N°240
24 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.12.2003
ИТАР-ТАСС
Когда б вы знали, из какого спама...
Даже в рекламной рассылке можно обнаружить настоящий бриллиант

версия для печати
На свалках нидерландского городка Апельдоорн впору открывать алмазный прииск. Где-то там, в помойных кучах, покоятся несколько десятков превосходно ограненных бриллиантов, равнодушно выброшенных местными жителями. Виновником "захоронения бриллиантов" стал владелец ювелирного магазина Йохан де Бур. Недавно его бизнесу исполнилось 10 лет, и торговец драгоценностями намеревался с шиком отпраздновать этот скромный юбилей. Он решил устроить своим клиентам приятный сюрприз: незадолго до Рождества де Бур отправил четыре тысячи поздравительных писем своим любимым покупателям. Однако вместо банальной открытки с Санта-Клаусом и логотипом магазина в конвертах находились драгоценные камни. В 200 письмах были маленькие бриллианты, а в остальных -- цирконы, дешевые имитации алмазов, часто используемые в ювелирном деле. Сопроводительное письмо извещало клиентов де Бура об этой своеобразной лотерее и начиналось со слов "Повезло ли вам?".

Ювелир-юбиляр ожидал, что его оригинальная промо-акция наверняка наделает много шуму. Но рассылка прошла практически незамеченной: за несколько дней де Буру позвонили всего несколько человек, рассыпавшихся в благодарностях. Тогда удивленный хозяин магазина решил выяснить, в чем причина молчания клиентов: неужели его бриллианты оставили адресатов равнодушными? Оказалось, что практически все его покупатели даже не стали распечатывать пришедшее письмо. Они сочли, что это очередная дурацкая рекламная рассылка, и отправили запечатанный конверт в помойное ведро.

Клиентов незадачливого ювелира вполне можно понять: каждый житель Западной Европы ежедневно получает несколько "мусорных писем" с коммерческой рекламой магазинов, туристических бюро, банков, ресторанов и так далее. А в период предрождественских распродаж почтовые ящики просто разбухают от красивых конвертов с буклетами и поздравительными письмами. Естественно, большинство людей не готовы тратить свое время на тщательный просмотр бессмысленной рекламы и попросту выкидывают всю "мусорную почту" в помойку. Туда же проследовала и большая часть бриллиантов де Бура.

Узнав о том, что его сюрприз остался незамеченным, обиженный ювелир в понедельник предал гласности печальную историю провала своей юбилейной кампании. "Я был так наивен, -- печально отметил Йохан де Бур. -- Ныне люди больше уже не верят всем этим рассылкам". И тогда в Апельдоорне случилась настоящая алмазная лихорадка: узнав из газет о выкинутом в мусор богатстве, клиенты ювелирной лавки де Бура забегали как ошпаренные и наперегонки бросились к помойкам. Ведь где-то там, в мешках и контейнерах мог таиться бриллиант -- пусть маленький, зато настоящий драгоценный камень. Забавное, небось, было зрелище -- солидные голландские бюргеры, разрывающие мешки с мусором в поисках вожделенного конверта. Но особенно обидно было, наверное, тем, кто, перелопатив всю свою помойку, нашел наконец то самое «письмо счастья», но вместо алмаза обнаружил там простой циркон, стоимостью в несколько евро.

Зато Апельдоорн теперь на какое-то время стал раем для почтовых рассылок. В ближайшие несколько месяцев горожане будут тщательно просматривать все рекламные конверты: а вдруг какой-нибудь экстравагантный владелец автосалона, празднующий юбилей своего бизнеса, начнет рассылать ключи от BMW или в крайнем случае от "Фиата".
Михаил МАНСКОЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.12.2003
ИТАР-ТАСС
Даже в рекламной рассылке можно обнаружить настоящий бриллиант
На свалках нидерландского городка Апельдоорн впору открывать алмазный прииск. Где-то там, в помойных кучах, покоятся несколько десятков превосходно ограненных бриллиантов, равнодушно выброшенных местными жителями. Виновником "захоронения бриллиантов" стал владелец ювелирного магазина Йохан де Бур... >>
  • //  24.12.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  24.12.2003
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие сутки холодный воздух оккупирует центральные районы России. На севере и северо-востоке температура ночью понизится местами до -23оС, днем до -7...-12оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика