N°220
25 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2003
Совет по борьбе с соблазном
На войну с коррупцией моблизованы первые лица государства

версия для печати
Самым главным по борьбе с коррупцией со вчерашнего дня стал президент Владимир Путин. В понедельник глава государства подписал указ об образовании при себе специального Совета по борьбе с коррупцией. Помогать президенту в борьбе за частоту рядов назначены председатель правительства, спикеры обеих палат парламента, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Причем члены Совета должны будут участвовать в заседаниях лично и не вправе делегировать эти полномочия кому-то еще. Руководить Советом эти высокие персоны станут по очереди. Владимир Путин же будет председательствовать, когда захочет.

Решение о создании специального органа вполне вписывается в тенденции последнего времени. Месяц назад, сразу после ареста Михаила Ходорковского, Путин объявил коррупцию одной из главных угроз национальной безопасности. Президент поручил подчиненным подготовить предложения по созданию специальной системы мер по противодействию коррупции. Не прошло и двух недель, как на-гора был выдан широкий спектр рекомендаций: юристы советовали создать специальный орган, "силовики" просили себе специальных полномочий, а экономисты по своему обыкновению говорили о том, что нужно бороться с "институциональными" причинами коррупции.

Истина, как это часто бывает, оказалась посередине. На борьбу с коррупцией мобилизованы пока не силовики, а гражданские чины самого высокого ранга, обладающие, правда, почти силовыми полномочиями. Судя по всему, идеи "сажать всех" все-таки не отвечают настоящему моменту. Однако и «либеральные» предложения тоже несвоевременны.

При этом на первый взгляд, создаваемый сегодня новый орган не намерен заниматься конкретными карательными мероприятиями. Как сказано в Положении об организации этого ведомства, «Совет не рассматривает сообщения о преступлениях и правонарушениях, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины»

Но вряд ли новый Совет ограничится одной теорией. Тем более, что все прежние начинания подобного рода заканчивались на этапе формирования полуобщественных-полуведомственных образований, выполняющих, скорее, экспертные функции. Создали они тонны научных трудов и написали километры заключений, однако коррупции от этого не убавилось.

Видимо, с целью приблизить новый орган "к земле" при совете будут созданы Комиссия по противодействию коррупции и Комиссия по разрешению конфликта интересов. Уличать чиновников, злоупотребляющих своим положением, устанавливая камеры скрытого наблюдения, они тоже не будут, зато в их функции входит, к примеру, «разработка мер по усилению общественного и государственного контроля за соблюдением законодательства» или «подготовка предложений по совершенствованию правоохранительной деятельности государства».

Фактически комиссиям будут переданы некоторые функции правоохранительных структур. Они будут не только иметь право вызывать на ковер чиновников самого разного уровня, но также «запрашивать и получать необходимые документы или информацию от органов государственной власти». Причем помимо госорганов они будут иметь право запрашивать документацию даже «от организаций», как расплывчато сформулировано это в положении. То есть заниматься тем, что прямо входит в компетенцию следственных структур.

Учитывая же, что решения комиссий будут оформляться «при необходимости» в виде проекта указа, поручения или распоряжения президента, то за претворение их в жизнь можно не беспокоиться.

На первых порах новообразованные контрольные органы должны будут нарисовать расширенный портрет «врага», подсчитав все-таки, каков в нашей стране хотя бы приблизительный уровень мздоимства. Все исследователи до сих пор называли цифры, различающиеся в разы. По данным фонда агентства Transparency International, Россия в рейтинге стран, пораженных коррупцией, занимает 86-е место в списке из 133. Исследование PricewaterhouseCoopers, напротив, показало, что у России самые высокие в мире показатели по уровню коррупции. Какими методами будет проводить свой анализ совет, остается только гадать.

Но кое о чем догадаться можно. Основывать свои расчеты совет будет на основе позиции Генеральной прокуратуры, которая и будет предоставлять ему доклад о состоянии дел в сфере борьбы с коррупцией. Позицию же Генпрокуратуры вполне изящно выразил г-н Колесников.

О возможной эффективности создания государственного антикоррупционного органа газете «Время новостей» рассказал Георгий Сатаров, президент фонда «ИНДЕМ»:

-- Если создается очередной консультативный орган, то больших перспектив я в этом не вижу. Все будет зависеть от того, какие будут полномочия этого нового органа, где будет его место в структуре власти, и из каких структур будут для него подбираться сотрудники. В идеале это должен быть совершенно самостоятельный орган, на уровне самостоятельности Счетной палаты или Центризбиркома. Я имею в виду законодательной самостоятельности. Этот орган должен утверждаться не указом, а законом. В противном случае подобный орган будут делать какие-то толковые разработки, дальше это будет попадать президенту, от президента это будет попадать к президентским или правительственным бюрократам. В результате соответствующие антикоррупционные законы, поступающие в Думу, станут абсолютно не похожие на предложения, сделанные изначально и утвержденные президентом. Впрочем, безусловно положительна в концепции создания нового органа попытка выявить причины и условия возникновения коррупции, а не борьба с конкретным коррупционером. Но, в любом случае, какие бы меры для этого ни использовались, быстрого избавления от коррупции не бывает.
Ирина СКЛЯРОВА, Иван ГОРДЕЕВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  25.11.2003
На войну с коррупцией моблизованы первые лица государства
Самым главным по борьбе с коррупцией со вчерашнего дня стал президент Владимир Путин. В понедельник глава государства подписал указ об образовании при себе специального Совета по борьбе с коррупцией... >>
  • //  25.11.2003
У Муртазы Рахимова отнимают самое дорогое
Политические конкуренты нынешнего президента Башкирии Муртазы Рахимова, пытающегося переизбраться на новый срок, подготовили для него сюрприз... >>
  • //  25.11.2003
Сумма гонорара за сведения о его местонахождении пока не названа
Избранный в октябре этого года президент Чечни Ахмат Кадыров объявил, что готов из собственных средств заплатить за информацию о местонахождении своего фактического предшественника -- президента Ичкерии Аслана Масхадова... >>
  • //  25.11.2003
Василий Шахновский решил уйти из сенаторов по собственному желанию
Бывший президент компании «Юкос-Москва» Василий Шахновский не стал дожидаться, пока суглан (парламент) «попросит» с должности члена Совета Федерации от Эвенкии и сам вчера написал заявление об отставке... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  25.11.2003
Денис Гришкин
Социология -- наука не точная, но общественная
На прошедших в субботу в ряде городов России «тренировочных» выборах, проведенных ВЦИОМ, сокрушительную победу одержала «Единая Россия» -- 33%. КПРФ набрала 14, ЛДПР -- 9, СПС -- 6, «Яблоко» -- 5%... >>
  • //  25.11.2003
Александр Лебедев вызывает Юрия Лужкова на теледебаты
Единственный запоминающийся соперник Юрия Лужкова на предстоящих выборах мэра Москвы банкир Александр Лебедев пытается бросить вызов действующему градоначальнику, приглашая его к «барьеру» публичных предвыборных теледебатов... >>
  • //  25.11.2003
Член совета директоров Межпромбанка Сергей Веремеенко все-таки остался кандидатом в президенты Башкирии. Верховный суд республики на заседании в понедельник отменил определение Ленинского суда Уфы, приостановившего выдачу удостоверения кандидату Веремеенко... >>
  • //  25.11.2003
Президент провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика