N°212
13 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.11.2003
Геннадий Раменский: Судьба у каждого своя
версия для печати
В сборной России по лыжным гонкам назначен новый главный тренер -- Геннадий Раменский, в прошлом вице-президент лыжной федерации страны. До этого Раменский был главным тренером сборной по биатлону, но президент Союза российских биатлонистов Александр Тихонов после нескольких лет сотрудничества попросил Раменского подыскать себе новое место работы. Так Геннадий Михайлович оказался в лыжных гонках. Случилось это пять лет назад.

За все это время отечественные СМИ дружно заговорили о Раменском лишь однажды. А поводом послужил скандал, разразившийся в марте 2002 года на этапе Кубка мира в Фалуне. Тогда в знак протеста против произвола чиновников федерации наши лыжники не вышли на старт. Под произволом подразумевались действия вице-президента федерации Геннадия Раменского и менеджера сборной Юрия Чарковского, которые по-своему перекроили состав мужской эстафеты, не посоветовавшись ни с тренером мужской сборной Александром Грушиным, ни с самими лыжниками. По мнению спортсменов, подобными действиями им просто дали понять, «что они никто». Далее было письмо, адресованное в высшие спортивные инстанции ОКР и Госкомспорт, в котором спортсмены выражали свое возмущение. Письмо подписали практически все ведущие лыжники страны, включая олимпийского чемпиона Михаила Иванова и призера чемпионата мира Виталия Денисова. Год спустя после тех событий Раменский стал главным тренером сборной страны. Но для полноты образа Геннадия Михайловича надо отметить еще одну деталь. Он отлично поет. И без шуток, его красивому бархатному голосу мог бы позавидовать любой оперный певец. С новым главным тренером сборной российских лыжников Геннадием РАМЕНСКИМ встретилась корреспондент газеты «Время новостей».

-- Геннадий Михайлович, какие задачи вы, как главный тренер сборной России по лыжным гонкам, ставите перед спортсменами на этот сезон?

-- Самая главная задача -- становление национальной сборной. Надо определиться с составом перед основными стартами -- чемпионатом мира 2005 года и Олимпийскими играми-2006. В этом сезоне мы должны проверить на этапах Кубка мира и национальных соревнованиях абсолютно всех реальных кандидатов.

-- После Олимпийских игр «старая гвардия» лыжниц -- Лазутина, Данилова, Гаврылюк ушли из спорта. Как сейчас у нас обстоят дела с женскими лыжами?

-- Никакой резкой смены в нашей женской сборной нет. Данилова и Баранова в феврале возвращаются, начнут соревноваться на этапах Кубка мира и готовиться к чемпионату мира и Олимпиаде. После рождения дочери вернулась Юлия Чепалова. Сейчас в декретных отпусках у нас Коростелева, Бурухина, Арбузова. Так что костяк сборной остался.

-- Как же «остался», если они в декретных отпусках?

-- Я имею в виду, что после родов все девушки вернутся. И мы надеемся, что они будут успешно готовиться и выступать.

-- В последнее время в лыжных гонках произошел крен в сторону спринтерских дисциплин. В связи с этим были ли внесены изменения в подготовку наших лыжников?

-- Поначалу тенденция в мире имела чисто спринтерский уклон. Но на сегодняшний день те основные лыжники, которые показывают результаты в классических гонках, зарекомендовали себя и в спринте. В этом сезоне, естественно, будет внесена корректировка в подготовку спринтеров. Мы хотим сделать упор на некоторых спортсменов, с тем чтобы они уделили внимание именно спринтерским дисциплинам, поскольку на чемпионате мира и Олимпиаде уже будут разыгрываться по два комплекта наград -- в индивидуальной спринтерской гонке и эстафете.

-- Год -- это не так много времени на подготовку. Не опоздаем?

-- Мы работаем в этом направлении. На днях наши спортсмены вернулись с первого спринтерского этапа Кубка мира, где участвовали в индивидуальной гонке и эстафете. Наши девочки и ребята зарекомендовали себя с хорошей стороны. Впервые Алена Ситько и Евгения Хахина заняли второе и третье места. А в прологе Ольга Завьялова показала второй результат и только по тактическим соображениям не попала в дальнейший круг соревнований. Рочев, Нутрихин, Новиков тоже предстали бойцами. В эстафете были пятыми. Для первого старта сезона неплохо.

-- Вы недавно стали главным тренером лыжной сборной?

-- Месяца четыре назад.

-- Из чего вы исходили, соглашаясь на эту должность?

-- Опыт в такой работе у меня большой, поскольку много лет я был главным тренером национальной сборной по биатлону. После Олимпиады в Нагано перешел в лыжные гонки. Да, здесь много проблем, как и везде. Но я вижу, что при определенной постановке можно все вопросы решить.

-- Что вы имеете в виду, говоря об определенной постановке работы?

-- Много было неорганизованности в подготовке. Очень много групп, тренеров, личных тренеров. Я считаю, что если будет централизованная подготовка всей национальной команды, то при нормальном финансировании с этой задачей мы справимся. В этом сезоне наша задача -- сплотить команду и организоваться всем тренерам и обслуживающему персоналу.

-- Поясните, каким образом вы стали главным тренером сборной? Вас выбрали или назначили?

-- Все решалось в федерации, а утверждалось в Госкомитете по физкультуре. Я не вижу в этом никаких отклонений от правил. Написал заявление в Госкомитет, руководство его рассмотрело. Потом назначило, естественно по рекомендации федерации, ее президента, генерального секретаря. Формальности были соблюдены. Может быть, надо было созвать тренерский совет, но он собирался перед проведением летнего чемпионата России. Так что я не вижу нарушений.

-- Вы являетесь главным тренером сборной, Александр Кравцов -- гостренером этой же сборной. Каким образом делите обязанности между собой?

-- Никакого двоевластия нет. У каждого из нас свои задачи. Государственный тренер будет больше заниматься организационной работой. Мы сообща будем решать общую задачу.

-- Какова судьба тренеров сборной Александра Грушина и Анатолия Чепалова?

-- Судьба у нас у каждого своя, естественно. Грушин был старшим тренером мужского состава, Чепалов -- женского. Сейчас Чепалов вместе с нами работает в сборной. Он тренер команды, но будет заниматься непосредственно подготовкой Юлии Чепаловой к чемпионату мира и Олимпиаде.

-- То есть Чепалов будет отвечать за подготовку только одной спортсменки?

-- Да, и, естественно, решать ряд организационных задач. А что касается Грушина, то я тоже здесь никаких проблем не вижу. Он сейчас занимается созданием центра сборных команд в Рыбинске. Грушин также один из тренеров сборной. Под его руководством готовятся кандидаты в команду -- Большаков, Тишкин и Пирогов. Иными словами, никаких вопросов нет, у нас полный контакт. Вы же понимаете, тренерская жизнь такова, что сегодня идет в гору, завтра появляются спады в работе. Ребята не так успешно выступают, в первую очередь страдают тренеры. Железный закон: проиграл спортсмен, а критикуют тренера.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  13.11.2003
В Нью-Йорке стартовал очередной поединок человека с компьютером
Один из первопроходцев игровых программ Михаил Ботвинник, работая над своим «Пионером», шел по пути создания логических задач, считая тупиковым путь полного перебора вариантов. Великий чемпион ошибался. Его ученику Гарри Каспарову приходится сражаться против таких программ... >>
  • //  13.11.2003
Для этого пришлось ужесточить правила и регламент
Матчами «Старт» -- «Север» и «Ракета» -- «Водник» сегодня стартует 12-й чемпионат страны по хоккею с мячом, который иначе называют бенди и русским хоккеем... >>
  • //  13.11.2003
В сборной России по лыжным гонкам назначен новый главный тренер -- Геннадий Раменский, в прошлом вице-президент лыжной федерации страны... >>
  • //  13.11.2003
На итоговом теннисном турнире АТП «Мастерс-Кап» с призовым фондом 3,7 млн долл. сыграны матчи первого тура в «красной» группе. Оба поединка прошли в упорной, трехсетовой борьбе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика