N°100
10 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2004
70 лет неприятностей
Голливуд отмечает юбилей самого ворчливого героя мультфильмов

версия для печати
Мультипликационные персонажи, развлекающие детей всех стран, на поверку оказываются почтенными стариками. Вчера свое семидесятилетие отметил самый ворчливый утенок всех времен и народов Дональд Дак. Его мультипликационный дебют состоялся в 1934 году в короткометражном мультфильме «Умные курочки». Правда, там ныне всемирно известный персонаж исполнял лишь роль второго плана. Тогда он, еще безымянный, выступал в любительском благотворительном концерте, который вел Микки-Маус. Утенок вышел на сцену с художественным чтением, но публика не оценила его стараний, и его освистали. Дональд пришел в ярость, продемонстрировав перед всеми свой злобный, раздражительный и вспыльчивый нрав. Однако даже 30 секунд хватило американским детям для того, чтобы полюбить эту заводную птичку в матроске и с красным бантом на пиджаке.

Уже через три года Дональд Фонтлрой Дак -- а именно таково полное имя этого мультипликационного персонажа -- полюбился всей Америке. Дети обожали его за непосредственность и за то, что он постоянно попадал в щекотливые ситуации, которые подстраивают ему другие мультгерои. Затмить его славу по умению притягивать к себе неприятности может разве что только кот Том, которому всю его рисованную жизнь доставалось не только от хитрого мышонка Джерри, но и от хозяйки-негритянки. Однако Дональд в отличие от несчастного кота никогда не лез на рожон сам и с легкостью и юмором выходил из затруднительных положений. Взрослые, как ни странно, тоже полюбили утку-простака со вспыльчивым характером. Говорят, что его популярности среди родителей способствовало сходство Дональда с тогдашним министром внутренних дел Соединенных Штатов Америки Гарольдом Айском по прозвищу Старый грубиян.

В отличие от своего друга и коллеги благовоспитанного Микки-Мауса, которому, кстати, в мае исполнилось уже 76 лет, Дональд был своего рода антигероем. Дак олицетворял ту часть американского общества, которая не жила в хороших домах и не посещала дорогие рестораны. Во время второй мировой войны он сыграл в серии пропагандистских фильмов и постепенно стал даже более известным, чем ушастый Микки.

Сам по себе утенок довольно дружелюбен и не надменен. Может быть, именно поэтому ему всю жизнь везло с настоящими друзьями. В отличие от Микки, водившегося только с Мини, у Дональда кроме невесты Дейзи со временем появился целый отряд родственников: племянники Дилли, Вилли и Билли и очаровательная Поночка, изобретатель Винт и знаменитый богатый дядюшка Скрудж Макдак.

Надо сказать, что на характере утенка отразились и черты его создателей. Так, художники Ал Талиаферро и Карл Баркс наградили Дональда чертами простолюдина, а актер Кларенс Нэш подарил утке свой говор. В Голливуде утверждают, что именно маловразумительное произношение Нэша, умеющего очень смешно подражать птицам, и вдохновило Уолта Диснея на создание Дональда Дака.

Сейчас мультфильмов с Дональдом уже не снимают. Мэтру голливудской мультипликации приходится довольствоваться эпизодическими ролями в полнометражных полуигровых-полурисованных фильмах или участием в капустниках в парках Уолта Диснея. Как и все актеры на закате своей карьеры, он не пренебрегает и ролями в сериалах -- кто сейчас не знает знаменитых «Утиных историй»? В свои семьдесят лет он все еще обручен со своей подругой Дейзи -- дамой не менее почтенного возраста, чем сам Дак. «Дейзи никак не может решиться», -- объясняет художник Викар из Чили, нарисовавший почти 1200 комиксов о приключениях Дональда Дака.

Почти всем известным голливудским мультгероям уже далеко за 50. И безусловно, надо отдать должное этой армии пенсионеров, которая в таком возрасте не претендует на пенсии, дотации и льготы, а наоборот, продолжает приносить прибыль своим создателям.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.06.2004
Голливуд отмечает юбилей самого ворчливого героя мультфильмов
Мультипликационные персонажи, развлекающие детей всех стран, на поверку оказываются почтенными стариками. Вчера свое семидесятилетие отметил самый ворчливый утенок всех времен и народов Дональд Дак. Его мультипликационный дебют состоялся в 1934 году в короткометражном мультфильме «Умные курочки»... >>
  • //  10.06.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  10.06.2004
Прогноз на ближайшие дни
Большая часть европейской территории России окажется во власти обширного циклона, перемещающегося с Вологодской области к Волге, и его активных атмосферных фронтов. Они вызовут не только дожди разной интенсивности, но и понижение температуры... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика