N°239
23 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2003
Прокатный сериал
Создается новая организация для проката отечественного кино

версия для печати
ОАО «Роскинопрокат» вот уже второй год честно отчитывается перед журналистами о своей работе. За год особых достижений не замечено, но деятельность продолжается. И наглядно демонстрирует проблемы, присущие всей нашей переходной экономике совокупно с психологией.

«Роскинопрокат» должен стать «одним из ведущих кинопрокатчиков в России и СНГ» -- такую задачу поставило государство. Однако не выделив средств, понадеявшись на чудесную оборотистость чиновников. Зато решило передать новой организации бывшую собственность Госкино: производство пленки, кинотеатрального оборудования, в общем, «производственные мощности». Под которые глава ОАО Виктор Глухов намеревался получить кредиты и вложить средства в строительство и реконструкцию прокатной сети. Но предприятия ему не отдали. Потому что у нас решение и исполнение -- два не связанных между собой действия. Пока часть обещанных предприятий переживает неприятную процедуру банкротства, в других идут процессы не менее интересные: например, в Рязани, рассказал г-н Глухов, 53 тыс. кв. метров производственной площади уже продано всего за 10 млн рублей.

В результате на счету «Роскинопроката» 734 тыс. руб. Зато начато строительство нескольких мультиплексов в разных городах. Со стороны г-на Глухова административный ресурс, то есть выбивание разрешения на строительство. Строить же будет инвестор, который разрешит «Роскинопрокату» в новом кинотеатре взять на себя управление. И вот тогда для российских фильмов, что будут сняты к этому времени, наступит раздолье -- их будет показывать совершенно частная, но отданная в государственное управление новая киносеть. Это странное намерение кажется Виктору Глухову вполне осуществимым. В старых же и не переданных в частные руки, но оставленных на балансе местных властей кинотеатрах «Роскинопрокат» готов поменять оборудование при условии, что местные власти сделают там ремонт, чему эти власти пассивно сопротивляются. Но и в этих кинотеатрах будут показывать российские фильмы.

Впрочем, с фильмами есть неувязочка. Хорошие или, скажем, востребованные отечественные фильмы «Роскинопрокат» получить не может, поскольку если фильм можно удачно продать, то этим всегда кто-то занимается. А бедному «Роскинопрокату» в основном достаются фильмы, которые никто особо не хочет. Но их же уже сняли, за государственные деньги, между прочим. А раз есть у государства специальная компания, ей и карты, то есть небольшие деньги на продвижение, в зубы. И вперед.

В результате в каталоге «Роскинопроката» около 20 фильмов, и с ними надо что-то делать. В смысле прокатывать. Мужественные люди из ОАО даже выдали журналистам справку с цифрами, рассказывающими о нелегкой борьбе за зрителя не самых безнадежных в коммерческом плане картин. Мы наконец узнали, чем завершился грандиозный прорыв на киноэкраны блокбастера Станислава Говорухина «Благословите женщину». Этот фильм был отпечатан в 90 копиях, на его рекламу было потрачено 249 тыс. долл., а за три с половиной месяца он принес 623 тыс. долл., то есть дважды окупил затраты на рекламу.

На первом месте по сборам -- «Прогулка» Алексея Учителя. Исходные данные скромнее: копий -- 45, затраты на рекламу -- около 190 тыс. долл., а собрали несколько больше -- 769,5 тыс. Это можно считать приличным достижением. У остальных, к сожалению, сборы куда ниже -- всего 310 тыс. долл. собрал фильм «Небо. Самолет. Девушка», 214 тыс. -- «В движении», 123,2 тыс. -- «Раскаленная суббота» и только 54 тыс. -- «Магнитные бури». Но даже они окупили деньги, потраченные на рекламу. Про те средства, что ушли на производство, вспоминать не будем, отрасль на госдотации, и нам от нее не прибыль нужна, а моральные дивиденды. Есть, впрочем, ряд картин, которые не то что в ведомости, на телеэкране показать неловко.

Если государственный чиновник Виктор Глухов вынужден участвовать в рыночных процессах (заниматься продвижением продукта), то даже у него, не из своего кармана берущего на это деньги, возникает вопрос о качестве. И о возможности как-то это качество корректировать. Поэтому «Роскинопрокат» намерен обратиться в Министерство культуры с тем, чтобы деньги на рекламу, во-первых, увеличили, а во-вторых, давали не после того, как фильм снят и сдан, а в процессе съемок, для возможных расчетов стратегии продвижения.

Чтобы эти средства были потрачены более разумно, «Роскинопрокат» создает новую структурную единицу -- называться она будет «Кинобюро», а руководить ею будет продюсер Елена Яцура. Стартовый капитал на продвижение новых фильмов они надеются получить от государства, а уж потом существовать самостоятельно. «Кинобюро» и станет прокатчиком тех «ста фильмов в год», что сейчас находятся на разных этапах производства. Но если оно будет вести свое хозяйство, как все, то есть на коммерческих основаниях, то неминуемо должно вступить в конкурентную борьбу с другими фирмами. И путы на ногах в виде отечественного неликвида будут сильно мешать. Настолько сильно, что их захочется скинуть.

В общем, пока сохраняется главное противоречие: государство вместо того, чтобы создавать условия игры, создает еще одного игрока.
Алена СОЛНЦЕВА

  ОБЩЕСТВО  
  • //  23.12.2003
С командира полка сняли срок за катастрофу Ми-26Т
Северо-Кавказский военный окружной суд вчера отменил вынесенный 5 ноября приговор подполковнику Анатолию Кудякову, которого многие считали «стрелочником», отправленным на скамью подсудимых отвечать за сбитый чеченскими боевиками транспортный вертолет Ми-26Т... >>
  • //  23.12.2003
Засевших в дагестанских горах боевиков решено взять измором
Эпопея с ловлей в горах Цунтинского района Дагестана крупного отряда чеченских боевиков, которую еще неделю назад командование федеральных сил называло делом нескольких дней, начинает принимать все более затяжной и вместе с тем загадочный характер... >>
  • //  23.12.2003
Германия переводит деньги даже наследникам бывших узников
Очередные выплаты денежной компенсации бывшим российским узникам нацистских концлагерей и гетто, а также гражданам, депортированным на территорию Германии на принудительные работы, начинает сегодня Фонд взаимопонимания и примирения... >>
  • //  23.12.2003
Создается новая организация для проката отечественного кино
ОАО «Роскинопрокат» вот уже второй год честно отчитывается перед журналистами о своей работе. За год особых достижений не замечено, но деятельность продолжается. И наглядно демонстрирует проблемы, присущие всей нашей переходной экономике совокупно с психологией... >>
  • //  23.12.2003
Две отрезанные человеческие головы были обнаружены в воскресенье в микрорайоне Гольяново на Востоке Москвы. Кто совершил это дикое преступление и кто стал его жертвами, сыщикам пока выяснить не удалось... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика