N°240
24 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.12.2003
Казармы олимпийского резерва
Из-за случая с Жердевым спортсменов возвращают в части

версия для печати
Командование Московского военного округа (МВО) в экстренном порядке приняло решение возвратить в воинские части профессиональных спортсменов, находящихся на срочной службе. Соответствующие распоряжения отданы в армейские спортклубы, «игровики» и атлеты подтягиваются в казармы.

Действия командования МВО как нельзя лучше иллюстрируют неписаный армейский постулат: «Виноват один -- наказывают взвод». Причиной столь срочного «закручивания гаек» в отношении спортсменов-военнослужащих стала история с хоккеистом Николаем Жердевым, который покинул ЦСКА и отправился выступать в НХЛ. Сам Жердев до сих пор отрицает, что принимал воинскую присягу, у него на руках был общегражданский паспорт, но по всем документам, хранящимся в части, выходит, что Николай -- военнослужащий. А значит, его поступок не иначе как дезертирство.

«Инцидент с Жердевым создал огромные проблемы в нашем военном округе, -- сказал председатель спортклуба Министерства обороны Владимир Лукашов. -- Теперь страдают остальные спортсмены, их отправили в воинские части, несмотря на начавшуюся подготовку к Олимпиаде». Впрочем, пресс-атташе Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец не склонен драматизировать ситуацию. «Жердев, уехав за океан, насолил всем, кому только возможно. Есть гражданский долг, и его сначала надо отдать и только потом решать свои личные вопросы. Что касается подготовки кандидатов в олимпийскую сборную России, то подавляющее большинство из тех, кто является военнослужащими, -- прапорщики и офицеры. Срочников среди них считаные единицы».

В советские времена отправка спортсменов в части практиковалась, как правило, во время больших праздников -- «на усиление», а также использовалась как дисциплинарный рычаг и метод воздействия. Бывало на несколько дней в одной казарме оказывались с десяток мастеров рангом не ниже чемпионов мира и победителей Олимпиады.

Чаще всех страдали молодые спортсмены из «Динамо» и ЦСКА. К примеру, никого не удивляло, но и не радовало появление на территории части таких известных футболистов, как Игорь Добровольский и Александр Бородюк. Из более свежих случаев можно вспомнить недавнюю эпопею с волейболистом сборной России Тарасом Хтеем. Желание покинуть команду «МГТУ-Лужники» обернулось для игрока боком. Тарасу как солдату срочной службы не продлили командировочное удостоверение для участия в сборах национальной команды и заставили чистить снег на территории воинской части.

По всей видимости, нынешний аврал -- временная показуха. Когда страсти по «делу Жердева» наконец-то утихнут, а кто-то из воинских начальников понесет причитающееся ему наказание, спортсмены-военнослужащие снова смогут вернуться к своей профессиональной деятельности.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.12.2003
Reuters
Стартует чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд
В пятницу в Финляндии стартует единственный в международном календаре турнир, который начинается в рождественские праздники, а победитель и призеры становятся известными уже в новом году... >>
  • //  24.12.2003
В последнее время паломничество чешских футболистов, хоккеистов и тренеров в Россию приобрело поистине широкий масштаб. До недавнего времени чешские звезды перебирались только в западные страны, но в уходящем году основной торговый путь пролег на восток... >>
  • //  24.12.2003
Из-за случая с Жердевым спортсменов возвращают в части
Командование Московского военного округа (МВО) в экстренном порядке приняло решение возвратить в воинские части профессиональных спортсменов, находящихся на срочной службе. Соответствующие распоряжения отданы в армейские спортклубы, «игровики» и атлеты подтягиваются в казармы... >>
  • //  24.12.2003
Форвард «Вашингтона» Роберт Ланг опередил нападающего «Атланты» Илью Ковальчука не только в споре снайперов (на его счету стало 42 очка), но и в борьбе за звание лучшего игрока недели атакующего плана... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика