N°102
16 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.06.2004
Сенсации, драмы и скандалы
В первых играх «Евро-2004» было все, чем прекрасен футбол

версия для печати
Первенство Старого Света с первых матчей начало оправдывать ожидания любителей футбола. Яркие победы греков, шведов и французов, красивые голы Карагуниса, Ларссона и Зидана, горькие неудачи португальцев, англичан и болгар, а также скандал в стане российский сборной. Все это произошло уже в начале группового турнира.

Группа «А». Первая сенсация состоялась уже в стартовом матче турнира. Греческая сборная, которой заведомо была отведена роль аутсайдера группы, сумела обыграть одного из фаворитов -- португальцев -- 2:1. Хозяева турнира с 1980 года ни разу не проигрывали в первых играх чемпионата, поэтому такой результат выглядит вдвойне удивительным. Скорее всего подопечные Луиса Фелипе Сколари просто недооценили греков. А иначе как можно объяснить то, что сборная Эллады захватила инициативу с первых минут встречи, сумев провести быстрый гол, автором которого стал нападающий Георгиос Карагунис.

Поведя в счете, сборная Греции продолжила четко выполнять тренерские установки своего тренера немца Отто Рехагеля. Португальцы же сбились на навал. Такая нехитрая тактика успеха португальцам не принесла, тогда как греки, выстояв в первом тайме, в начале второй половины встречи провели второй мяч. Единственное, что удалось сделать португальцам, так это сократить разницу в счете в добавленное время. «Это величайшая победа в истории футбола Греции. Мы подарили праздник всему греческому народу, -- Отто Рехагель буквально светился от счастья. -- А я сам теперь, наверное, буду единственным человеком в Греции, который может позволить себе демонстративно нарушать правила дорожного движения».

Свое выступление на чемпионате Европы сборная России начала с поражения от испанцев -- 0:1. Наша команда продемонстрировала характер, на который так надеялся главный тренер Георгий Ярцев, но кроме волевых усилий футболистов, ничего противопоставить сопернику не смогла. Большую часть встречи россияне провели в обороне, заработав пять желтых и одну красную карточку. Вратарь нашей сборной Овчинников буквально творил чудеса, но и он ничего не смог поделать, когда на 60-й минуте матча Валерон замкнул фланговую передачу Пуойля. «Я мог бы отбить мяч после удара Валерона, если бы остался стоять на месте, а не дернулся в сторону, -- признался после игры Сергей Овчинников. -- В принципе мы боролись на равных и могли даже выиграть при определенном стечении обстоятельств, но мастерство испанцев оказалось выше нашего». За первым поражением последовал и первый скандал в стане сборной России. Александр Мостовой в интервью испанским СМИ подверг критике методы работы Георгия Ярцева. Наставник нашей команды, немного подумав, отчислил 35-летнего ветерана.

Группа «В». Швейцарцы и хорваты, сыграв вничью 0:0, заработали свои первые очки на турнире. Причем если первые могут считать такой результат для себя хорошим, то вторые, безусловно, им расстроены. На протяжении почти целого тайма сборная Швейцарии играла вдесятером после удаления полузащитника Фогеля, однако хорваты не сумели воспользоваться численным преимуществом. Вообще эта игра получилась очень нервной, в чем немалая заслуга португальского арбитра Батишты.

«Если команда почти полматча играла в меньшинстве и смогла при этом выстоять, то ею можно только гордиться. Оставшись вдесятером, наши футболисты не прижались к воротам и ни в чем не уступали сопернику», -- заявил главный тренер сборной Швейцарии Якоб Кун.

Матч между сборными Франции и Англии пока самый драматичный на чемпионате. Сразу всплывает в памяти знаменитый финал Лиги чемпионов 1999 года, когда «Манчестер Юнайтед» провел два гола на последних минутах и вырвал кубок из рук «Баварии». Свен-Еран Эрикссон также вспомнил эту игру, после финального свистка арбитра, зафиксировавшего победу «трехцветных» -- 2:1. «Давно футбол не дарил таких спектаклей. Наш матч с французами стоит в одном ряду со встречами «МЮ» -- «Бавария» и финалом «Евро-2000». Увы, мы оказались пострадавшей стороной. Наша сборная играла лучше, но нам не повезло. Если вернуться назад, то я бы ничего не стал менять». О том, что англичане играли лучше, мало кто спорит. Но они посчитали, что матч длится только 90 минут, без добавленного арбитром времени. Именно эти три минуты и сгубили англичан. Нельзя осуждать Бекхэма, решившего бить пенальти самостоятельно, всякое может случиться, но как оправдать Хески, нарушившего правила на ровном месте вблизи штрафной? Или Джеймса, неграмотно выстроившего стенку? Или Джеррарда, отдавшего в безобидной ситуации приведший к пенальти пас назад? «Мы сделали больше чем могли. В современном футболе возможно все, в чем и вы могли убедиться», -- прокомментировал победу, свалившуюся с небес, тренер французов Жак Сантини.

Группа «С». Даже отсутствие голов не позволяет назвать встречу датчан и итальянцев скучной. В том, что она завершилась с тем же счетом, что и началась, «виноваты» вратари датчанин Серенсен и итальянец Буффон. Сборная Дании смотрелась ярче, интереснее, изобретательнее скуадры адзурры. Тренер сборной Италии Джованни Трапаттони остался явно недоволен игрой своей команды: «Первый тайм -- отвратительно. Моя команда мало двигалась, уступила инициативу и почти ничего не создала. После перерыва совсем другое дело. Мы заиграли лучше, намного лучше, но довольствовались ничьей. Что плохо, но нефатально».

И наконец, Швеция -- Болгария -- 5:0, праздник красивых голов. Если в первом тайме подопечные Пламенна Маркова держали удар, то после перерыва оказались посланными в нокдаун. Все голы оказались на загляденье, даже пенальти, выполненный Ибрагимовичем. Но особенно был хорош первый гол Хенрика Ларссона. Форвард, которого всей Швецией уговаривали вернуться в сборную, в прыжке головой вогнал мяч в сетку. «Все прошло великолепно, -- отметил Ларссон. -- Я и представить себе не мог более впечатляющего возвращения в сборную. Две передачи, приведшие к моим голам, были фантастическими. Мы добились отличного результата, но сыгран пока один матч. Так что праздновать еще рано».

Результаты матчей: Группа «А». Португалия -- Греция -- 1:2. Голы: Криштиану Роналду 90 -- Карагунис 7, Басинас 51 -- пен. Испания -- Россия -- 1:0. Гол: Валерон 60. Группа «В». Швейцария -- Хорватия -- 0:0. Франция -- Англия -- 2:1. Голы: Лэмпард 38 -- Зидан 90, 90 -- пен. Группа «С». Дания -- Италия -- 0:0 , Швеция -- Болгария -- 5:0. Голы: Юнгберг 32, Ларссон 57, 58, Ибрагимович 78 -- пен., Альбек 90.
Денис ВДОВИН, Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  16.06.2004
Reuters
Судьба неудачника матча Россия - Португалия окажется в чужих руках
Сегодня в очередной раз будет решаться судьба сборной России. В Лиссабоне на главной арене первенства континента «Да Луж» нашей команде предстоит встретиться с Португалией -- сборной, которую перед началом чемпионата многие причисляли к его фаворитам... >>
  • //  16.06.2004
Полузащитник сборной России Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, несмотря на поражение в первом туре от испанцев, удостоился положительных отзывов. На него главный тренер нашей команды Георгий Ярцев надеется и во встрече с хозяевами чемпионата. По мнению наставника, связка на правом фланге Евсеев--Аленичев еще должна себя показать. И кому как не Дмитрию знать все сильные и слабые стороны сборной Португалии -- страны, с лучшим клубом которой он выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. >>
  • //  16.06.2004
В первых играх «Евро-2004» было все, чем прекрасен футбол
Первенство Старого Света с первых матчей начало оправдывать ожидания любителей футбола. Яркие победы греков, шведов и французов, красивые голы Карагуниса, Ларссона и Зидана, горькие неудачи португальцев, англичан и болгар, а также скандал в стане российский сборной. Все это произошло уже в начале группового турнира... >>
  • //  16.06.2004
Александр Мостовой отчислен за "длинный" испанский язык
Сборная России все-таки преподнесла сенсацию на чемпионате Европы. Вот только команда Ярцева отличилась не на поле, как бы того хотелось болельщикам, а в скандальной хронике... >>
  • //  16.06.2004
Всемирный боксерский совет не выдержал судебного раунда
В воскресенье самая влиятельная и могущественная организация в мировом профессиональном боксе -- Всемирный боксерский совет (WBC) -- официально объявила о своем банкротстве. Причиной этого послужило решение американского суда, согласно которому организация обязана выплатить немецкому боксеру Грациано Рокиджани 31 млн долларов... >>
  • //  16.06.2004
Михаил Южный и Игорь Андреев одержали победы в матчах первого круга турнира АТП с призовым фондом 375 750 евро на травяных кортах Хертогенбоса (Голландия)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика