N°216
19 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2003
Официально
версия для печати
Президент

Обсудил на рабочей встрече во вторник с вице-премьером Борисом Алешиным развитие проекта по запуску российских космических кораблей с космодрома Куру. Вице-премьер отметил, что «это серьезный проект для российской промышленности». «В подряд российским организациям будет передано более 120 млн евро -- и это только на стадии подготовки космодрома, без учета пусков», -- сказал Борис Алешин. По его словам, сейчас необходимо приложить усилия, чтобы с финансированием определились главы государств, принимающих участие в этом проекте. Европейское космическое агентство, отметил Борис Алешин, «должно определиться с финансированием в середине декабря -- предположительно, 17-го числа».

Премьер-министр

Освободил Александра Храпатого от должности заместителя министра путей сообщения в связи с переходом на другую работу. Александр Храпатый курировал в МПС вопросы научно-технической политики, внедрения информационно-управляющих технологий, комплексного технического и технологического перевооружения отрасли.

Подписал постановление об упразднении комиссии правительства по сокращению административных ограничений в предпринимательстве и развитию конкуренции. Рассмотрение вопросов, входивших в компетенцию комиссии, возложено на правительственную комиссию по проведению административной реформы.

Правительство

Создало межведомственную комиссию по определению целесообразности подачи заявлений о признании должников банкротами. Комиссия рассматривает документы, поступившие от органов исполнительной власти различных уровней, касающиеся целесообразности подачи заявлений о признании должников банкротами, и проводит анализ финансового и экономического состояния организаций, имеющих задолженность по уплате обязательных платежей перед государством. Председателем комиссии назначена руководитель ФСФО Татьяна Трефилова.

Привлечет инвестиционные кредиты для Российской академии наук в размере 51,13 млн евро. Инвестиционные кредиты для РАН привлекаются с целью финансирования закупок научных приборов и оборудования, введения их в эксплуатацию, оплаты услуг по шефмонтажу и обучения персонала.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что общий объем инвестиций в российскую экономику в текущем году составит 68 млрд долл., или 20--22% от объема ВВП. В прошлом году общий объем инвестиций составил 57 млрд долл., или 17% ВВП. По словам вице-премьера, эти инвестиции будут направлены прежде всего на создание новых предприятий и продукции, а также на совершенствование старых предприятий в различных областях. Алексей Кудрин подчеркнул: «Настала пора уменьшать присутствие в экономике государства, которое участвует не только напрямую через государственные унитарные предприятия, но и серьезно контролирует бизнес через доли в компаниях «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Аэрофлот», ОАО «РЖД». Одновременно являясь регулятором и участником рынка, государство не обеспечивает его эффективное функционирование».

Ведомства

Вчера в Москве начал работать Всероссийский съезд по охране природы, который по распоряжению правительства проводит Минприроды. В министерстве отметили, что съезд проводится в целях мобилизации усилий в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, консолидации российской экологической общественности. Ожидается, что в ходе работы съезда намечается рассмотрение ряда вопросов, в частности пути реализации положений экологической доктрины России; мер, направленных на совершенствование взаимодействия государства и общества в вопросах охраны окружающей природной среды.

В России в 2003--2004 годах будет создано 20 апелляционных судов, при этом три из них планируется сформировать до конца текущего года, сообщил заместитель председателя Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), судья Верховного суда Олег Наумов. Апелляционные суды будут являться вышестоящими по отношению к областным арбитражным судам. При этом апелляционные суды будут регулировать деятельность арбитражных судов нескольких субъектов федерации, пояснил Олег Наумов. По его словам, федеральный закон о создании самостоятельной от региональных судов апелляционной инстанции был принят в связи с многочисленными жалобами россиян.

Минтранс разработал программу, которая позволит в течение пяти--восьми лет резко снизить уровень негативного воздействия автотранспорта на здоровье россиян и окружающую среду. Предполагается путем введения в действие правовых, административных и экономических механизмов, «за счет минимальных бюджетных средств создать предпосылки для эффективного решения проблемы на федеральном, региональном и местном уровнях». Минтранс предложил включить с 2005 года в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России» специальную подпрограмму по автотранспортной экологии. Реализовать этот проект в Минтрансе предлагают прежде всего за счет «создания благоприятного инвестиционного климата».

Рост ВВП по итогам текущего года может составить 6,5%, заявил первый замглавы МЭРТ Михаил Дмитриев. Это намного превышает самые оптимистические прогнозы на этот год, отметил он. Михаил Дмитриев связал возможность опережающего экономического роста с благоприятной инвестиционной конъюнктурой и растущей инвестиционной привлекательностью России. Вклад инвестиций в рост ВВП за девять месяцев 2003 года составил 2,7% против 0,3% в 2001 году, добавил первый замминистра. Официальный прогноз по росту ВВП по итогам 2003 года пока составляет 5,9%.

Государственная дума

Рассмотрела во втором и третьем чтениях проект бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2004 год. Бюджет утвержден по доходам в сумме 6,4 млрд руб. и по расходам -- 6,39 млрд руб. Внесенный в Госдуму правительством законопроект был разработан в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России на 2004 год.

Одобрила в третьем чтении федеральный закон «О специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров». Документ направлен на защиту экономических интересов российских производителей товаров в связи с возросшим импортом, демпинговым импортом и субсидируемым импортом на таможенную территорию России. Документ устанавливает порядок введения и применения специальных антидемпинговых мер.

Регионы

Верховный суд Башкирии оставил действующего главу республики Муртазу Рахимова в числе кандидатов в президенты республики. Тем самым суд отказался удовлетворить иск двух других кандидатов -- сенатора от Алтайского края Ралифа Сафина и фермера Хасана Идиятуллина, которые обвиняли Муртазу Рахимова в использовании административного ресурса в предвыборной борьбе. Решение может быть обжаловано в порядке кассации в Верховном суде в течение пяти дней со дня вынесения вердикта. Также вчера Верховный суд Башкирии начал рассмотрение еще двух заявлений с требованием лишить Муртазу Рахимова регистрации. На рассмотрении суда также находится иск о лишении регистрации сенатора Ралифа Сафина, которого ЦИК Башкирии обвиняет в подкупе избирателей.

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.11.2003
Фото: Александр Паниотов
Центристы просят Генпрокуратуру оставить коммунистов без инвестора
Госдума вчера обратилась к генпрокурору России Владимиру Устинову с просьбой провести проверку деятельности корпорации «Росагропромстрой», которую возглавляет один из руководителей и главный спонсор КПРФ Виктор Видьманов. С инициативой обращения выступил думский комитет по безопасности. Члены комитета ссылались на итоги проверки Счетной палаты, якобы поймавшей корпорацию на нецелевом использовании средств федерального бюджета... >>
  • //  19.11.2003
Владимир Путин вчера вступился за деньги Центробанка. На встрече с ветеранами вооруженных сил он заявил, что золотовалютные резервы ЦБ не могут быть использованы для решения текущих задач, «пусть даже очень важных, поскольку таким образом можно нарушить базовые принципы функционирования экономики»... >>
  • //  19.11.2003
Жалоба г-на Смыкова, который возражает против одобрения Министерством по антимонопольной политике (МАП) сделки по слиянию ЮКОСа и «Сибнефти», принята Пресненским судом к рассмотрению. Теперь 11 декабря Юрий Смыков, называющий себя «правозащитником, который выступает только от имени граждан России», должен будет доказать, что его права действительно нарушены... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  19.11.2003
МВД и Счетная палата хотят теперь заняться производителями спиртного и железнодорожниками
Руководители главка по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД и Счетной палаты (СП) вчера на совместной пресс-конференции дали разъяснения по поводу сделанных накануне многозначительных заявлений о возможных новых расследованиях против нефтяников. Как и предполагала газета "Время новостей", предупреждения ГУБЭП о том, что главк изучает материалы проверок СП компаний «Роснефть» и «Сибнефть» «на предмет возбуждения ряда уголовных дел», так и остались на уровне общих рассуждений... >>
  • //  19.11.2003
Госдума перекраивает Уголовный кодекс на либеральный лад
Депутаты Госдумы продолжают переделывать Уголовный кодекс по предложенному президентом сценарию. Вчера нижняя палата приняла во втором чтении внесенные Владимиром Путиным поправки к УК и Уголовно-процессуальному кодексу. Этот пакет поправок, носящих явный «экономический уклон», как заверил законодателей полпред главы государства в Госдуме Александр Котенков, продолжает линию по либерализации карательной политики государства... >>
  • //  19.11.2003
Роман Мухаметжанов
Половину пленарного заседания фракции посвятили борьбе друг с другом
Думские фракции на вчерашнем пленарном заседании развернули широкомасштабные боевые действия, стараясь сохранить в повестке дня как можно больше собственных законопроектов, в том числе направленных против конкурентов, а чужие предложения по возможности снять... >>
  • //  19.11.2003
Госдума сделала средства стабфонда "неприкосновенным запасом"
Депутаты серьезно ограничили возможности использования средств стабилизационного фонда. На финансирование дефицита федерального бюджета при снижении цены на нефть, так же как и на иные цели, их можно будет потратить только в случае, если накопленный объем средств стабфонда превысит 500 млрд рублей... >>
  • //  19.11.2003
Российский премьер успокоил финских инвесторов
На второй день своего визита в Финляндию премьер-министр Михаил Касьянов приложил недюжинные усилия к тому, чтобы его финские бизнес-собеседники согласились: России не грозят потрясения и смена курса... >>
  • //  19.11.2003
Донские депутаты хотят защитить покупателей новостроек от мошенников
Законодательное собрание Ростовской области намерено ввести на Дону особый "государственный учет договоров инвестирования в жилищное строительство", чтобы защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков, пытающихся продавать одну и ту же квартиру сразу нескольким инвесторам... >>
  • //  19.11.2003
Фото: ИТАР-ТАСС
Сергей Иванов разгромил генералов
Главным ньюсмейкером традиционного ежегодного сбора руководящего состава Министерства обороны стал вчера, как и полагается по должности, шеф этого ведомства Сергей Иванов... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  19.11.2003
Россия простила Приднестровью часть газового долга
Российское правительство приняло решение списать Молдавии часть долга в размере 100 млн долларов, сообщил вчера глава департамента правительственной информации Алексей Горшков. По его словам, это задолженность за полученный Приднестровьем российский газ, поставки которого осуществлялись в течение ряда лет «Газпромом»... >>
  • //  19.11.2003
Власти Москвы требуют исправить недочеты на участках для голосования
Порадовать столичные власти победными реляциями о подготовке Москвы к выборам в Госдуму и голосованию по кандидатуре мэра попытались вчера городские службы... >>
  • //  19.11.2003
Официальная хроника дня... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика