N°226
03 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2003
Измена профессиональной вдовы
Йоко Оно тайно состояла в браке последние 23 года

версия для печати
Йоко Оно, последняя жена лидера группы «Битлз» Джона Леннона, -- дама, как будто специально созданная для скандальной светской хроники. Пресса обожает снова и снова перемывать факты ее биографии и выискивать в ее прошлом и настоящем сомнительные подробности, подрывающие благопристойный имидж «главной музы величайшего рок-музыканта». Очередной скандал раздула французская газета Le Figaro: это издание утверждает, что «миссис Джон Леннон» пробыла в статусе вдовы всего полгода и уже через шесть месяцев после убийства мужа фанатиком Марком Чепмэном снова пошла под венец. Новым избранником Йоко стал венгерский торговец антиквариатом Самуэль Хаватдои. Любопытно, что этот муж Йоко Оно почти годится ей в сыновья -- он моложе ее на 18 лет. Брак хранился в строгом секрете более 23 лет, и лишь на днях эта тайна выплыла наружу после того, как антиквар и вдова Леннона решили прервать свои отношения и официально развестись.

Эта новость шокировала многих поклонников «Битлз». Впрочем, многие из них и ранее не слишком жаловали Йоко, полагая, что она внесла свой немалый вклад в процесс распада самой великой рок-н-ролльной группы всех времен и народов. Кроме того, ей ставили в упрек то, что она работает «профессиональной вдовой Леннона» и цинично использует славу покойного битла для собственной «раскрутки» и пополнения кошелька. Теперь ее легко обвинить и в том, что она «слишком легко» рассталась с трауром по своему мужу, «променяла» великого человека на малоизвестного антиквара и скрывала свой новый брак исключительно для того, чтобы сохранить интерес публики к «вдове Джона».

С другой стороны, слабо верится в то, что этот брак был чем-то хотя бы приблизительно напоминающим семью в привычном смысле этого слова. Йоко Оно -- человек не просто публичный, а даже нарочито публичный. Ее жизнь уже много лет чуть ли не под микроскопом рассматривается и журналистами, и биографами «Битлз». И вряд ли можно всерьез предположить, что при этом она могла в течение 23 (!) лет скрывать супружество с другим человеком. Не исключено, что большую часть этого времени брак был в той или иной степени "условным". Если же Йоко действительно умудрялась все это время вести подпольную семейную жизнь и ни разу не засветиться с г-ном Хаватдои перед папарацци, то ею можно лишь восхититься. Подобной конспирации позавидовал бы любой Штирлиц!

Но странно было бы ожидать, что после гибели мужа Йоко будет коротать остаток своей жизни в одиночестве. Ее «доленноновская» биография к такому совершенно не располагала: ведь Джон был уже третьим ее мужем. Удивляет разве что поспешность нового брака: сбросить траур уже через полгода -- смелый, но недальновидный поступок. Понятно, что рано или поздно все должно было выползти на свет божий и Йоко получила бы за это свое амурное приключение полагающуюся порцию критики.

Впрочем, Йоко Оно -- далеко не первая женщина, променявшая почетный, но печальный статус «профессиональной вдовы» на личную жизнь и надежду на новое счастье с другим человеком. В XX веке самой известной вдовой, совершившей подобный шаг, была Жаклин Кеннеди. В 1963 году, после убийства ее мужа, президента США Джона Кеннеди, она была еще совсем не в том возрасте, когда даме остается лишь наслаждаться заслуженным отдыхом или нянчить внуков. И в 1968 году Жаклин снова вышла замуж -- за богача Аристотеля Онассиса. Считается, что этот брак не принес ей какого-то особого счастья, да и восторженное отношение газетчиков к ней несколько охладело: ведь теперь на месте обожаемой публикой «миссис президент» с трагической судьбой появилась обычная жена миллиардера из светской хроники. Но в целом американцы и после нового брака Жаклин Кеннеди-Онассис относились к ней достаточно тепло. А Йоко Оно, будь она хоть трижды вдовой Джона Леннона, о подобных симпатиях публики всегда оставалось только мечтать.
Михаил МАНСКОЙ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  03.12.2003
Йоко Оно тайно состояла в браке последние 23 года
Йоко Оно, последняя жена лидера группы «Битлз» Джона Леннона, -- дама, как будто специально созданная для скандальной светской хроники. Пресса обожает снова и снова перемывать факты ее биографии и выискивать в ее прошлом и настоящем сомнительные подробности, подрывающие благопристойный имидж «главной музы величайшего рок-музыканта»... >>
  • //  03.12.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  03.12.2003
Прогноз на ближайшие дни
В предстоящие два дня погода на европейской территории России существенно не изменится, пока еще довольно тепло и небольшие осадки, но рассчитывать на установление снежного покрова не стоит, так как снег будет слабым... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика