N°219
24 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2003
Получили лицензиями
Россияне возвращаются из Ванкувера без высших наград

версия для печати
Так и не завоевав ни одной золотой медали на чемпионате мира в Ванкувере, наши штангисты тем не менее выполнили главную задачу -- получили максимальное количество олимпийских лицензий. У женщин девять стран -- Китай, Таиланд, Болгария, Россия, Украина, Колумбия, Корея, Индия, Турция -- смогут выставить на Играх-2004 составы из четырех участниц. Для мужчин максимальная квота увеличена до шестерых атлетов у шести стран. Возглавляет этот список также Китай, а за ним следуют Турция, Россия, Румыния, Иран, Болгария.

По мнению президента Федерации тяжелой атлетики России Николая Пархоменко, не стоит драматизировать результаты завершившегося турнира, ведь все очень старались, сделав все что возможно. Вместе с тем в оставшееся до Олимпиады время он будет жестко требовать, чтобы все кандидаты в сборную готовились вместе по примеру женской команды, и исключений не будет делаться ни для кого. Это должно положительно отразиться на дисциплине, которая в команде сейчас хромает, и в любом случае в сборной произойдут перестановки на некоторых позициях.

Последнее, впрочем, не относится к Владимиру Сморчкову, ставшему в Ванкувере серебряным призером в категории до 105 кг. В рывке он показал одинаковый результат -- 195 кг -- с Саифом Ассадом из Катара, но омич лидировал, будучи легче. Второй наш участник Глеб Писаревский из Архангельска шел десятым, зафиксировав 182,5 кг, причем из-за оплошности тренеров он «проморгал» первый подход.

Задача Сморчкова облегчилась, ведь из-за тяжелой травмы локтя не смог продолжать соревнования чемпион мира-2002 украинец Денис Готфрид. Его титулованный соотечественник Игорь Разоренов вовсе не вышел на старт по причине недомогания, а еще один фаворит, серебряный призер Олимпиады-2000 Алан Цагаев, не справился с начальным весом 185 кг. В этой ситуации сибиряку для победы требовалось толкнуть 230 кг, давно освоенные на тренировках. Но, увы, реализовав только один подход на 222,5 кг, Сморчков уступил Ассаду в сумме 5 кг. Что же до Писаревского, то он тоже показал себя молодцом, до последнего сражаясь за «бронзу» с турком Буньями Судасом. В их споре решающим стал подход Глеба к 235-килограммовой штанге. Не сумев ее укротить, он остался четвертым. Это пока лучший результат Писаревского на чемпионатах мира, но, несомненно, он способен добиться большего.

Женская программа завершалась турниром самых габаритных участниц чемпионата (свыше 75 кг). Среди них выделялась 18-летняя украинка Ольга Коробка. Когда она встала на весы, стрелка замерла на отметке 152,08 кг. Остальные девушки из сильнейшей группы заметно отстали. «Лишь» 116,42 кг весила чемпионка мира-2002 полька Агата Вробель, Альбина Хомич имела 103,73 кг, олимпийская чемпионка из Китая Мейюнь Дин весила 101,54 кг.

Как и предполагалось, конкуренцию представительнице Поднебесной пыталась составить только россиянка, причем в рывке Хомич даже замахнулась на мировой рекорд. Однако 136 кг ей дважды не покорились, тогда как Мейюнь Дин одолела 137,5 кг. Когда же китаянка толкнула 160 кг, все стало ясно. Хотя в заключительной попытке ей не покорилось еще одно высшее достижение -- 169 кг, она повторила в сумме двоеборья свой же рекорд мира 300 кг.

Достойно финишировала и Альбина, установившая личный рекорд 290 кг, являющийся отныне и рекордом России. После турнира Хомич не выглядела безмерно счастливой, считая, что не справилась с поставленной задачей в рывке. Она также призналась, что на нее сильное впечатление произвела Мейюнь Дин, с которой она раньше на помосте не встречалась. Реально оценивая свои силы, Альбина сказала, что в Афинах она постарается достичь магической цифры 300 кг в двоеборье, чтобы проложить дорогу молодым российским штангисткам, которые придут ей на смену.

По итогам турнира у женщин пять золотых медалей отправилось в Китай и по одной в Таиланд и на Украину. У мужчин по два чемпиона в составах команд Китая и Турции, а остальные четыре высшие награды достались представителям Турции, Румынии, Болгарии и Катара. На счету россиян три «серебра», которые получили Владислав Луканин, Владимир Сморчков, Альбина Хомич, и «бронза» Валентины Поповой. Ничего не скажешь, не густо. Но, с другой стороны, до Олимпиады еще есть время.
Валерий РАДЖАБЛИ, Ванкувер

  СПОРТ  
  • //  24.11.2003
Денис Гришкин
Наши звезды блистали при полупустых трибунах
Чемпионская серия по фигурному катанию наконец-то добралась до Москвы. В первый день турнира лишние билетики спрашивали уже на подступах к Дворцу спорта в Лужниках. Но странное дело, при этом зрительские места были заполнены едва ли наполовину... >>
  • //  24.11.2003
Россияне возвращаются из Ванкувера без высших наград
Так и не завоевав ни одной золотой медали на чемпионате мира в Ванкувере, наши штангисты тем не менее выполнили главную задачу -- получили максимальное количество олимпийских лицензий... >>
  • //  24.11.2003
Англия впервые выиграла Кубок мира
Финальный матч завершившегося в Австралии Кубка мира по регби между командой хозяев и Англией войдет в историю этого вида спорта как самый драматичный и напряженный... >>
  • //  24.11.2003
Футбольный клуб ЦСКА наконец-то решился объявить то, что и так давно было известно. Главным тренером команды назначен португальский специалист Артур Жорже -- обладатель не менее роскошных усов, чем его предшественник на этом посту Валерий Газзаев... >>
  • //  24.11.2003
Впервые с 1980 года московский «Спартак» не сумел пробиться в еврокубки. Провалив чемпионат, москвичи возлагали надежды на победу в Кубке России, которая дает право выступать в Кубке УЕФА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика