N°79
05 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  05.05.2003
Вывозить капитал из России некуда
версия для печати
«Российская экономика стоит на пороге глобальной структурной трансформации», -- считает управляющий директор инвестиционной компании «Тройка Диалог» Евгений ГАВРИЛЕНКОВ. Период роста, основанного на слабом рубле и производстве дешевых товаров за счет загрузки существовавших еще с советских времен мощностей, закончился. Теперь, полагает экономист, российскому бизнесу надо выпускать более дорогие и качественные товары, на которые будет переключаться население. Благо сейчас небывало благоприятная ситуация на рынке капиталов.

-- Вы говорите о грядущей структурной трансформации российской экономики. На какие в таком случае отрасли сейчас стоит обратить особое внимание инвесторам?

-- Те, которые смогут выпускать товары длительного пользования. Правда, идти в этот сектор надо с масштабными инвестициями. «Пищевка» требует меньших вложений, но там потенциал роста не такой высокий, и к тому же придется переориентироваться на выпуск относительно дорогих продуктов, которые будут одинаково востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Период дешевого роста экономики, который мы имели за счет девальвации рубля в 1998 году, исчерпал себя. Время, когда предприятия вроде «АвтоВАЗа» могли наращивать производство за счет единственного конкурентного преимущества -- дешевого рубля, безвозвратно прошло. По мере роста доходов населения, а они у нас увеличиваются на 8--10% в год, продукция «АвтоВАЗа» начинает пользоваться даже на внутреннем рынке все меньшим и меньшим спросом. Поэтому наша экономика сейчас подошла к некоему рубежу, когда у нее нет другого пути развития, кроме как расти на масштабных инвестициях. Причем это касается многих отраслей. По мере роста доходов населения начала существенно меняться структура потребительского спроса. Если в первые месяцы после августовского кризиса 1998 года спрос моментально переключился на какие-то дешевые отечественные продукты вроде макаронных изделий, хлеба, сахара, и выпускающие их предприятия росли быстрее всех, то уже в 2001 году здесь началась стагнация. Народ переключился с дешевых углеродных продуктов на более дорогие и полезные белковые. Очевидно, что «пищевка» нащупала свой потолок, теперь потребительский спрос будет смещаться в сторону товаров длительного пользования, там, где мы по сравнению с импортом менее конкурентоспособны. Но именно в этот сектор инвестиции будут наиболее эффективны.

-- Вы полагаете, что в секторе товаров длительного пользования за счет инвестиций можно преодолеть любую технологическую отсталость? Но реально ли нам угнаться, допустим, за ведущими мировыми автомобильными концернами?

-- Что касается производства автомобилей, наверное, мы действительно очень сильно отстали. Поэтому перспективы российского автопрома прежде всего связаны с мировыми гигантами, которые приходят в Россию с деньгами и технологиями. Вряд ли при этом они будут покупать наши автозаводы. Им в нашей стране требуется всего лишь площадка для строительства нового автозавода, который дешевле и проще построить в чистом поле, чем связываться с тем же «АвтоВАЗом», ломать сложившуюся там культуру производства, традиции старого советского предприятия. В этом смысле показателен пример «Форда». «Форд» построил под Петербургом новый завод и принципиально набирал туда людей, которые никогда не были связаны с отечественным автомобилестроением. Целесообразнее и дешевле научить людей с нуля, чем переучивать.

Но есть сферы, где наша технологическая отсталость мнимая, и ее вполне можно преодолеть за счет инвестиций: выпуск телевизоров, бытовой электроники, компьютеров. Можно это делать самостоятельно, можно покупать лицензии передовых компаний, можно привлекать иностранцев в качестве партнеров.

-- Обычно иностранцы берутся за производство в России, когда видят, что сбыту их товаров мешают чересчур высокие таможенные пошлины, либо могут позволить себе рисковать.

-- Инвестор рассматривает совокупность факторов, и таможенная политика здесь не главное, потому что она изменчива, конъюнктурна. В конце концов Россия будет вступать в ВТО, и уже сейчас мы не можем безоглядно повышать ввозные пошлины. Куда более важен для инвесторов административный режим страны. Например, в России сегодня порядка полумиллиона частных охранников: цифра сопоставима с количеством официальных милиционеров. Понятно, что частные охранные агентства для бизнеса -- это не что иное, как дополнительные издержки. И компании их несут только потому, что государство не в состоянии выполнить свою обязанность -- обеспечить приемлемый уровень безопасности. Бюджет, конечно, собирает на эту услугу (правоохранительную деятельность. -- Ред.) налоги, но оказывает ее крайне некачественно. Или взять другой широко известный факт: по данным фонда «Идем», ежегодно в России на взятки тратится 30 млрд долларов, или примерно 8% ВВП. Иными словами, с учетом неофициальных издержек вести бизнес в России не очень-то выгодно.

-- А если рассматривать только налоговое бремя, без этих допрасходов, насколько Россия выгодно смотрится в борьбе за инвестора?

-- Мы были бы в серединке и смотрелись бы неплохо. Во многих развитых западных странах налоги выше. В Швеции, Финляндии, Дании уровень налоговых изъятий составляет порядка 55--60% ВВП. То есть через государство перераспределяется 60% ВВП. Но если государство предоставляет качественные услуги (безопасность, социальные гарантии, отсутствие громоздких бюрократических процедур и т.д.), бизнес за это готов платить.

У нас легальная налоговая нагрузка заметно ниже, чем в Швеции и Финляндии, -- 40% ВВП. Но услуги государства не качественные, и реальные административные издержки бизнеса гораздо выше этих 40%. В Китае, к примеру, такая же плохая государственная машина, как и у нас. Там много взяток, процветает коррупция, в общем, во всех инвестиционных рейтингах по части администрирования Россия с Китаем всегда рядом. Но в Китае уровень налоговых изъятий -- 20% ВВП. Поэтому капитал идет туда, а не в Россию. К тому же там еще более дешевая, чем в России, рабочая сила. Поэтому сейчас перед нами дилемма: либо мы проводим административную реформу, повышаем качество услуг государства, либо снижаем налоги до тех же 20% ВВП.

-- Без этих административно-налоговых реформ большой капитал в Россию не пойдет?

-- Придет, пусть и не в таких масштабах, как мог бы прийти. Но в любом случае у нас сейчас складывается уникально благоприятная ситуация: мы можем мобилизовать значительные финансовые ресурсы как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Из-за длительного периода высоких цен на нефть в страну продолжает поступать большой поток валютной выручки. При этом Россия в последнее время нарастила экспорт нефти, а значит, даже при низких ценах на нее в страну будет и дальше поступать достаточное количество валюты. Параллельно крупные российские компании нацелены на новый качественный рост за счет инвестиций, поэтому они сейчас активно занимают длинные, дешевые деньги на Западе. Только в первом квартале из-за рубежа к нам пришло таких займов примерно на 5 млрд долларов. Эти факторы вкупе привели к тому, что в России сейчас обнаружился избыток денег. Резкий приток финансов толкнул ставки, в том числе кредитные, вниз. Деньги в стране сильно подешевели. Финансовые инструменты утратили свою привлекательность: депозиты с учетом инфляции имеют отрицательную доходность, последний выпуск ГКО размещался с доходностью, если не ошибаюсь, в районе 5,52% годовых. Фондовый рынок маленький и высокорискованный. Вывозить капитал из России сейчас тоже по большому счету некуда: мировые рынки стагнируют. Остается единственный разумный сегодня способ размещения средств -- направить их в реальный сектор. Неудивительно, что по итогам первого квартала прирост инвестиций в России составит более 10%. Думаю, дальше будет еще больше. Конечно, значительная часть этих инвестиций окажется поглощена нефтегазовым сектором. Но инвестиционных денег сейчас в стране гораздо больше, чем смогут освоить сырьевики, поэтому немалая часть средств пойдет в другие отрасли.

-- Вы полагаете, что этими отраслями станут предприятия, выпускающие товары длительного пользования?

-- Да. Хотя, конечно, нельзя списывать со счетов и ту же пищевую промышленность, отличающуюся мобильностью, быстрой оборачиваемостью инвестированного капитала. Поскольку внутренний потребительский спрос смещается в нишу более дорогих товаров, то предприятиям пищевой промышленности сейчас следует вкладывать деньги в повышение качества продукции, создание более дорогих товаров. Российскому бизнесу надо угнаться за растущими доходами населения, успеть адекватно на это прореагировать, сыграть на опережение.

Думаю, в пищевой отрасли резко повысится конкуренция, как следствие начнется консолидация, укрупнение предприятий, поскольку только так можно будет конкурировать с большими западными корпорациями. Вообще, по-моему, у российской «пищевки» в плане развития нет сегодня другой альтернативы, кроме как выходить на внешний рынок. Отечественные предприятия пищевой промышленности достигли потолка в России и могут развиваться только в части экспорта. При этом с учетом роста доходов россиян наша «пищевка» скоро сможет продавать в России только то, что будет пользоваться спросом и за рубежом.

Сейчас любая нормальная российская компания может на выгодных условиях занять деньги как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Понятно, вдобавок к этому хотелось бы еще иметь более совершенную систему налогообложения, качественные государственные услуги. Но можно и без этого в нынешних условиях строить в России перспективный бизнес -- доступ к капиталу заметно упростился. Главное, придумать, что выпускать, причем желательно, чтобы этот продукт мог быть представлен как на внутреннем, так и на внешнем рынке, пусть даже в отдаленной перспективе. А проблема доступа к капиталу сегодня в России решается, как никогда, успешно. Не надо искать инвестиции под патронажем правительства, властей. Практика показывает, что государство зачастую поддерживает неэффективные проекты. Подлинная задача государства в том, чтобы максимально облегчить выход на рынок новых компаний, их перемещение из одного сегмента рынка в другой с минимальными административными издержками.
Беседовал Игорь БУРАКОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.05.2003
Новые владельцы «Новосибирскэнерго» не допустили РАО «ЕЭС» к управлению компанией
Акционеры одной из крупнейших региональных энергокомпаний -- «Новосибирскэнерго» -- сплотились и не пустили в совет директоров компании представителей РАО «ЕЭС России». Однако кто эти акционеры, доподлинно неизвестно, так как практически накануне годового собрания акционеров почти половина акций энергокомпании сменили владельца. Источники газеты «Время новостей» в энергетических кругах высказывают две версии произошедшего. По одной из них, зампред правления РАО Михаил Абызов, который через разные структуры контролировал значительный пакет акций «Новосибирскэнерго», добился, чтобы финансовый директор РАО, председатель совета директоров новосибирской компании Дмитрий Журба не влиял на ее деятельность. По другой версии, значительную часть акций аккумулировала группа МДМ, которая сейчас ведет торг с «Новосибирскэнерго» и РАО относительно поставок угля структурой МДМ -- Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК), которая является крупнейшей в России по добыче энергетических углей. Все стороны в праздничные дни не комментировали ситуацию... >>
  • //  05.05.2003
Официальный Вашингтон опроверг прогнозы скептиков о том, что он намерен «примерно наказать» немцев и французов за их антивоенную позицию. На минувшей неделе состоялся первый с начала войны в Ираке контакт между высокопоставленными представителями США, Франции и Германии. Правда, в Америке решили создать почву для взаимодействия со «старой» Европой не на политическом поле, а в сфере экономики. «Контактером» с американской стороны выступил торговый представитель США Роберт Зеллик, совершивший визиты в Париж и Берлин... >>
  • //  05.05.2003
«Российская экономика стоит на пороге глобальной структурной трансформации», -- считает управляющий директор инвестиционной компании «Тройка Диалог» Евгений ГАВРИЛЕНКОВ. Период роста, основанного на слабом рубле и производстве дешевых товаров за счет загрузки существовавших еще с советских времен мощностей, закончился. Теперь, полагает экономист, российскому бизнесу надо выпускать более дорогие и качественные товары, на которые будет переключаться население. Благо сейчас небывало благоприятная ситуация на рынке капиталов... >>
  • //  05.05.2003
Московскую сотовую связь (МСС) возглавил бывший генеральный директор петербургской сотовой компании «Дельта Телеком» Виктор Устюжанин. Общее собрание акционеров МСС, состоявшееся 30 апреля, утвердило его кандидатуру, предложенную советом директоров после ухода с этого поста прежнего руководителя компании Юрия Хромова. Таким образом, акционеры МСС решили использовать опыт питерского оператора по переходу из аналогового стандарта NMT-450 в цифровой CDMA-450 (IMT-MC). Как и «Дельта», МСС будет строить сеть на оборудовании американской компании Lucent Technologies... >>
  • //  05.05.2003
Ростовского страховщика мобилизовали в Чечню
Ростовская страховая компания «Эни» до 1 июля должна открыть свой филиал в Чечне. Именно с этого дня вступает в силу закон об обязательном страховании ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО). Соглашение о взаимном представительстве страховщиков, которые будут заниматься ОСАГО, избавляет компании от необходимости иметь филиал в каждом регионе... >>
  • //  05.05.2003
На то, чтобы продать «Транснефти» его акции
«Транснефть» вновь заявила, что прокачка нефти через порт Вентспилс возобновится только после того, как госмонополия получит пакет акций Ventspils nafta. Между тем в марте «Транснефть» ответила отказом на предложение акционеров латвийской компании приобрести пакет акций терминала. Теперь в российской компании говорят, что оно было несерьезным... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика