Время новостей
     N°215, 18 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2003
Пенсионер корпоративного значения
Миллиардер заплатит сотруднику 10 млн фунтов за два года безделья
Австралийский медиамагнат Руперт Мэрдок, известный своими неординарными решениями, недавно опять удивил мир бизнеса. В последнее время экстравагантный миллиардер проводит реорганизацию своей крупнейшей телекомпании British Sky Broadcasting (BSkyB), и в ходе этой реконструкции он решил уволить исполнительного директора канала Тони Болла. Само по себе это совсем не удивительно. Мало ли причин, по которым хозяин компании может отстранить своего топ-менеджера? Однако г-н Мэрдок увольняет мистера Болла не так, как увольняют обычных наемных рабочих, а вежливо и аккуратно, как принято отправлять в отставку крупных деятелей бизнеса. В частности, бизнес-чиновникам такого ранга при выходе за ворота корпорации положена серьезная компенсация, и BSkyB намерена выплатить Тони Боллу в течение будущих двух лет 10 млн фунтов стерлингов. С одним немаловажным условием -- если тот честно проведет эти два года «на заслуженном отдыхе» и не будет работать ни на кого из конкурентов Мэрдока.

В принципе сумма этой компенсации по меркам крупного западного бизнеса не так уж и велика. Компании с многомиллионными оборотами часто заключают со своими топ-менеджерами контракты, в которых помимо солидной зарплаты предусмотрены разнообразные дополнительные выплаты. К примеру, право выкупа акций этой корпорации, миллионные премии за успехи на ниве увеличения доходов, процент от прибыли или бонус при уходе с занимаемой должности. Это своего рода «социальный пакет» для деловых людей. Скажем, совсем недавно уволившийся президент Нью-Йоркской фондовой биржи Ричард Грассо получил 22 млн долл., подобные же суммы выплачивали и другим топ-менеджерам биржи. Многие сочли, что это многовато даже для президента, но было признано, что никаких писаных и неписаных законов эти «подарки» не нарушают.

Однако случай Тони Болла особый: ему предложили не бонус за уход из компании, а нечто вроде двухлетней многомиллионной пенсии, если он будет лежать на диване и не будет мешать Руперту Мэрдоку делать свои миллиарды. Кстати, Болл, уйдя на отдых, будет получать гораздо больше, чем он зарабатывал на посту исполнительного директора. В BSkyB ему платили 2,5 млн фунтов в год, теперь же за полное бездействие он получит в два раза больше. Кроме того, такой бонус не был оговорен в контракте Болла, это исключительно личная инициатива медиамагната.

Дело в том, что именно Тони Болл считается одним из главных творцов финансовых успехов спутниковой телекомпании BSkyB, достигнутых в последние годы. Придя в компанию в 1999 году, он сделал канал исключительно прибыльным, количество подписчиков BSkyB выросло до 7 млн, а прибыль поднялась до 151 млн фунтов в первом квартале этого года. Так что мистер Болл уходит совсем не потому, что он не справлялся с делами. Скорее причина в том, что на его пост Руперт Мэрдок всеми правдами и неправдами проталкивает своего сына Джеймса. Тем не менее понятно, что Тони Болл -- профессионал экстра-класса и недолго оставался бы без работы: хорошие менеджеры на дороге не валяются, а конкурентов у Мэрдока хватает (к примеру, компания ITV намерена сейчас активно бороться с BSkyB за рынок спутниковых каналов). Один из брокеров в интервью газете Daily Telegraph прокомментировал ситуацию так: «Болл знает все секреты Sky, а ITV видит свое будущее в цифровом вещании. Если Болл уйдет туда, это может отнять у BSkyB от 5 до 10% ее доли». В результате у Мэрдока был выбор: заплатить «всего» 10 млн фунтов или потерять на порядок больше. И если другие акционеры BSkyB, не очень довольные кадровой политикой Мэрдока, не остановят магната, то бывший исполнительный директор займет в телекомпании уникальную должность «пенсионера корпоративного значения».

Владимир ДЗАГУТО