N°215
18 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.11.2003
Reuters
Пенсионер корпоративного значения
Миллиардер заплатит сотруднику 10 млн фунтов за два года безделья

версия для печати
Австралийский медиамагнат Руперт Мэрдок, известный своими неординарными решениями, недавно опять удивил мир бизнеса. В последнее время экстравагантный миллиардер проводит реорганизацию своей крупнейшей телекомпании British Sky Broadcasting (BSkyB), и в ходе этой реконструкции он решил уволить исполнительного директора канала Тони Болла. Само по себе это совсем не удивительно. Мало ли причин, по которым хозяин компании может отстранить своего топ-менеджера? Однако г-н Мэрдок увольняет мистера Болла не так, как увольняют обычных наемных рабочих, а вежливо и аккуратно, как принято отправлять в отставку крупных деятелей бизнеса. В частности, бизнес-чиновникам такого ранга при выходе за ворота корпорации положена серьезная компенсация, и BSkyB намерена выплатить Тони Боллу в течение будущих двух лет 10 млн фунтов стерлингов. С одним немаловажным условием -- если тот честно проведет эти два года «на заслуженном отдыхе» и не будет работать ни на кого из конкурентов Мэрдока.

В принципе сумма этой компенсации по меркам крупного западного бизнеса не так уж и велика. Компании с многомиллионными оборотами часто заключают со своими топ-менеджерами контракты, в которых помимо солидной зарплаты предусмотрены разнообразные дополнительные выплаты. К примеру, право выкупа акций этой корпорации, миллионные премии за успехи на ниве увеличения доходов, процент от прибыли или бонус при уходе с занимаемой должности. Это своего рода «социальный пакет» для деловых людей. Скажем, совсем недавно уволившийся президент Нью-Йоркской фондовой биржи Ричард Грассо получил 22 млн долл., подобные же суммы выплачивали и другим топ-менеджерам биржи. Многие сочли, что это многовато даже для президента, но было признано, что никаких писаных и неписаных законов эти «подарки» не нарушают.

Однако случай Тони Болла особый: ему предложили не бонус за уход из компании, а нечто вроде двухлетней многомиллионной пенсии, если он будет лежать на диване и не будет мешать Руперту Мэрдоку делать свои миллиарды. Кстати, Болл, уйдя на отдых, будет получать гораздо больше, чем он зарабатывал на посту исполнительного директора. В BSkyB ему платили 2,5 млн фунтов в год, теперь же за полное бездействие он получит в два раза больше. Кроме того, такой бонус не был оговорен в контракте Болла, это исключительно личная инициатива медиамагната.

Дело в том, что именно Тони Болл считается одним из главных творцов финансовых успехов спутниковой телекомпании BSkyB, достигнутых в последние годы. Придя в компанию в 1999 году, он сделал канал исключительно прибыльным, количество подписчиков BSkyB выросло до 7 млн, а прибыль поднялась до 151 млн фунтов в первом квартале этого года. Так что мистер Болл уходит совсем не потому, что он не справлялся с делами. Скорее причина в том, что на его пост Руперт Мэрдок всеми правдами и неправдами проталкивает своего сына Джеймса. Тем не менее понятно, что Тони Болл -- профессионал экстра-класса и недолго оставался бы без работы: хорошие менеджеры на дороге не валяются, а конкурентов у Мэрдока хватает (к примеру, компания ITV намерена сейчас активно бороться с BSkyB за рынок спутниковых каналов). Один из брокеров в интервью газете Daily Telegraph прокомментировал ситуацию так: «Болл знает все секреты Sky, а ITV видит свое будущее в цифровом вещании. Если Болл уйдет туда, это может отнять у BSkyB от 5 до 10% ее доли». В результате у Мэрдока был выбор: заплатить «всего» 10 млн фунтов или потерять на порядок больше. И если другие акционеры BSkyB, не очень довольные кадровой политикой Мэрдока, не остановят магната, то бывший исполнительный директор займет в телекомпании уникальную должность «пенсионера корпоративного значения».
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.11.2003
Reuters
Миллиардер заплатит сотруднику 10 млн фунтов за два года безделья
Австралийский медиамагнат Руперт Мэрдок, известный своими неординарными решениями, недавно опять удивил мир бизнеса. В последнее время экстравагантный миллиардер проводит реорганизацию своей крупнейшей телекомпании British Sky Broadcasting (BSkyB), и в ходе этой реконструкции он решил уволить исполнительного директора канала Тони Болла... >>
  • //  18.11.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.11.2003
Прогноз на ближайшие дни
Европейскую территорию России стали атаковать атлантические циклоны. Очень активный циклон направится с Балтики к центральным областям, распространяя влияние до Северного Кавказа и Волги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика