N°198
22 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2003
ИТАР-ТАСС
Победа двух сторон
Некоторые решения Страсбурга предполагают отсутствие проигравших

версия для печати
На сегодняшний день Страсбургский суд является наиболее эффективной международной судебной структурой, которая не только позволяет гражданам отстоять свои права, но и стимулирует государства развивать собственное правосудие. Ведь игнорирование "намеков", содержащихся в вердиктах Евросуда, может повлечь за собой политические санкции для страны-ответчика со стороны Совета Европы. Сам же суд предпочитает устраниться от решения политических вопросов, как он сделал это в нашумевшем деле "Сливенко против Латвии".

Об этом деле, решение по которому было вынесено две недели назад, российские СМИ написали, сняли и сказали предостаточно. Семья Сливенко довольно долго пыталась добиться у властей Латвии вида на жительство. Татьяне был всего месяц, когда ее семья переехала в Латвию, за Николая, служившего тогда в армии, она вышла замуж в 1980 году. Через год у них родилась дочь Карина. В 1994 году Николай демобилизовался, но власти Латвии в виде на жительство ему отказали: по договору от 30 апреля 1994 года Россия обязалась вывести из республики свои войска вместе с семьями военнослужащих. После целой череды неудачных судебных процессов Николай, являющийся российским гражданином, переехал в Курск. Спустя три года к нему присоединились жена и дочь, которые также все эти годы судились, а Карина была даже арестована на 30 часов.

Европейский суд, рассмотрев их жалобу, принял соломоново решение, которое каждая из сторон истолковывает в свою пользу. Изначально жалоба была признана приемлемой по трем нормам Конвенции о защите прав человека и основных свобод -- ст. 5, гарантирующей каждому человеку право на свободу и личную неприкосновенность, ст. 8, защищающей право «на уважение частной и семейной жизни», и ст. 14, запрещающей дискриминацию. Однако присудив истицам по 10 тыс. евро компенсации, Европейский суд прямо признал нарушение лишь ст. 8. Что же касается самого принципиального и политического вопроса -- статьи 14, то суд не ответил на него ни да ни нет, постановив, что не видит необходимости в его отдельном рассмотрении в связи с тем, что налицо явное нарушение права на частную жизнь.

Мнения сторон о роли и значении этого вердикта оказались диаметрально противоположными. Российские представители, вышедшие из зала с видом Наполеона после Аустерлица, считают, что была одержана чуть ли не историческая победа. Адвокаты семьи Сливенко уверены, что Латвия теперь обязана предоставить их доверителям право на постоянное проживание в республике, а уполномоченный РФ при Евросуде по правам человека Павел Лаптев считает, что Риге придется пересматривать свою миграционную политику. Ведь в настоящее время в суде находится порядка 30 аналогичных жалоб, одна из которых, «Сысоев и другие против Латвии», уже признана приемлемой.

Иной точки зрения придерживается представительница Латвии при Евросуде Инга Рейне. По ее словам, латвийские власти не собираются возвращать квартиру семье Сливенко и предоставлять им вид на жительство. Заявительницам будет лишь выплачена компенсация и предоставлено право проводить в Латвии по шесть месяцев в году. «Суд признал нарушение в конкретном деле, -- заявила она, -- указав при этом, что Латвия действовала на основании международного договора, и нигде в решении не назвал миграционную политику нашей страны дискриминационной».

Это расхождение во мнениях легко объяснимо. Существует две точки зрения на последствия вердиктов Страсбургского суда: либо они обязывают ответчика устранять нарушение и даже менять законодательство, послужившее причиной нарушения, либо суд может обязать государство лишь выплатить денежную компенсацию. На самом же деле обязательство изменить законодательство носит, если можно так выразиться, моральный характер, поскольку прямо об этом в конвенции не говорится. Поэтому часто страны десятилетиями выплачивают компенсации по аналогичным делам.

Так что пафос комментариев российских СМИ и политиков явно преувеличен. В то же время Комитет министров Совета Европы может через некоторое время поинтересоваться у страны-ответчика, что было сделано для исполнения решения суда, и в частности для урегулирования конфликта, и были ли внесены поправки в миграционное законодательство. Иными словами, суд предоставляет сторонам возможность договориться и решить все спорные вопросы. От этого в значительной мере и будут зависеть его будущие вердикты по латвийским делам.
Юрий КОЛЕСОВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  22.10.2003
В Европейском суде по правам человека скопилось немало жалоб на нашу страну
Российские чиновники постепенно привыкают к тому, что обещание пожаловаться в Европейский суд по правам человека сегодня уже не простая угроза. Считающиеся самыми юридически безграмотными на континенте граждане нашей страны на самом деле за последние годы обеспечили судей в Страсбурге материалом для работы на много месяцев вперед. Десятая часть поступающих жалоб написана по-русски... >>
  • //  22.10.2003
Инструкция по применению Европейского суда по правам человека
Обращаться в Страсбургский суд могут и физические лица, и организации, которые считают, что их права на родине были нарушены. Каждая жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Суд будет рассматривать лишь те дела, в которых речь идет о нарушении норм конвенции... >>
  • //  22.10.2003
ИТАР-ТАСС
Некоторые решения Страсбурга предполагают отсутствие проигравших
На сегодняшний день Страсбургский суд является наиболее эффективной международной судебной структурой, которая не только позволяет гражданам отстоять свои права, но и стимулирует государства развивать собственное правосудие. Ведь игнорирование "намеков", содержащихся в вердиктах Евросуда, может повлечь за собой политические санкции для страны-ответчика со стороны Совета Европы... >>
  • //  22.10.2003
Те пять лет, что Россия находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, оказали определенное влияние на отправление правосудия в нашей стране. И судьи, и представители исполнительной власти стали осознавать, что помимо российских законов существуют еще и международные нормы, которые должны неукоснительно соблюдаться любым цивилизованным государством. О том, как вынесенные в Страсбурге вердикты отражаются на процессах в России, газете «Время новостей» рассказывает директор Центра содействия международной защите Карина МОСКАЛЕНКО. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика