N°21
06 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  06.02.2003
Зарплата по прописке
Труд бюджетников в центре и провинции будет стоить по-разному

версия для печати
Россияне, состоящие на службе у государства, впервые оказались перед ультиматумом: согласиться на предложенную Министерством труда и социального развития реформу оплаты либо распрощаться с надеждами на повышение окладов в 1,33 раза в октябре 2003 года. Перед таким сложным выбором бюджетников поставил на днях Александр Починок, отчаявшийся убедить профсоюз работников науки и образования в пользе перемен и вреде забастовок.

Ситуация с работниками бюджетной сферы кажется сейчас даже более накаленной, чем в октябре 1992 года, когда принимали единую тарифную сетку (ЕТС) и всех поголовно заставляли проходить аттестацию (при сомнительном улучшении материальных условий). Более сложной, чем в 2001-м, когда после «увеличения зарплат» наиболее массовым категориям служащих (с 12-го по 15-й разряды ЕТС) многие опытные и высококвалифицированные работники стали получать меньше, чем до реформы. Бюджетники живут без индексации с декабря 2001 года. За прошлый и нынешний год (до октября) потребительная корзина подорожает минимум на 40%. А зарплату предлагают поднять на 33%. Учителя, медики и работники культуры опасаются, что в этой реформе они потеряют уже последнее. Ассоциация работников непроизводственной сферы, объединяющая большинство отечественных бюджетников, уже объявила о проведении 26--28 февраля всероссийской акции протеста. Предполагается, что более чем в 60 регионах на митинги, пикеты и демонстрации выйдет около миллиона человек. По крайне мере именно столько, по словам руководителей ЦК профсоюзов работников образования, подтвердили свое участие. Общественные объединения врачей и деятелей культуры также выступают оппонентами правительства. Но учителей власти, как правило, лучше слышат -- их больше всего. Из 15 миллионов российских бюджетников -- 5,8 миллиона. Для сравнения: 4 миллиона человек занято в сфере здравоохранения, 0,57 -- в культуре и искусстве, 0,5 -- в науке и столько же в социальной сфере.

Если проект, разработанный в Минтруде, будет утвержден, то с 1 октября 2003 года служащие государственных и муниципальных учреждений расстанутся с единой тарифной сеткой, по которой сейчас им рассчитывается зарплата. На смену ей придет отраслевая система оплаты труда. По мнению российского правительства, ЕТС сыграла положительную роль в условиях инфляции. Можно было повышать зарплату всем работникам бюджетной сферы, компенсируя рост потребительских цен. Именно так и было сделано в 2001 году, когда среднюю заработную плату в образовании увеличили на 130%, в здравоохранении -- на 142%, в культуре и искусстве -- на 133%. Но теперь единая сетка только тормозит процесс повышения зарплат россиян. Доходность каждой сферы ощутимо отличается. А ЕТС не позволяет повышать зарплату в одной отдельно взятой отрасли.

Сегодня ставка первого разряда единой тарифной сетки (ЕТС) составляет всего 23% от прожиточного минимума, а средняя заработная плата работников культуры и искусства превышает прожиточный минимум лишь в 1,53 раза, образования -- в 1,58 раз, здравоохранения -- в 1,68 раза. Не удается пока что выдержать и желаемое соотношение между зарплатой работников бюджетной сферы и промышленности. Например, по закону «Об образовании» они должны быть равны. Но в реальной жизни это соотношение снизилось с 70--80% в дореформенный период до 50--52% в 2000--2001 годах, став самым низким за последние 30 лет.

Минтруд уверяет, что при единой тарифной сетке дальше повышать оклады бюджетникам не получится -- экономисты уже запутались в расчетах коэффициентов. Последнее сжатие сетки и сокращение разрыва между крайними тарифными разрядами с 10 до 4,5 раза по существу исчерпало возможности дальнейшего совершенствования ЕТС.

Однако, согласно предложенной министерством концепции, размер окладов будет различаться не только по сферам деятельности (промышленность, образование, наука, культура и искусство, медицина), но и по регионам. Отменяется ряд надбавок. И кардинальным образом меняется структура зарплаты. После ряда индексаций последних лет тарифная часть зарплат сократилась во многих регионах до 30%, а 70% составляли различные надбавки. Теперь предполагается сделать ровно наоборот. Отменится и единое для всей России понятие о стоимости за определенный труд. В правительстве придумали новую философию справедливости: в каждом субъекте федерации свой уровень жизни, свой прожиточный минимум. И поэтому, рассчитывая тарифные ставки, следует исходить именно из этих показателей.

Согласно проекту Минтруда, государство гарантирует минимальную заработную плату, а также повышенный заработок за труд в особых условиях (ночное время и в других случаях выполнения работ в условиях, отличающихся от нормальных). Регионам дается право принимать решения о размерах окладов бюджетных работников, а также о стимулирующих и компенсационных выплатах. Мнение федерального центра будет носить лишь рекомендательный характер. «Ряд регионов не может угнаться за общефедеральным уровнем зарплат, -- поясняет начальник управления оплаты труда Минтруда Игорь Ильин. -- И поэтому там все время задержки с выплатой денег. Учитывая, что уровень жизни в регионах различается, мы считаем, что надо дать возможность субъектам федерации самостоятельно регулировать уровень ставок». Последнее решение связано и с недавним перераспределением обязанностей между центром и регионами, согласно которому бюджеты субъектов федерации и органов местного самоуправления стали самостоятельными. У них есть собственные источники дохода, им дали право определять, как их расходовать. Однако в будущем году денежное вознаграждение за одну и ту же работу в Москве и в провинции может различаться в 1,5--2 раза. В концепции Минтруда также не прописано достаточно четко, как будут финансироваться бедные регионы и решаться вопросы задолженностей по заработной плате. Чиновники, наученные горьким опытом предыдущих реформ, вписали в законопроект только норму: новые оклады не могут быть ниже, чем существующие сегодня, считая доплаты и надбавки.
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  06.02.2003
Труд бюджетников в центре и провинции будет стоить по-разному
Россияне, состоящие на службе у государства, впервые оказались перед ультиматумом: согласиться на предложенную Министерством труда и социального развития реформу оплаты либо распрощаться с надеждами на повышение окладов в 1,33 раза в октябре 2003 года. Перед таким сложным выбором бюджетников поставил на днях Александр Починок, отчаявшийся убедить профсоюз работников науки и образования в пользе перемен и вреде забастовок... >>
  • //  06.02.2003
Суть концепции перехода на отраслевую систему оплаты труда корреспонденту газеты «Время новостей» Кириллу ВАСИЛЕНКО разъясняет министр труда и социального развития Александр ПОЧИНОК... >>
  • //  06.02.2003
Планы Минтруда комментирует председатель ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Яковлев
Новейшую версию проекта закона от Минтруда мы пока не получили. Но познакомились с тем, что было представлено на днях на парламентских слушаниях комитета по охране здоровья и спорту в Госдуме. И эта версия вызывает очень серьезные сомнения. В ней в принципе не снято ни одно из возражений, высказанных ранее профсоюзами и многими депутатами... >>
  • //  06.02.2003
Заместитель руководителя департамента экономики Минобразования Галина Башкина предлагает собственную сетку расчета зарплат учителей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика