N°226
03 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2003
Василий Алексеев: Тяжелая атлетика неразрывно связана с допингом
версия для печати
Талантливые люди, как известно, удачливы во всем. В отечественном спорте яркое подтверждение тому феномен легендарного штангиста ХХ столетия Василия Алексеева. Занесенный в Книгу Гиннесса как обладатель наибольшего количества мировых рекордов в самой престижной тяжелой весовой категории (79 высших достижений), он этим не ограничился, добившись блестящих успехов и на тренерском поприще. Возглавив в 1989 году сборную СССР, а затем и команду СНГ, выиграл с ними все чемпионаты мира, Европы и Олимпиаду в Барселоне, причем никто из его подопечных не получил за три сезона ни единой «баранки»!

Тем не менее сразу после триумфа в Испании Мастера без излишней шумихи отправили в отставку. Ему тогда исполнилось всего-то 50 лет, Алексеев был полон новых задумок, но факт остается фактом -- непревзойденный специалист неожиданно оказался не у дел. За прошедшее время его изредка можно было встретить лишь на олимпийских балах в Москве, когда он по традиции оказывался в центре всеобщего внимания. А вновь возле помоста Василий Иванович появился только нынешней осенью, приехав на Московский международный турнир «Гран-при России». Когда же он затем прилетел и на мировое первенство в Канаду, стало ясно, что двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира и Европы Василий АЛЕКСЕЕВ соскучился по железной игре -- делу всей его жизни. Своими наблюдениями о проблемах российской и мировой тяжелой атлетики мэтр поделился с корреспондентом газеты «Время новостей».

-- У вас непростой характер, и наверное, по этой причине не сложились отношения с руководителями отечественной федерации, которые откровенно игнорировали неудобного мэтра?

-- Наоборот, это я их игнорировал! А о вкладе каждого в развитие тяжелой атлетики надо судить по результатам мужской сборной. Два года подряд она возвращается домой без высших наград. Кроме того, мы «пролетели» на сиднейской Олимпиаде, и если ничего не менять, история повторится в следующем году в Афинах.

-- На мировое первенство вас в качестве почетного гостя пригласила канадская федерация. 27 лет назад в Монреале вы установили на Олимпиаде феноменальный мировой рекорд в толчке -- 255 кг, который удалось повторить единицам. Это ваш второй визит в Канаду?

-- Нет, третий. За год до Игр-76 в Канаде состоялась матчевая встреча сборных Европы и Америки, где я выиграл с немалым трудом, так как находился не в лучшей форме. И надо же такому случиться, что перед олимпийским турниром из-за болезни не тренировался почти три недели. Впрочем, она не помешала выступить в полную силу. Уже став победителем, я собирался замахнуться на 265 кг, но мне не позволили совершить попытку журналисты и зрители. Они бросились меня поздравлять с действительно сумасшедшим рекордом и так и не дали сделать последний подход.

-- А почему из великих чемпионов канадцы пригласили только Василия Алексеева?

-- Об этом я их не спрашивал. Могу только предположить, что они помнят, в каких условиях я установил рекорд в Монреале, когда впервые на Играх был применен анаболический контроль. По этой причине, если не ошибаюсь, тогда мой рекорд не превысил никто. Нынче же я должен был вбрасывать шайбу на игре двух клубов НХЛ. Но уже на месте выяснилось: недавно то же сделала английская королева. Поэтому сценарий изменили, и в начале первого периода матч специально остановили на пять минут, чтобы представить меня 20 тысячам зрителей. Они приветствовали меня стоя, и ради одного этого мгновения стоило полжизни ворочать сотни тонн металла.

-- Вас никогда не смущало несоответствие: с одной стороны, безоговорочные победы советских штангистов, но с другой -- безнадежное отставание от Запада почти во всем остальном.

-- Лично меня это не угнетало. Может быть, потому, что я никогда не искал другой жизни: Родину не выбирают.

-- В таком случае наверняка тяжело пережили перестройку.

-- Угадали. Хотя мне не в чем себя упрекать. Я сделал все, чтобы прославить советского человека. В награду же получил букет травм и остался ни с чем.

Я мог получить инвалидность еще 35 лет назад, когда врачи поставили диагноз: необратимо стерлись межпозвонковые диски. Позже к этому добавились три компрессионных перелома позвоночника и другие болячки -- спутники штангистов. Можно ли было их избежать? Наверное -- если бы меньше пахал на тренировках. Но тогда не было бы и моих 79 мировых рекордов.

-- В отличие от прежних лет современные богатыри радуют ими болельщиков не часто. Вот и в Ванкувере 12 высших достижений установили одни китаянки, а в мужском турнире двумя мировыми рекордами (правда, среди юниоров) блеснул лишь 19-летний россиянин Владислав Луканин. В чем тут секрет?

-- Тяжелая атлетика неразрывно связана с допингом, когда, чтобы не рисковать, некоторые лидеры участвуют порой только в одном турнире за два сезона. А например, способные стать в Афинах первыми в истории четырехкратными олимпийскими чемпионами греки Кахи Кахиашвилис и Димас Пиррос и вовсе после Игр-2000 выступили всего на одном чемпионате Европы. По той же причине фавориты сегодня гораздо чаще серьезно травмируются на соревнованиях. Например, в Ванкувере установлен мировой рекорд -- 32 тяжелые травмы и десятки «баранок». К сожалению, в черный список попали олимпийский чемпион Атланты Алексей Петров, впервые в жизни получивший нулевую оценку в толчке, и действующий чемпион Европы Евгений Чигишев, из-за боли в спине вынужденный отказаться от двух подходов в том же втором упражнении.

-- Видимо, причина такого печального рекорда -- жестокая борьба на чемпионате за олимпийские лицензии?

-- Нет, она тут не при чем. Высокий травматизм объясняется употреблением анаболиков. На тренировках из-за них как следует не прокачиваются связки и мышцы, а когда «очистившиеся» парни поднимают штангу на соревнованиях, те лопаются и разрываются.

-- Уже давно спорят о способах, как поставить шлагбаум анаболикам. А какой выход видится вам?

-- Во-первых, стоит договориться о том, что либо анаболики употребляют все, либо никто. А то ведь представители разных стран находятся в неодинаковых условиях, в частности, теперь зеленая улица открыта для китаянок. Во-вторых, я бы отправлял спортсменов и их горе-наставников за употребление допинга за решетку, чтобы неповадно было молодым атлетам. Несколько таких показательных процессов наверняка заставили бы тренеров крепко призадуматься.

-- Ничего не скажешь -- сурово, но справедливо. И все же россияне наверняка превратились в статистов на мировой арене не только из-за нашего отставания в области новейших фармакологических разработок.

-- Конечно. За последние десять лет сборники, как я почувствовал здесь, готовятся по ошибочной методике. В первую очередь это касается работы с предельными весами на тренировках, а не на соревнованиях. Иначе говоря, вместо того, чтобы накапливать энергию, они преждевременно расходуют силу и вдобавок перегорают психологически. Не случайно даже ведущие мастера использовали здесь не больше трех подходов из шести, за исключением Владислава Луканина.

-- Какого вы о нем мнения?

-- Я его видел впервые и могу только сказать, что у парня есть данные стать олимпийским чемпионом, если он подтянет толчок. Это, кстати, общая беда. Хотя именно во втором упражнении решается судьба медалей, тренеры почему-то не обращают на него должного внимания. Но даже с учетом всех недоработок потенциал у нынешней мужской команды немалый. Тот же Петров, как и Владимир Сморчков, реально способен отличиться в Афинах, не говоря уже о пропустившем из-за травмы чемпионат мира в Ванкувере Олеге Перепеченове, лучший результат которого превышает сумму победителя в весе 77 кг на целых 30 кг. Правда, повторюсь, их прогресс напрямую зависит от правильной постановки толчка.

-- Василий Иванович, а вы не поможете им практическим советом?

-- Меня вызвал помочь команде ставший летом новым президентом Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко, с которым меня связывает давняя дружба. По его замыслу, я принесу пользу, если буду ездить по регионам и уговаривать губернаторов развивать на местах наш вид спорта, открывая детские школы и т.д. Однако, все взвесив, я ответил, что важнее оснастить клубы и секции изобретенными мною станками для накачки спины и коленей, которые также предохраняют от травм. С их помощью я установил все свои рекорды. С тех пор они нисколько не устарели, занимают немного места, и при поддержке Госкомспорта России их производство можно наладить в кратчайший срок. Кстати, помимо тяжелоатлетов на них могут эффективно заниматься представители многих других видов спорта. Я уже нашел и предприятие, согласившееся их выпускать. Так что без дела не сижу, ну а дальше будет видно.
Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ, Ванкувер--Москва

  СПОРТ  
  • //  03.12.2003
AP
Форвард ЦСКА махнул за океан
«Были в России две вечные беды -- дураки и дороги. Теперь к ним добавился хоккей», -- грустно прокомментировал Виктор Тихонов очередной провал нашей сборной на чемпионате мира. Теперь же хоккей неожиданно стал в одночасье катализатором ностальгии по временам СССР... >>
  • //  03.12.2003
Талантливые люди, как известно, удачливы во всем. В отечественном спорте яркое подтверждение тому феномен легендарного штангиста ХХ столетия Василия Алексеева... >>
  • //  03.12.2003
Международная федерация тенниса (ИТФ) обнародовала новый рейтинг мужских сборных команд по итогам завершившегося полторы недели назад розыгрыша Кубка Дэвиса. Российская команда, утратившая в этом сезоне свои чемпионские полномочия, по-прежнему занимает достаточно высокое место, находясь в этой классификации на третьей позиции... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика