N°103
17 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.06.2004
Прибалтийское чудо
Сборная Латвии едва не сотворила сенсацию

версия для печати
На чемпионате Европы по футболу в Португалии самое активное участие в распределении мест среди команд квартета «D» предварительного этапа, или, как его еще называют, «группе смерти» наверняка примет ранее относившаяся к числу аутсайдеров сборная Латвии. Это латвийцы уже аргументированно показали всем, дав настоящий бой записному фавориту группы команде Чехии. И пускай подопечным Александра Старкова не удалось добиться даже ничьей, но испугала она своих соперников изрядно. Прибалты почти весь матч вели в счете, и только на последних минутах чехи вырвали победу -- 2:1.

Вообще здесь в Португалии к сборной Латвии относятся с большой симпатией. Во-первых, потому что не видят в ней серьезного соперника, а во-вторых, из-за того, что не любят Турцию, которую латвийцы прошли на пути к финальной части «Eвро-2004». Сама команда Латвии ни на что здесь особо не претендует: главное -- показать себя и посмотреть на других.

«Может быть, Латвии суждено будет стать здесь одной из главных сенсаций, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» один из офицеров УЕФА, работавший с этой сборной. -- У них в команде такая отличная атмосфера, что просто представить себе невозможно такой инцидент, как в российской сборной с Александром Мостовым. На латвийцев ничто не давит: проиграют -- ничего страшного, а ничья -- уже грандиозный успех».

Победа же над любым соперником в группе вообще станет великим триумфом, и к этому триумфу сборная Латвии была очень близка. Накануне встречи в Авейру мало кто сомневался, что крепкая сборная Чехии без труда возьмет верх над дебютанткой финальных стадий европейских чемпионатов. Сами чехи были убеждены, что «соперник все 90 минут проведет в глухой обороне». Именно так считал самый звездный игрок команды главного тренера Карела Брюкнера, обладатель «Золотого мяча» прошлого года Павел Недвед. Однако все оказалось иначе. Латвийцы нисколько не испугались громких имен чешских футболистов. Конечно, сборная Чехии постаралась осадить ворота соперника, а вратарь латвийцев Колинько, хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Ростов», постоянно находился в игре. Но вместе с тем подопечные Старкова при первой возможности организовывали контратаки.

И проводили они эти вылазки в тыл соперника на такой огромной скорости, что чехи просто не успевали за быстрыми нападающими латвийцев. И не случайно именно такой скоростной забег Прохоренкова по левому флангу на исходе первого тайма закончился прострельным пасом на Верпаковского, который поразил ворота Чеха. «Честно говоря, нам с трудом верилось в возможность победы, -- делился позже своими ощущениями Андрей Прохоренков. -- Не уверен, что у кого-то возникли подобные мысли даже при счете 1:0 в нашу пользу. Однако мы хорошо провели матч, постарались показать себя с неплохой стороны и даже создали три-четыре голевых момента, используя контратаки. Результат после первой половины встречи удивил нас, но он был справедлив, хотя беспокойство за второй тайм не покидало».

Действительно, в перерыве Брюкнер внес коррективы в тактику своей команды. Активнее стали действовать лидеры, и после того, как Поборжски на фланге обыграл двух игроков противника и навесил в штрафную, Барош переправил мяч в ворота. Латвийцы начали нервничать, и вскоре Хайнц провел второй мяч, установив окончательный счет. «Мы, конечно, не собирались проигрывать, но гол Хайнца стал действительно великим моментом. Он позволил нам набрать три очка, в которых нуждалась Чехия, -- так прокомментировал успех своей команды ветеран Карел Поборжски. -- Приятно, что удалось стартовать на чемпионате Европы, как мы и хотели, пусть команда и столкнулась с трудностями».

Несомненно, после этого матча латвийская сборная, которая не может похвастаться большим количеством собственных болельщиков в Португалии, привлечет на свою сторону новых почитателей из других лагерей. Наиболее же многочисленное на «Евро-2004» войско фанатов -- у сборной Англии. Британцы оккупировали Албуфейру, Фару и некоторые районы Лиссабона. Впрочем, там британцам не очень рады. В Албуфейре полиция арестовала за беспорядки 33 британцев. В столице Португалии Лиссабоне пока еще спокойно. Болельщики выясняют отношения между собой достаточно оригинальным способом. На одной из центральных пешеходных улиц Лиссабона Руа Аугушта, которую фанаты всех стран выбрали местом своих встреч, поклонники различных сборных располагаются в соседних кафе. К примеру, люди в желтых футболках сборной Швеции затягивают победную песню; как только она заканчивается, британцы начинают исполнять свой гимн. Затем очередь опять за шведами -- и так до тех пор, пока не закончатся силы у одной из группировок. Процесс этот долгий -- как минимум несколько часов. Тем более что допинг, то есть пиво в огромных количествах, только приветствуется. Есть и более сильные стимуляторы: в ночном Лиссабоне сложно отбиться от навязчивых продавцов гашиша и кокаина.

Сразу можно заметить в португальских населенных пунктах и голландских болельщиков. Ярко-оранжевый цвет их футболок глаз выделяет из толпы сразу. Настроение поклонников сборной из Страны тюльпанов явно приподнятое. И понять их можно. Пусть голландцы и не сумели обыграть в стартовом матче немцев, но блестящий гол, проведенный Руудом ван Нистелроем, не позволил поклонникам «оранжевых» впасть в уныние -- 1:1. «Мы все еще на плаву! -- эмоционально заявил после игры с Германией лидер атак голландцев. -- Команда смогла завершить матч на высокой ноте, ведь поражение для нас было бы равносильно провалу. В играх с немцами всегда отдаешь большие силы и не имеешь много голевых шансов. Но мы продолжали бороться до конца и тем самым спасли свое лицо».

Если голландцы превозносят мастерство ван Нистелроя, то немцы не скрывают огорчения от упущенной победы. Не добавляет оптимизма поклонникам сборной Германии и то, что голкипер Оливер Кан не сумел оставить ворота в неприкосновенности в день своего 35-летия. Сам Оливер не унывает, утверждая, что немцы провели лучший матч за последние несколько месяцев: «Необходимо было быть внимательными на протяжении всех 90 минут встречи. Мы не смогли сдержать огромное давление голландцев на наши ворота, поэтому ван Нистелрой и поразил их. Впрочем, я убежден: судьба всех участников нашей группы будет неясной до окончания матчей последнего тура».

Результаты матчей. Группа «D». Чехия -- Латвия -- 2:1. Голы: Барош 73, Хайнц 85 -- Верпаковский 45. Германия -- Голландия -- 1:1. Голы: Фрингс 30 -- ван Нистелрой 81.
Андрей ВДОВИН, Лиссабон


  СПОРТ  
  • //  17.06.2004
Сборная Латвии едва не сотворила сенсацию
На чемпионате Европы по футболу в Португалии самое активное участие в распределении мест среди команд квартета «D» предварительного этапа, или, как его еще называют, «группе смерти» наверняка примет ранее относившаяся к числу аутсайдеров сборная Латвии. Это латвийцы уже аргументированно показали всем, дав настоящий бой записному фавориту группы команде Чехии... >>
  • //  17.06.2004
Оптимизм тренеров «Детройта» привел команду к чемпионству
Баскетболисты «Детройт Пистонс» после 14-летней паузы стали сильнейшим клубом НБА. В главном финале «поршни» разгромили явного фаворита «Лос-Анджелес Лейкерс» со счетом 4:1. Серия за чемпионство завершилась в Детройте вчера ранним утром по московскому времени. В пятом матче хозяева к радости своих болельщиков обыграли оппонентов с солидным запасом в счете -- 100:87... >>
  • //  17.06.2004
Гроссмейстеры отметили юбилей Тиграна Петросяна
В Москве завершился великолепный шахматный праздник в честь 75-летия со дня рождения девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна. Команда, носящая имя великого гроссмейстера, противостояла сборной мира. Общий итог матча, который прошел в формате «шесть туров на шести досках» -- 18,5:17,5 в пользу сборной мира... >>
  • //  17.06.2004
На российских отборочных соревнованиях к Олимпиаде в Подольске архангелогородец Глеб Писаревский, выступающий в весовой категории до 105 кг, показал три результата, которые могли претендовать на статус мирового рекорда -- в рывке (200 кг), толчке (242,5 кг) и по сумме двух упражнений (242,5 кг)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика