N°242
26 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.12.2003
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

Ян Бедерман (саксофон), Марк Пекарский и Андрей Дойников (ударные) будут играть «Персидских дервишей» -- произведение отца музыкального минимализма Терри Райли. 26 декабря в «Доме», 19.30.

«Волков Трио» (Санкт-Петербург). Авангардный джаз. 26 декабря в «Китайском летчике Джао Да», 23.00.

«Пакава Ить». Модная клубная группа, раньше игравшая на улицах и площадях России и Европы (да и сейчас не брезгующая этим). Их оригинальный звук достигается мощной духовой секцией (например, бас заменяет туба). Музыка -- восточноевропейские, балканские мотивы. 26 декабря в «Бункере», 23.00.

Лидия Кавина и друзья. Концерт посвящен памяти Льва Термена. Лидия Кавина -- внучатая племянница основателя терменвокса, виртуозно владеющая этим инструментом. Она принимала участие в записи саундтреков к фильмам Ed Wood Тима Бартона и eXistenZ, играла в мюзиклах Тома Уэйтса «Алиса» и Black Rider. 27 декабря в «Доме», 19.30.

Леонид Федоров (гитара, вокал). Сольный концерт лидера «АукцЫона». У Федорова недавно вышел замечательный альбом «Лиловый день», песни с которого он, наверное, и будет исполнять. 27 декабря в «Проекте О.Г.И.», 22.00.

«Паперный ТАМ». 27 декабря в «Китайском летчике Джао Да», 23.00.

«Ночные снайперы». Современный русский рок. 27 декабря в «Б2», 23.30.

«Мертвые дельфины». 27 декабря в «Бункере», 23.30.

«Корабль». Презентация нового альбома «Черное утро». Новый альбом -- итог последних двух лет работы группы -- мрачноватые проникновенные песни и такие хиты, как "Хорошо полюбить" и "Троица" (про Вицина, Моргунова и Никулина). Жесткий и грубовато-сырой саунд этой пластинки подчеркивает серьезность лейтмотивного месседжа диска: "Любовь -- это только цветочки, ягодки будут страшнее". 28 декабря в «Проекте О.Г.И.», 22.00. 6 января в «Клубе на Брестской», 22.00. 9 января в «Китайском летчике Джао Да», 23.00.

КОНЦЕРТЫ

Дмитрий Хворостовский (баритон) выступит в сопровождении Оркестра народных инструментов им Осипова и дирижера Николая Калинина. В программе русские народные песни и романсы. 26 и 30 декабря в Большом зале Консерватории, 19.00.

Анна Нетребко (сопрано), признанная в Европе лучшей певицей 2003 года, Александр Князев (виолончель) и Николай Луганский исполнят Сонату для виолончели и фортепиано соль-минор и романсы Рахманинова, «Восточный романс» Римского-Корсакова и «Цецилию» Рихарда Штрауса. В рамках фестиваля «Декабрьские вечера». 27 декабря в ГМИИ им. А.С. Пушкина, 19.00.

Симфонический оркестр п/у Павла Когана и Юрий Башмет (альт) будут играть увертюру "Римский карнавал" и симфонию "Гарольд в Италии" с солирующим альтом Берлиоза. В рамках фестиваля «Русская зима». 28 декабря в Большом зале Консерватории, 19.00.

КИНО

«Старухи» (Россия, 2003). Премьера. Режиссер Геннадий Сидоров. В ролях Валентина Березуцкая, Галина Смирнова, Зоя Норкина, Тамара Климова, Бронислава Захарова. В глухую костромскую деревню, где живут одни старухи и давно отключено электричество, приезжает на постоянное жительство семья таджиков. По-русски говорит только глава семьи, но они быстро обживаются и заводят хозяйство. Но дурачок Николка, услышав от своих старух разговоры о засилье чужаков, сжигает дом таджиков. Погорельцы кротко переносят свое несчастье, а старушки тут же жалеют убогих и помогают им обзавестись новым скарбом. «Пять звезд», «Художественный».

«Афера Стивена Гласса» (США, 2003). Режиссер Билли Рэй. В ролях Хайден Кристенсен, Питер Сарсгаард, Хлои Севиньи, Мелани Лински, Стив Зан, Хэнк Азариа. Реальная история о молодом журналисте, который стал знаменитым в 20 лет. После трех лет его работы в The New Republic выяснилось, что 27 из 41 статьи были частично или полностью выдуманы самим журналистом. «35 ММ».

«В поисках Немо» (США, 2003). Режиссеры Эндрю Стэнтон, Ли Анкрич. Мультфильм был признан Американским институтом кино одним из десяти лучших американских фильмов, вышедших на экраны в 2003 году. Немо -- рыбка-клоун -- пойман дантистом из Сиднея и посажен в аквариум. Марлин, отец Немо, пускается на поиски сына прочь от родного рифа, в открытый океан, навстречу множеству опасностей. Тем временем пленник вынашивает план побега... «Америка-Синема», «Горизонт», «КиноМакс-ГУМ», «Кодак-Киномир», «Пять звезд», «Ролан», «Стрела», «Формула кино».

«S.W.A.T. Спецназ города ангелов» (США, 2003). Режиссер Кларк Джонсон. В ролях Сэмюэл Л. Джексон, Колин Фаррелл, Джереми Реннер, Оливье Мартинес. «Зарядье», «МДМ-кино», «Формула кино».

ТЕАТР. ПРЕМЬЕРЫ

"Трое на качелях" Л. Лунари. Режиссер Роман Козак. В ролях А. Панин, А. Феклистов, Н. Фоменко. 26, 27, 28 декабря в Театре им. А.С. Пушкина, 19.00.

«Семеро святых из деревни Брюхо» Л. Улицкой. Режиссер Владимир Мирзоев. Пьеса о деревенской блаженной, которую, вместе с еще несколькими женщинами и соседским священником в начале 20-х годов расстреляли красные. 27 декабря в Драматическом театре им. К.С. Станиславского, 19.00.

«Последняя жертва» А.Н. Островского. Режиссер Юрий Еремин. В ролях М. Зудина, О. Табаков, О. Барнет, С. Колесников, В. Хлевинский, Д. Юрская. 27 декабря в МХАТ им. Чехова, 19.00.

«Ай да Пушкин...» по мотивам сказок А. Пушкина. Режиссер Мария Брусникина. В спектакле заняты студенты Школы-студии МХАТ, руководитель курса Константин Райкин. Спектакль основан на трех сказках Пушкина: о мертвой царевне и семи богатырях, о царе Салтане и о Золотом петушке. Актеры на лету подхватывают слова того или иного персонажа, каждый вдруг становится то царем, то чайкой, то комаром. 28 декабря в «Сатириконе» (Малая сцена), 19.00.

ВЫСТАВКИ

«Апокалипсис сего дня». Комиксмены Георгий Литичевский, Хихус, Аскольд Акишин, Алим Велитов, Константин Яворский и другие попытались совместить две культурные парадигмы: христианскую-апокалиптическую и комиксную-масскультовую, проиллюстрировав Апокалипсис. Галерея WAM, до 25 января.

Факс: (095) 959-33-40

E-mail: afisha@vremya.ru


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  26.12.2003
Reuters
Европейское космическое агентство еще надеется услышать своего посланца
Интерес к Марсу со стороны земных астрономов, похоже, вскоре перерастет в ненависть. Вчера Красная планета заставила изрядно поволноваться ученых из Европейского космического агентства... >>
  • //  26.12.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  26.12.2003
Прогноз на ближайшие дни
От Исландии идет мощный и активный атлантический циклон, который перекроет дорогу арктическому воздуху. С его приближением на северо-западные области обрушатся сильные снегопады, поднимутся метели, а днем уже будут лить дожди, температура повысится до +5оC... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика