N°71
21 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  21.04.2003
Весенний экстремизм
версия для печати
Российские силовые структуры опасаются апрельских беспорядков. В воскресенье, 20 апреля, а также в ночь на понедельник милиционеры несли службу в усиленном режиме. Как сообщил замминистра внутренних дел Александр Чекалин, власти хотели обезопасить общество от «возможных акций националистических группировок, посвященных дню рождения Гитлера», а также доказать, что государство в силах защитить своих граждан. Как известно, эта же дата в предыдущие годы ознаменовалась погромом на рынке в Ясеневе в Москве, убийствами в Волгограде, Нефтеюганске, Петербурге.

В Москве сотрудники органов внутренних дел взялись контролировать места сборов бритоголовых, а также станции метрополитена и вокзалы. Закрыли также и рынки: те, что остались после реструктуризации торговых точек Юрием Лужковым. Особо тщательно милиционеры обещали охранять дипломатические представительства зарубежных государств, а также учебные заведения, где учатся иностранцы.

Как уверяет Андрей Чекалин, личный состав проходит специальный инструктаж с учетом нового федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». «Милиция готова противостоять акциям бритоголовых, -- утверждает замминистра, -- пусть никто из них не рассчитывает на безнаказанность в случае совершения противоправных действий».

Похоже, в этот день силовым структурам удалось сохранить порядок в Москве и Петербурге. По крайней мере первая половина дня в этих городах прошла достаточно спокойно. Но апрельский аврал в МВД в любом случае не решает проблему с молодежным экстремизмом в России. Скинхеды далеко не всегда привязываются в своих акциях к историческим датам. Нападение может произойти в любой день. Так же, как и в любой день бывший юный скин может превратиться в профессионального взрослого ультраправого политика.

Так себе погромчик

Суды предпочитают квалифицировать убийц как хулиганов

За последние три-четыре года расследование дел о массовых выступлениях и погромах неофашистских молодежных группировок перестало быть для российских спецслужб чем-то «сенсационным». Налетами, убийствами, избиениями или просто демонстративными акциями устрашения бритоголовые в разных концах страны напоминают о себе регулярно, однако правоохранительные органы пока не смогли выработать сколько-нибудь внятную систему оценки таких преступлений. Чаще всего правосудие сводит профашистские вылазки к банальному хулиганству или массовым беспорядкам без какой-либо политической и национальной подоплеки.

Только две недели назад Верховный суд (ВС) РФ поставил точку в деле о самой скандальной вылазке российских скинхедов -- погроме в столичном районе Царицыно 30 октября 2001 года. Тогда вооруженная толпа примерно из 150 боевиков устроила побоище, в результате чего трое иностранцев -- граждане Азербайджана, Таджикистана и Индии -- были убиты, а еще 32 человека покалечены. Прокуратура нашла лишь пятерых участников «акции». Среди них оказался организатор погрома студент Михаил Волков, которого поначалу признали виновным в организации убийств и причинении умышленного вреда здоровью. Однако ВС эти обвинения с него снял, оставив в качестве обвинения лишь организацию массовых беспорядков, и почти вдвое сократил срок наказания. В результате погромщик, как ожидается, может выйти на свободу уже в этом году. Также практически испугом отделались и четверо рядовых погромщиков, получивших по три года колонии.

По другому знаменитому «скинхедовскому» делу -- погрому на рынке в Ясеневе в апреле 2001 года суд продолжается до сих пор. Тогда в акции также участвовали примерно 150 человек, вооруженных арматурой и обрезками труб, которые не скрывали, что таким образом отмечали день рождения Гитлера (20 апреля). Сразу после побоища милиция задержала 76 человек, из которых «в клетке» остались лишь пятеро -- самые взрослые из всей компании, причем имевшие при себе агитационные националистические материалы. Среди них оказался и главный редактор журнала «Русский хозяин» 30-летний Андрей Семилетников, которого спецслужбы подозревают в организации погрома.

Самые же суровые приговоры активистам бритоголовых были вынесены отнюдь не в столице, а в провинции. В Волгограде 5 августа 2001 года семеро молодчиков насмерть забили двух цыган. На суде они свои действия объяснили «борьбой с распространением наркотиков», но следствие изначально рассматривало версию об убийстве на почве национальной и расовой ненависти. В результате подсудимые получили от 7 до 9 лет колонии строгого режима. А уже на днях горсуд Нефтеюганска признал виновными в хулиганстве, нанесении телесных повреждений и разжигании межнациональной розни десять скинхедов, которые год назад изувечили девять торговцев из Узбекистана, Армении, Азербайджана. Лидер группировки получил 7 лет колонии строгого режима, остальные по 3--4 года колоний. Кроме того, суд обязал подсудимых выплатить пострадавшим материальный ущерб.

Вообще без последствий осталась инициатива так и не установленной «группы скинхедов России», которая в апреле 2001 года разослала в ряд посольств в Москве электронные письма с угрозами убивать в течение недели (накануне дня рождения Гитлера) по одному африканцу или азиату. Тогда скандал вышел на президентский уровень, а посольства завалили российский МИД серией гневных заявлений.
Ярослав ЗОРИН

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.04.2003
За последние три-четыре года расследование дел о массовых выступлениях и погромах неофашистских молодежных группировок перестало быть для российских спецслужб чем-то «сенсационным». Налетами, убийствами, избиениями или просто демонстративными акциями устрашения бритоголовые в разных концах страны напоминают о себе регулярно, однако правоохранительные органы пока не смогли выработать сколько-нибудь внятную систему оценки таких преступлений. Чаще всего правосудие сводит профашистские вылазки к банальному хулиганству или массовым беспорядкам без какой-либо политической и национальной подоплеки... >>
  • //  21.04.2003
Движение скинхедов в России год от года становится все более массовым. Меняется и социальный состав юных участников радикальных групп. О причинах этого явления рассказывает корреспонденту газеты «Время новостей» Кириллу ВАСИЛЕНКО заведующий отделом ювенологии Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александр ТАРАСОВ... >>
  • //  21.04.2003
Если верить официальным данным, скинхедов, то есть бритоголовых парней, исповедующих нацистскую идеологию, в нашей стране тысяч десять. Но если вы выйдете на улицу по весне, с вами может произойти нечто похожее на «оптический обман» -- бритоголовые повсюду. (На всякий случай: речь не идет о тех, кто, увы, не по доброй воле избавляется от волос, а также не о богемной вычурности и сезонном, летнем «облегчении головы».) Их пруд пруди, этих молодых людей, чей стиль -- под ноль. Или, как говорили раньше, «на нет»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика