N°212
13 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.11.2003
Денис Синяков
Убить «драконов»
Дорога сборной России в Португалию лежит через Уэльс

версия для печати
В субботу вечером вся Россия за исключением 30 тысяч счастливчиков, запасшихся билетами на стадион «Локомотив», будет по телевизору наблюдать за противостоянием российской сборной и национальной команды Уэльса. Или, как они себя сами называют, «драконами». Интерес к этому матчу настолько велик, словно на кону стоит престиж всей страны, а не путевка на чемпионат Европы 2004 года. Что и говорить, если даже председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов, присутствовавший в понедельник на базе сборной в Тарасовке, глубокомысленно заметил: «Что-то важное происходит в стране».

Вячеслав Александрович не ошибся. В стране происходит футбол. Забыты скандалы национального чемпионата, оставлены дотошные пересчеты бюджетов клубов, замер трансферный рынок, и даже тренерские назначения и отставки случились до исторического противостояния со сборной страны, все население которой вполне могло бы уместиться с комфортом в пределах Садового кольца Москвы. Теперь Уэльс -- наш главный конкурент и соперник в футбольном мире. Можно сказать, тот эталон, по которому будем мерить, достойны ли мы чемпионата Европы.

Что-то подобное уже было. Нет, не в 1997 году, когда так же в стыковых матчах дорогу на чемпионат мира нам преградила Италия. Немного позже. Осенью 1999-го. Тогда, казалось, тоже были потеряны все шансы, и так же была отставка наставника национальной команды. И новому тренерскому штабу Романцева удалось совершить маленькое чудо. Даже скорее не совершить, а все к нему подготовить. И вот 9 октября нас ждал последний и решительный бой со сборной Украины. Командой, надо заметить, совсем не великой. И все помнят, чем он закончился. Сейчас мы в похожей ситуации. Правда, на этот раз у сборной России есть право на одну ошибку, которую можно будет хотя и с превеликим трудом, но исправить в Кардиффе в ответном матче 19 ноября.

Совершенно без труда представляется, что будет, если мы одолеем валлийцев. Георгий Александрович Ярцев сразу же станет великим. И возможно, даже получит какой-нибудь орден. Не зря же Вячеслав Фетисов после своего короткого, но емкого замечания одарил значками «Заслуженный мастер спорта» Станислава Черчесова, Виктора Онопко и Дмитрия Аленичева, а также неким загадочным знаком почета Госкомспорта Александра Мостового. Тут же восхвалим наш национальный чемпионат: все-таки костяк сборной составлен из представителей российских клубов. Поблагодарим работников Российского футбольного союза и подсчитаем премиальные за выход в финальную часть первенства континента. Короче, будем ждать поездки в Португалию с уверенностью, что на этот раз мы им наконец-то покажем, кто мы.

«Они», конечно, удивятся и зауважают нас. Затем поедут в загадочную Россию работать и перенимать опыт, а попутно поднимут наш футбол. Все ведущие телеканалы мира сразу же купят права на показ нашего чемпионата, благосостояние российских клубов возрастет так, что никому и в голову не придет продавать и покупать матчи -- себе дороже. Трибуны будут ломиться от фанатов: те, конечно, в едином порыве и в кратчайшие сроки перевоспитаются и не будут ломать кресла. А будут ходить на матчи семьями и, тактично взрываясь аплодисментами в подходящие моменты, тихо, вполголоса со знанием дела обсуждать тактические схемы и заготовки. На этом фоне поднимется вся российская легкая промышленность -- надо же кому-то выпускать шарфики, брелоки, футболки и прочую символику. Уже только за счет нее мы поднимем ВВП в два раза! Заработают футбольные школы, да так, что никаких лимитов на легионеров и вводить не придется -- своих некуда девать. Если некуда девать, то мы продадим -- мы не жадные. Экспансия российского футбола примет мировые масштабы: бразильские агенты будут приезжать, чтобы перехватить молодые таланты на асфальтовых коробках Урюпинска. За «Торпедо-Металлург» на бирже будут драться Мэрдок, Берлускони и прочие неудачники европейского футбола. За это время, само собой, мы раз пять станем чемпионами мира: наши позиции в ФИФА и УЕФА укрепятся настолько, что чемпионаты мира будут проводиться каждый год. Нет, лучше два раза в год -- процесс затягивать нельзя... Ух! И начнется у нас в стране такая жизнь!

Но в то же время несложно обрисовать картину и в случае «невыполнения задачи». Убить «драконов» не так-то просто. Неприятно, конечно, проигрывать Уэльсу, но от этого тоже никто не умирал. Георгий Ярцев, скорее всего, останется на своем посту (с формулировкой: «А что? Он сделал все, что мог»), пожурим, а потом конечно же простим наших футболистов (лучше у нас все равно нет), а Вячеслав Колосков будет переизбран президентом РФС на очередной срок (кто в конце концов, если не он?).

Так что не так страшен Уэльс, как мы себе хотим представить. Все это мы уже проходили. К сожалению, ничего с тех пор не изменилось.
Андрей ВДОВИН

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.11.2003
Денис Синяков
Дорога сборной России в Португалию лежит через Уэльс
В субботу вечером вся Россия за исключением 30 тысяч счастливчиков, запасшихся билетами на стадион «Локомотив», будет по телевизору наблюдать за противостоянием российской сборной и национальной команды Уэльса. Или, как они себя сами называют, «драконами»... >>
  • //  13.11.2003
Марк Хьюз заставит уважать свою команду
Еще не стерлась из памяти та эйфория, которую мы испытали при жеребьевке, узнав, что нам достались «драконы». Хорошо, что не Голландия и не Испания. Но и валлийцы не так просты, как может показаться на первый взгляд... >>
  • //  13.11.2003
Самым опасным игроком в составе сборной Уэльса считается нападающий «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз. Именно этого игрока выделял и главный тренер нашей команды Георгий Ярцев, заметив, что Гиггзу будет уделено основное внимание... >>
  • //  13.11.2003
Московская погода на 15 ноября -- день матча сборных России и Уэльса -- вызывает большие опасения у гостей. Валийские болельщики, которых ожидается в столице более двух тысяч, активно утепляются. Сеть магазинов «Маталан» уже сообщила, что в Уэльсе небывалый бум продажи теплого белья... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика