N°220
25 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2003
Официально
версия для печати
Президент

Провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Главы двух государств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и российско-казахстанское взаимодействие в международных делах в свете подготовки к запланированному на начало 2004 года визиту Владимира Путина в Казахстан.

Подписал указ о награждении государственными наградами десяти многодетных матерей из разных регионов России. Они удостоены орденов Почета, ордена Дружбы и медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени «за большой вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций».

На встрече с членами правительства сообщил, что в Госдуму направлены изменения в закон «О статусе военнослужащих». «Этот документ позволит осуществлять комплектование личного состава на контрактной основе, прежде всего в частях постоянной готовности», -- подчеркнул Владимир Путин.

Проведет беседу с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой, который прибывает сегодня с рабочим визитом в Россию. В ходе встречи намечается обсудить некоторые вопросы взаимодействия России и ЮНЕСКО, в том числе относящиеся к вкладу организации в борьбу с международным терроризмом.

Премьер-министр

Подписал постановление правительства «О внесении изменений в порядок определения налоговой базы при исчислении НДС по авансовым или иным платежам, полученным организациями-экспортерами в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по налоговой ставке 0%, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев». Прежде этот порядок распространялся на российских экспортеров, получивших авансовые или иные платежи в счет предстоящих поставок на экспорт товаров собственного производства, включенных в соответствующий перечень товаров. Перечень включает продукцию машиностроения, приборостроения, вооружения и лекарственные вакцины.

Правительство

Утвердило постановление «О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов». В соответствии с документом, распределение квот осуществляется на основании так называемого «исторического принципа»: лицензий на промысел, выданных за предыдущие три года, а также информации Министерства экономического развития и торговли за предыдущие три года о победителях аукционов, оплативших в полном объеме приобретенные лоты на вылов ресурсов. Доли в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла будут распределяться между заявителями на аукционах и закрепляются за ними на пять лет.

Налог на добавленную стоимость (НДС) с 2006 года может быть снижен до 16%. Об этом заявил на заседании временной комиссии по налоговой политике при Совете Федерации, заместитель главы Министерства по налогам и сборам РФ (МНС РФ) Сергей Шаталов. Он подчеркнул, что такое снижение возможно в том случае, если вводимая система НДС-счетов налогоплательщиков будет работать эффективно. Кроме того, Шаталов сообщил, что предполагается снизить ставку Единого социального налога (ЕСН) с 1 января 2005 года на 5,8% и изменить регрессивную шкалу ЕСН.

Ведомства

В МВД России началось создание единой интегрированной компьютерной базы данных, в которую будут занесены все имеющиеся сведения о российских паспортах, когда-либо выдававшихся или считающихся утраченными на территории нашей страны. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. В частности, пояснил он, по базе данных можно будет выявлять похищенные паспорта, а также паспорта, незаконно выданные гражданам других государств или лицам без гражданства на территории нашей страны. Также будет исключена регистрация юридических и физических лиц, совершающих сделки, открытие фирм-однодневок, счетов по поддельным или недействительным документам, пояснил замминистра.

ВВП России в январе--октябре 2003 года вырос на 6,6% по сравнению с январем--октябрем 2002 года. Такие данные содержатся в мониторинге социально-экономического развития страны за десять месяцев 2003 года. Рост ВВП в октябре текущего года, по оценке МЭРТ, составил 7,3%. Объем промышленной продукции в январе--октябре увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,8%. Инвестиции в основной капитал возросли за тот же период 2003 года на 12,2%.

Государственный таможенный комитет (ГТК) освободил от уплаты таможенной пошлины (а также пени и штрафов в связи с ее неуплатой) оборудование, ввезенное на таможенную территорию России отдельными организациями по заключенным договорам, финансирование которых было открыто до 1 августа 1998 года и осуществлялось за счет связанных кредитов правительств иностранных государств, банков и фирм, привлеченных под гарантии правительства, и помещенное под таможенные режимы выпуска для свободного обращения и временного ввоза.

По оценке Минэкономразвития, реальное укрепление курса рубля к доллару США в январе--октябре 2003 года составило 13,3%. Реальный эффективный курс рубля, по расчетам МЭРТ, укрепился за январь--октябрь на 3,6%. Вместе с тем реальный эффективный курс рубля в октябре снизился на 0,3% (реальный курс к доллару укрепился на 2,5%, реальный курс к евро снизился на 2%).

Государственная дума

Бюджетно-налоговый комитет рекомендовал сегодня Госдуме принять на пленарном заседании 28 ноября внесенный правительством проект федерального бюджета на 2004 год в заключительном, четвертом чтении, сообщил заместитель председателя думского комитета Ашот Егиазарян.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал к принятию в целом поправок в Бюджетный кодекс в части создания стабилизационного фонда. Вместе с тем правительство внесло в документ поправку, для принятия которой необходимо вернуть законопроект к процедуре второго чтения. Согласно данной поправке, средства от экспортных пошлин на нефтепродукты будут зачисляться в стабилизационный фонд не ежемесячно, а по итогам финансового года. Как отметила заместитель министра финансов Татьяна Голикова, внесение данной поправки стало необходимым в связи с принятием поправок в закон «О таможенном тарифе», касающихся снятия 90-процентного ограничения предельных ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты.

Армия

Межведомственная рабочая группа, разработавшая Федеральную целевую программу перевода Вооруженных сил на службу по контракту, подготовила проект изменений и дополнений в действующее законодательство, сообщил замначальника Генерального штаба ВС генерал-полковник Василий Смирнов. По его словам, изменения предусматривают, в частности, предоставление военнослужащим-контрактникам в частях и соединениях постоянной готовности одного выходного дня в неделю, отмену с 1 января 2004 года санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда к месту отпуска военнослужащих-контрактников и членов их семей и выплату им вместо этого денежной компенсации. Вместе с тем контрактникам предоставляется право внеконкурсного поступления в высшие учебные заведения страны после трех лет службы.
По материалам информагентств и собственной информации

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  25.11.2003
На войну с коррупцией моблизованы первые лица государства
Самым главным по борьбе с коррупцией со вчерашнего дня стал президент Владимир Путин. В понедельник глава государства подписал указ об образовании при себе специального Совета по борьбе с коррупцией... >>
  • //  25.11.2003
У Муртазы Рахимова отнимают самое дорогое
Политические конкуренты нынешнего президента Башкирии Муртазы Рахимова, пытающегося переизбраться на новый срок, подготовили для него сюрприз... >>
  • //  25.11.2003
Сумма гонорара за сведения о его местонахождении пока не названа
Избранный в октябре этого года президент Чечни Ахмат Кадыров объявил, что готов из собственных средств заплатить за информацию о местонахождении своего фактического предшественника -- президента Ичкерии Аслана Масхадова... >>
  • //  25.11.2003
Василий Шахновский решил уйти из сенаторов по собственному желанию
Бывший президент компании «Юкос-Москва» Василий Шахновский не стал дожидаться, пока суглан (парламент) «попросит» с должности члена Совета Федерации от Эвенкии и сам вчера написал заявление об отставке... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  25.11.2003
Денис Гришкин
Социология -- наука не точная, но общественная
На прошедших в субботу в ряде городов России «тренировочных» выборах, проведенных ВЦИОМ, сокрушительную победу одержала «Единая Россия» -- 33%. КПРФ набрала 14, ЛДПР -- 9, СПС -- 6, «Яблоко» -- 5%... >>
  • //  25.11.2003
Александр Лебедев вызывает Юрия Лужкова на теледебаты
Единственный запоминающийся соперник Юрия Лужкова на предстоящих выборах мэра Москвы банкир Александр Лебедев пытается бросить вызов действующему градоначальнику, приглашая его к «барьеру» публичных предвыборных теледебатов... >>
  • //  25.11.2003
Член совета директоров Межпромбанка Сергей Веремеенко все-таки остался кандидатом в президенты Башкирии. Верховный суд республики на заседании в понедельник отменил определение Ленинского суда Уфы, приостановившего выдачу удостоверения кандидату Веремеенко... >>
  • //  25.11.2003
Президент провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика