N°228
05 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.12.2003
Reuters
Решающий бой Виталия Кличко
версия для печати
В эту субботу Виталий Кличко впервые в своей профессиональной карьере выйдет на ринг нью-йоркского «Медисон сквер-гардена» -- культового места для любого профессионального спортсмена. Соперником украинского боксера станет известный канадский тяжеловес Кирк Джонсон. В случае победы Кличко-старший откроет себе дорогу к поединку за титул чемпиона мира по версии WBC.

Однажды он уже участвовал в такой встрече. Это было пять месяцев назад в Лос-Анджелесе. В том бою, который Виталий назвал чуть ли не главным в своей жизни, ему противостоял британец Леннокс Льюис. Кличко был очень близок к тому, чтобы победить. Помешало ужасное рассечение (впоследствии украинцу наложили 60 швов), из-за которого после шестого раунда судья остановил бой и объявил победу Льюиса техническим нокаутом. Виталий был впереди по всем судейским карточкам. После этого Кличко стали называть «народным чемпионом».

Это хоть и приятное, но совершенно бесполезное звание мало устраивало амбициозного Виталия. И уже в эту субботу 32-летний Кличко предпримет еще одну попытку к покорению заветной вершины. Украинский Вулкан, как окрестили Кличко в американской прессе, готов взорваться в бою против Кирка Джонсона, который точно так же метит в чемпионы. Однажды канадец уже был на подступах к главному титулу по версии WBA, но оступился, проиграв Джону Руису.

Мотивация двух бойцов предельно ясна. Победитель выходит на Льюиса, нынешнего владельца «золотого пояса» WBC. Британец обязан провести бой в защиту своего чемпионского пояса до июня следующего года. В случае если Льюис все же решит завязать с боксом (такие слухи в последнее время ходят очень активно), то на пути к чемпионскому званию становится южноафриканский тяжеловес Корри Сандерс, занимающий сейчас вторую строчку в рейтинге WBC. Напомним, что именно Сандерс в августе этого года стал обидчиком младшего из братьев Кличко, Владимира.

Пока все мысли Виталия Кличко заняты Джонсоном. Этот поединок станет определяющим в его карьере. Влиятельнейшая корпорация HBO, работающая с самыми именитыми боксерами, уже готова подписать с ним контракт в случае победы. Впрочем, Америка, похоже, и так уже настроена к украинскому боксеру весьма благожелательно. О многом говорит хотя бы тот факт, что ставки на предстоящий поединок принимаются в соотношении 5:1 не в пользу канадца.

Справедливости ради стоит отметить, что многие эксперты при этом не считают Виталия явным фаворитом, оценивая шансы боксеров как равные. Не смущают букмекерские выкладки и самого Джонсона. «Все думали, что Мухаммед Али проиграет Сонни Листону. Каждый был уверен, что Майк Тайсон расправится с Бастером Дугласом. Кончилось все известно чем, -- заметил канадский боксер. -- Да и в моем поединке с Маскаевым я не считался фаворитом, но выбил его с ринга».

Несомненным козырем Кличко в этом поединке станут его габариты, которые значительно превышают данные оппонента, и очень жесткий удар (неспроста фанаты наградили его прозвищем Стальной Кулак). Джонсон отличается быстротой нанесения ударов и неплохой защитой. В любом случае все решится завтра на ринге. Большая часть билетов в «Медисон сквер-гарден» стоимостью от 30 до 300 долл. уже продана.
Антон ВАЛИЕВ

  СПОРТ  
  • //  05.12.2003
Reuters
В эту субботу Виталий Кличко впервые в своей профессиональной карьере выйдет на ринг нью-йоркского «Медисон сквер-гардена» -- культового места для любого профессионального спортсмена. Соперником украинского боксера станет известный канадский тяжеловес Кирк Джонсон... >>
  • //  05.12.2003
Армейцы проиграли впервые в сезоне
В пятом туре Евролиги УЛЕБ столичные армейцы на своей площадке при переполненных трибунах уступили с минимальным преимуществом итальянскому клубу «Скиппер» -- 70:71... >>
  • //  05.12.2003
Наставнику-победителю предложили уйти в отставку
Вчера состоялся тренерский совет Российской федерации баскетбола, на котором выступление мужской сборной на чемпионате Европы-2003 под руководством Сергея Елевича было признано неудовлетворительным. Иной оценки для восьмого места нашей команды и не ожидалось... >>
  • //  05.12.2003
Сегодня в немецком городе Франкфурт-на-Майне состоится жеребьевка отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года. Примет в ней участие и сборная России, которая попала во вторую корзину «посева». Компанию россиянам в ней составили Голландия, Хорватия, Бельгия, Дания, Ирландия, Словения и Польша... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика