N°107
23 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.06.2004
Ядовитая трава
Газон «Уимблдона» принес разочарование Дементьевой и Сафину

версия для печати
Вчера в самом раннем блоке матчей игровой программы второго дня Уимблдонского турнира наши теннисисты понесли две потери. Одна из них, поскольку встречались два россиянина, была запланированной, но применительно конкретно к Марату Сафину оказалась совершенно неожиданной. В очной встрече с Дмитрием Турсуновым он потерпел сенсационное поражение -- 6:4, 5:7, 3:6, 6:7 (1:7).

Давно и постоянно проживающий в США Турсунов не скрывает, что его будущее не связано с нашей страной. Дмитрий, хоть формально и представляет пока Россию, ожидает за океаном получения «грин кард» и оформления гражданства. В связи с этим симпатии наших болельщиков были явно на стороне Марата. А Сафин уже не в первый раз в этом сезоне разочаровал. Он и подавал слабее Турсунова, и выглядел менее собранным, показавшись каким-то изможденным и усталым. Что ж, дебютант «Уимблдона» Турсунов сполна использовал все слабости Сафина и во втором раунде сыграет с Саргисом Саргсяном. Он тоже живет в Штатах, выступая под армянским флагом.

Второй потерей стала финалистка Открытого чемпионата Франции Елена Дементьева, уступившая Сандре Клейновой -- 4:6, 6:1, 4:6. Чешская спортсменка до вчерашней встречи вправе была претендовать на неофициальное звание самой большой неудачницы «Уимблдона». В шести предыдущих турнирах она неизменно вылетала в первом круге. А всего на 23 состязаниях «Большого шлема» она только трижды выходила во второй раунд. Вчера Клейнова ценой неимоверных усилий изменила эту печальную для себя статистику к лучшему. Во время матча у нее обострились боли в колене, Клейнова уже подумывала о том, чтобы отказаться от игры. Но пересилила себя -- и не напрасно! Выиграв последний мяч в третьей партии, Клейнова разрыдалась и от счастья, и от перенесенной боли.

Елена Бовина в отличие от своей тезки во вторник легко справилась с румынкой Эдиной Галловиц -- 6:1, 6:2. Накануне триумфатор «Ролан Гаррос» Анастасия Мыскина победила словачку Любомиру Курхайцову -- 7:5, 6:1, Мария Шарапова взяла верх над Юлией Бейгельцимер (Украина) -- 6:2, 6:1. Выбыли из борьбы Мария Кириленко, уступившая Эми Фрэзер (США) -- 1:6, 4:6, и Вера Душевина, проигравшая болгарке Магдалене Малеевой -- 1:6, 5:7.

В первый день турнира матчи периодически прерывались дождем. С утра в центре внимания публики оказался второй корт, называемый «кладбищем чемпионов». В прежние годы здесь нередко терпели поражения фавориты и титулованные теннисисты. А вот в понедельник легендарная Мартина Навратилова, которой в октябре исполнится 48 лет, не только не проиграла колумбийке Каталине Кастано, а к восторгу публики просто разнесла ее в пух и прах -- 6:0, 6:1. Для тех, кто внимательно следит за событиями в теннисном мире, этот успех девятикратной чемпионки «Уимблдона» не должен показаться случайностью. Мартина в этом году решила выступать в одиночном разряде, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде, где она наверняка сыграет в паре с американкой Лайзой Рэймонд, честно получив путевку в Афины в соответствии с рейтингом дуэтов.

Проиграв три матча подряд на грунте, с переходом на любимые травяные площадки Мартина заметно преобразилась. Она в силу возраста не может похвастаться сильной подачей, зато она прекрасно видит корт и чувствует игру, грамотно выходит к сетке, в общем, использует накопленный за многие годы активных выступлений бесценный опыт. Перед самым «Уимблдоном» на состязаниях ВТА в Истбурне Навратилова в квалификации обыграла соперницу из первой сотни мирового рейтинга итальянку Мару Сантанджело, затем уступила нашей Елене Лиховцевой, после чего произошли события, на которые мало кто обратил внимания. В Истбурне организаторы решили провести утешительный турнир для тех, кто вылетел до второго круга. Мартина в этих соревнованиях взяла верх над 17-й ракеткой мира Анной Смашновой-Пистолези (Израиль), крепкой итальянкой Ритой Гранде, а в своеобразном финале выиграла партию еще у одной теннисистки с Апеннин Сильвии Фарины-Элиа и уступила матч только на тай-брейке. Теперь Навратилова во втором круге вполне реально может взять реванш у аргентинки Гизелы Дулько за поражение на Открытом чемпионате Франции.

Под горячую руку ветерана попал и Михаил Южный. Нельзя сказать что его соперник, сенсационный победитель «Уимблдона-2001» хорват Горан Иванишевич, находится в отменной форме. К сожалению, есть проблемы со здоровьем и у самого Михаила. На недавнем турнире в Хертогенбосе из-за болей в спине он досрочно прекратил матч с голландцем Мартином Феркерком. Окончательно избавиться от неприятных ощущений Южному не удалось. Он уступил в трех сетах -- 3:6, 6:7 (4:7), 2:6. Самый высокий игрок АТП-тура Иво Карлович (рост 208 см) по прозвищу Мистер Тай-брейк в поединке с победителем завершившихся на прошлой неделе соревнований в Ноттингеме тайцем Парадорном Шричапаном, как ни удивительно, обошелся без укороченных геймов. Хотя в своих последних шести матчах хорватский гигант неизменно играл тай-брейки. Впрочем, непривычный для Карловича ход событий принес ему победу над 13-м номером посева -- 3:6, 6:4, 6:4, 6:4.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.06.2004
AP
Столь ярко дебютировал лишь король футбола
Фавориты группы «В» и, по большому счету, всего чемпионата Европы сборные Англии и Франции решили обойтись на первом этапе без сенсаций. Обе команды без труда пробились в четвертьфинал. Вот только англичанам повезло меньше. В первом же матче плей-офф команде Свена Ерана Эрикссона придется встретиться с хозяевами турнира -- португальцами... >>
  • //  23.06.2004
Газон «Уимблдона» принес разочарование Дементьевой и Сафину
Вчера в самом раннем блоке матчей игровой программы второго дня Уимблдонского турнира наши теннисисты понесли две потери. Одна из них, поскольку встречались два россиянина, была запланированной, но применительно конкретно к Марату Сафину оказалась совершенно неожиданной... >>
  • //  23.06.2004
Евролига не оправдывает своего громкого названия
Мужская сборная России досрочно получила право сыграть в «Финале четырех» Евролиги. Впереди еще один игровой уикенд группового этапа, но россияне могут ехать в Чехию с легкой душой, поскольку уже обеспечили одно из двух первых мест... >>
  • //  23.06.2004
Международная федерация хоккея с шайбой (ИИХФ) объявила состав участников восьмого розыгрыша Континентального кубка. Россию в этом турнире будут представлять столичные динамовцы, которые в минувшем чемпионате России выбыли из борьбы за золотые медали на стадии четвертьфинала плей-офф... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика