N°196
20 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2003
Путин пошел по стопам Николая Второго
Встреча президентов России и США на форуме АТЭС отменена

версия для печати
Сегодня Бангкок перешел на осадное положение, которое продлится до середины завтрашнего дня. Такова плата за то, что столица Таиланда стала на время проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) центром мировой политики. Ведь в АТЭС входит 21 страна, в том числе США, Россия, Япония, Китай, Канада.

Центр девятимиллионного Бангкока перекрыт. Власти объясняют, что беспрецедентные меры предприняты по требованию американских спецслужб, обеспечивающих безопасность прибывшего сюда в субботу президента США. Точное местонахождение Джорджа Буша в Бангкоке не сообщается. Известно только, что сегодня днем и вечером он будет в Доме правительства Таиланда, а затем в Большом королевском дворце. Там пройдут основные мероприятия: встреча лидеров в узком составе, затем, вместе с главами правительств, встреча с Деловым консультативным советом АТЭС и, наконец, прием у короля Таиланда Пумипона Адульядета и королевы Сирикит.

Таиландцы так любят своего 75-летнего короля, правящего ими уже 57 лет, что готовы терпеть временные неудобства, связанные с приемом высоких гостей. Столичные жители получили два дополнительных выходных дня и могут избежать появления в центре Бангкока, где даже полицейские предпочитают пользоваться респираторами. Ведь даже экзотические благовония тайской кухни не способны перебить причудливую смесь запахов, разносящихся из канализационных люков.

Чтобы закончить тему короля и его королевства (Таиланд, кстати, конституционная монархия, и Пумипон выполняет лишь протокольные функции, достаточно сказать, что он никогда не выезжает с визитами за границу), отметим две характерные детали. Во-первых, чуть ли не на каждом бангкокском перекрестке вы увидите красочные, увитые цветами портреты королевской четы в полный рост. На любом из них хорошо виден висящий на шее монарха фотоаппарат. Таким же заядлым фотолюбителем выглядит Пумипон даже на самой крупной таиландской купюре в 1000 батов (около 25 долларов). И второе -- подданные монарха просто-таки демонстративно уважают свое королевство: таиландский флаг полощется даже над откровенными трущобами. Флаги выглядят иногда заметно выцветшими, явно их вывесили гораздо раньше съезда мирового политического бомонда.

Впрочем, и сам этот бомонд льстит тайскому честолюбию. Местные газеты заполнены статьями, не только посвященными форуму АТЭС, но и отдельно лидерам трех держав -- США, России и Китая, которые совмещают с участием в саммите свой первый государственный визит в Таиланд. Председатель КНР Ху Цзиньтао, прибывший в Бангкок 17 октября, и Буш, появившийся здесь 18-го, совершат его до встречи АТЭС, а Владимир Путин -- после. Но предыдущие американские и китайский лидеры в Таиланде бывали и раньше. А вот глава российского государства не появлялся здесь уже более ста лет!

Последний раз это произошло в 1891 году, когда Сиам (как тогда назывался Таиланд) посетил наследник царского престола, великий князь Николай Александрович. Взойдя на престол и став Николаем Вторым, он установил в 1897 году официальные отношения с этим королевством.

Одним словом, таиландцам и их ограниченному в передвижении королю повезло, что «праздник» АТЭС пришел и в их страну, иначе бы не видать им «первого россиянина». А еще им, видимо, должно быть приятно, что он, в отличие от «первого американца», не боится здесь атаки террористов и не скрывает местоположения своей резиденции -- отель «Интерконтиненталь».

Здесь у Путина сегодня и завтра состоятся двусторонние встречи с премьер-министрами Японии и Канады, президентом Южной Кореи. А вчера Путина, но уже в своей резиденции, отеле «Шангри-Ла», принимал китайский председатель, товарищ Ху.

Но вот обещанной ранее встречи президента России с президентом США в Бангкоке не будет. О ее отмене в окружении Путина говорят как-то туманно, мол, о чем, собственно, им разговаривать, только что в Кемп-Дэвиде плотно все обсудили. Кое-кто из журналистов успел выдвинуть свою версию: все дело в том, что на недавнем саммите ОИК в Малайзии Путин невольно стал свидетелем антисемитской и антизападной риторики малайзийского премьера Махатхира. А поскольку между лидерами России и США сложились по-мужски откровенные отношения, Путин не мог бы при встрече не поделиться с Бушем оценками своей «премьеры» в обществе недоступного для американского президента мусульманского бомонда. Но оценки эти у Путина еще не сложились (об этом он сам на днях говорил в Куала-Лумпуре), и что тогда отвечать «другу Джорджу», если он спросит про Махатхира? Но российские представители категорически утверждают, что встречу Путина с Бушем отменили еще до поездки в Малайзию.

Что же до самого саммита лидеров 21-й экономики (так чаще всего называют форумы АТЭС), то Россия надеется найти здесь в первую очередь поддержку своего стремления вступить в ВТО. Во-вторых, использовать этот огромный рынок с населением в 2,5 млрд человек для продвижения своих товаров и услуг. В-третьих, не упустить возможности укрепить свое политическое влияние в огромном Азиатско-Тихоокеанском регионе, учитывая, что АТЭС все более и более политизируется. Бангкокский саммит, похоже, становится в этом отношении переломным, несмотря на сопротивление целой группы развивающихся стран, выразителем которой стал хозяин встречи -- Таиланд. Но сопротивляться таким лоббистам политизации, как США, трудно и даже накладно.

Президент Буш, совершающий в эти дни поездку по шести странам региона, обещает им финансовую помощь только в обмен на поддержку в борьбе с терроризмом. Вашингтон предлагает создать антитеррористический международный фонд и объявил о выделении на эти цели 5,4 млн долл. США также предлагают запретить производство, распространение и продажу переносных систем ПВО. Подобное соглашение, но в урезанном виде, было заключено между странами СНГ (за исключением Туркмении) в сентябре на саммите в Ялте.

Понятно, что антитеррористические усилия приведут к ужесточению пограничного и таможенного контроля. Это уже почувствовали те страны, для которых США являются главным торговым партнером, а таких в АТЭС большинство. Поэтому сегодня на закрытой дискуссии представители бизнеса потребуют от политических лидеров гарантий для свободы торговли и передвижения не только товаров, но и самих предпринимателей. В стремлении обеспечить разумный баланс между свободой и безопасностью Австралия предложила, а Таиланд поддержал создание электронной системы идентификации и досмотра пассажиров на авиатранспорте.

Таиланд также предложил создать зону свободной торговли в регионе АТЭС не к 2020-му, как было намечено, а к 2015 году. Однако поддержки большинства членов АТЭС Бангкок не нашел, возражала против этого и Россия. «Мы не готовы к этому хотя бы потому, что это потребует повышения наших внутренних цен на энергоносители», -- заметил газете «Время новостей» один из членов российской делегации.

Все это не мешает России убеждать партнеров по АТЭС шире вкладывать капиталы в российскую экономику. Об этом говорил вчера и президент Путин, выступая на Деловом форуме. Он рассказал о планах удвоения ВВП в России, о том, что Москва исправно и даже с опережением сроков выплачивает внешний долг и еще прощает долги развивающимся странам. Однако присутствующих не меньше заинтересовало, что, по мнению г-на Путина, следует сделать, чтобы Америка перестала быть единственной сверхдержавой, а еще как он оценивает выступление Махатхира на ОИК.

Ответы российского президента были в высшей степени политкорректными. Россия многоконфессиональная страна, в которой живут 20 млн мусульман, и они вправе быть представлены в мировой исламской умме. Упоминания же имени малайзийского премьера Махатхира, чье резкое выступление на саммите ОИК бурно обсуждается в кулуарах, президент постарался избежать. Точно так же Путину удалось ни разу не назвать США в пространном ответе на вопрос про сверхдержаву. Он говорил про «сложившуюся в мире многополярность в культурной и религиозной областях», которая позволит «создать систему сдержек и противовесов». Далее президент углубился в историю появления восточного и западного блоков. Рисуя «дисциплину, царившую» в обоих блоках, он употребил понятную только россиянам лексику советского ГУЛАГа: «шаг влево -- побег, прыжок на месте -- провокация». Буквальный перевод на английский язык озадачил слушателей. Сидевший рядом сингапурский журналист спросил у меня: «Что хотел сказать мистер Путин?» Объяснить ему это внятно мне не удалось.
Аркадий ДУБНОВ, Бангкок

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  20.10.2003
Инаугурацию Кадырова провели в Гудермесе
Ахмат Кадыров надеется, что вопрос о власти больше никогда не будет решаться в Чечне насильственным способом. Вчера в Гудермесе он принес присягу и получил из рук главы республиканского избиркома Абдул-Керима Арсаханова удостоверение, в котором записано, что чеченский народ действительно избрал его своим президентом... >>
  • //  20.10.2003
Михаил Ходорковский считает, что прокуратура требует «смешные суммы»
Под успокаивающие заявления президента о том, что никакой кампании против ЮКОСа российские правоохранительные органы не ведут, а только лишь расследуют деятельность отдельных лиц в компании, Генпрокуратура нашла новое лицо для своих изысканий. По стечению обстоятельств им стал тоже, как и Платон Лебедев, акционер ЮКОСа и обладатель миллиардного состояния Василий Шахновский... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  20.10.2003
Интерпресс
Неплательщикам налогов предоставили выбор: или деньги, или тюрьма
Уклонение от уплаты налогов вскоре будет караться гораздо строже: штрафы многократно возрастут, а скрывающимся от уплаты штрафа будет грозить тюрьма. Зато те осужденные, кто уже отбывает срок за налоговые преступления, возможно, смогут заплатить штраф и досрочно выйти на свободу. Такие нормы содержатся в президентских поправках в Уголовный кодекс, рассмотренных в пятницу Госдумой в первом чтении... >>
  • //  20.10.2003
Первые потери среди кандидатов на пост мэра Москвы
Московская городская избирательная комиссия завершила прием документов от претендентов на пост столичного градоначальника. Срок подачи заявлений истек вчера в полночь. Помимо нынешнего главы города Юрия Лужкова, о своем намерении бороться за мэрское кресло заявили еще тринадцать человек. Среди них пенсионер Владимир Кувшинов, президент правозащитной организации Владимир Барышенко, общественный деятель из Казани Дмитрий Бердников и Сергей Джафаров -- безработный из поселка Реммаш Сергиево-Посадского района Московской области... >>
  • //  20.10.2003
Словосочетание "партия власти" всегда было в новейшей отечественной истории не слишком благозвучным. И большие проекты (такие, как "Выбор России" или НДР), и "проекты прикрытия" типа ПРЕС или блока Ивана Рыбкина быстро перерождались -- отягощенные губернаторами, социальными обязательствами и огромным неэффективным аппаратом, они переставали быть собственно политическими силами... >>
  • //  20.10.2003
Встреча президентов России и США на форуме АТЭС отменена
Сегодня Бангкок перешел на осадное положение, которое продлится до середины завтрашнего дня. Такова плата за то, что столица Таиланда стала на время проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) центром мировой политики. Ведь в АТЭС входит 21 страна, в том числе США, Россия, Япония, Китай, Канада... >>
  • //  20.10.2003
Перед тем как отправиться в округа, депутаты разрешили иностранцам служить в российской армии и приняли закон о паспортах
Депутаты Госдумы в пятницу решили продлить срок работы в округах до месяца. В прошлую сессию этот срок составлял неделю, потом палата перешла с обычного режима работы на предвыборный и отвела на округа две недели. А теперь решено, что на следующее пленарное заседание парламентарии соберутся только 18 ноября... >>
  • //  20.10.2003
Бывшим соотечественникам предоставят гражданство в упрощенном порядке
Госдума исправила собственные ошибки, единогласно приняв в конце минувшей недели поправки к закону "О гражданстве". История с этим законом весьма наглядно продемонстрировала, что в нынешнем российском парламенте решающим является голос Владимира Путина... >>
  • //  20.10.2003
С января по сентябрь 2003 года в России выявлено 316 029 преступлений экономической направленности, сообщили в МВД. В частности, по фактам незаконной приватизации заведено 3210 уголовных дел, отметили в МВД. Кроме того, по фактам отмывания денежных средств заведено 601 уголовное дело, выявлено более 57 тыс. преступлений в финансово-кредитной системе страны и около 7,5 тыс. преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью... >>
  • //  20.10.2003
Дмитрий ОРЕШКИН, руководитель группы «Меркатор»: "Из событий недели хочется отметить президентские выборы в Азербайджане. Фактически это восточная передача власти от отца к сыну, формально поддержанная электоральной процедурой"... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика