N°232
11 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.12.2003
Чемпионские пояса оптом и в розницу
В Атлантик-Сити пройдет вечер большого бокса

версия для печати
В ночь на 14 декабря в американском Атлантик-Сити ожидается уникальный боксерский вечер. Неутомимый промоутер Дон Кинг сумел вместить на один ринг сразу семь титульных поединков. Такого мир профессионального бокса не знал уже очень давно. Явно выраженного главного боя в программе, пожалуй, нет. Но два из них выделяются хотя бы тем, что на кону будут стоять титулы абсолютных чемпионов мира.

Наиболее яркого зрелища ждут от поединка никарагуанца Рикардо Майорги, который владеет чемпионскими поясами в полусреднем весе по версиям WBA и WBC, против Кори Спинкса, обладателя титула по версии IBF. Боксера, которого считают в этом бою фаворитом, в нашей стране знают пока недостаточно хорошо. Зато в Штатах Майорга постепенно превращается в самую настоящую суперзвезду. Отчасти это происходит по причине демонстрируемого им яркого и необычного бокса, а в большей степени интерес к себе Рикардо подогревает экстравагантным, а порой даже откровенно хамским поведением как вне ринга, так и непосредственно на нем. Для Майорги обычное дело закурить сигарету и приложиться к бутылочке пивка сразу после одержанной победы.

Соперник никарагуанского боксера -- Кори Спинкс, сын знаменитого Леона Спинкса и племянник не менее знаменитого Майкла Спинкса. По мнению специалистов, встать в один ряд со своими прославленными родственниками Кори вряд ли удастся, несмотря на завоеванный чемпионский пояс IBF. Такого же мнения придерживается и Майорга, добившийся признания после двух побед над Верноном Форрестом, которому выдавали очень большие авансы. «Спинкс еще, видимо, не понял, на что обрек себя, согласившись выйти против меня на ринг», -- сказал Рикардо.

Еще один титул абсолютного чемпиона (в среднем весе) ставит на кон американец Бернард Хопкинс, который проводит уже 17-ю подряд титульную защиту. Его соперник 33-летний Уильям Джоппи не выходил на ринг уже больше года, но при этом называет 38-летнего Хопкинса «стариком» и опрометчиво обещает надрать тому уши. Верится в эту браваду с трудом, но в средних весах неожиданности случаются довольно часто.

В единственном «тяжеловесном» поединке на ринге сойдутся два неудачника -- Хасим Рахман и Джон Руиз. Рахман, побывав после во многом случайной победы над Ленноксом Льюисом «калифом на час», в следующем бою чемпионские титулы благополучно вернул. После этого он умудрился проиграть еще и стареющему Холифилду, а затем провел весьма невзрачный бой с Дэвидом Туа, в котором была зафиксирована ничья.

Руиз, в отличие от своего соперника, проблем с Холифилдом не имел и скинул того с чемпионского трона по версии WBA, но лишь затем, чтобы отдать этот титул пришельцу из полутяжелого веса Рою Джонсу-младшему, которого ему услужливо подсунул пронырливый Дон Кинг.

В субботу два «бывших» поспорят между собой за звание временного чемпиона WBA. Говоря проще, победитель будет претендовать на место Роя Джонса, который сейчас сидит на двух чемпионских тронах (в тяжелом и полутяжелом весе) и пока думает, какой из них ему все-таки предпочесть. Впрочем, в любом случае на этом троне ни Рахман, ни Руиз наверняка не задержатся. В тяжелом весе появилась реальная сила (да еще с недавних пор подкрепляемая американскими деньгами и поддержкой) -- братья Кличко, которые всерьез намерены поделить между собой все «тяжелые» чемпионские титулы. Вряд ли Руиз, или Рахман, или Крис Бирд (нынешний владелец пояса по версии IBF) сумеют загадать украинцам загадку, которую те не смогут разгадать.

В программе большой боксерской вечеринки фигурирует имя и еще одного неудачника. Это Заб Джуда, который в ноябре 2001 года с треском проиграл нашему Косте Цзю. Тогда его называли одним из самых талантливых и перспективных боксеров. Сейчас Джуда переживает не самые лучшие времена, и даже чемпионский пояс по версии WBO (в первом полусреднем весе), завоеванный им в июле, вряд ли его утешил. Наверняка не утешит Джуду и победа над далеко не самым сильным боксером Джейми Рангелем из Колумбии. Тем более что ее надо еще одержать.

Остальные титульные поединки вечера насквозь латиноамериканские. Росендо Альварес (Никарагуа) поспорит с мексиканцем Виктором Бургосом за чемпионские пояса WBA и IBF в весе до 49 кг. Еще один никарагуанский боксер, Луис Альберто Перес, встретится на ринге с Феликсом Мачадо из Венесуэлы в матче-реванше за титул по версии IBF в весе до 52,2 кг. Ну а Уэйн Брэйтуэйт (Гайана) попытается защитить свой пояс WBC в первом тяжелом весе от нападок Луиса Пинеды из Панамы.
Антон ВАЛИЕВ

  СПОРТ  
  • //  11.12.2003
«Сельта» пробилась в плей-офф Лиги чемпионов
Вслед за шестью командами, обеспечившими себе место в весенней стадии Лиги чемпионов досрочно, во вторник право продолжить борьбу за самый почетный трофей клубного футбола Европы завоевали испанская «Сельта» и чешская «Спарта»... >>
  • //  11.12.2003
В Атлантик-Сити пройдет вечер большого бокса
В ночь на 14 декабря в американском Атлантик-Сити ожидается уникальный боксерский вечер. Неутомимый промоутер Дон Кинг сумел вместить на один ринг сразу семь титульных поединков. Такого мир профессионального бокса не знал уже очень давно... >>
  • //  11.12.2003
Россиянки рискуют оказаться за бортом Олимпиады
Женская сборная страны по гандболу, потерпев поражение в первом туре второго этапа проходящего в Хорватии чемпионата мира от команды Сербии и Черногории -- 27:31, рискует оказаться за бортом Олимпиады-2004 в Афинах... >>
  • //  11.12.2003
Бывший тренер футбольного клуба «Ростов» Сергей Балахнин должен пройти стажировку в лондонском «Челси». С такой просьбой к владельцу «Челси» Роману Абрамовичу в ближайшие дни намерен обратиться известный донской предприниматель и одновременно президент футбольного клуба «Ростов» Иван Саввиди... >>
  • //  11.12.2003
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Тампа-Бэй» -- 5:2 -- Федотенко «Т» (1+0), «Торонто» -- «Сент-Луис» -- 2:3 (ОТ), «Миннесота» -- «Калгари» -- 2:1 -- Зюзин «М» (1+1), «Эдмонтон» -- «Каролина» -- 2:3 -- Семенов «Э» (1+0), «Ванкувер» -- «Питсбург» -- 4:3 (ОТ) -- Морозов «П» (0+2)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика