N°193
15 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.10.2003
Роман Мухаметжанов
Необязательное страхование
Думцы хотят отложить введение "автогражданки" на год

версия для печати
Предвыборная любовь депутатов к своему избирателю начинает приносить первые плоды. Вчера Государственная Дума в первом чтении приняла в первом чтении поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Если поправки будут приняты во втором и третьем чтении, одобрены Советом Федерации и президентом, то действующие правила обязательного страхования будут отменены. А затем с 1 июля 2004 года (после всех выборов) введены вновь в том же виде. Штрафные санкции при этом будут взиматься с 1 января 2005 года.

Вообще, вчера у депутатов был огромный выбор. Всего на пленарное заседание было вынесены 14 документов, многие из которых в той или иной степени дублировали друг друга. Предложенные поправки делились на три основные группы: за отмену, отсрочку и усовершенствование закона.

Заседание Думы, посвященное «автогражданке», было намечено на четыре часа. В начале пятого один из заместителей спикера нижней палаты Георгий Боос призвал депутатов к обсуждению наболевшего вопроса. Затем начались выступления докладчиков. Парламентарии путали страхователей со страховщиками, сроки введения закона и штрафных санкций, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский, представлявший поправки своей фракции, предложил «понизить не стоимость страховки, а учетную ставку Центробанка». Зачем это надо делать, Владимир Вольфович, поймавший кураж, объяснять не стал. К концу обсуждения, продолжавшегося более двух с половиной часов, спикер Думы Геннадий Селезнев озабоченно заохал и призвал прекратить прения.

Голосование проводилось по рейтинговому принципу, и у думцев был шанс проголосовать хоть за все поправки разом. В этом случае, если ни один из законопроектов не получал больше 225 голосов, депутатам предстояло выбирать из двух наиболее популярных вариантов. Но большинство получило сразу аж три варианта поправок, и каждый из получил более половины голосов Думы. Первый вариант обновления представлял член банковского комитета Александр Коваль. Поправка подразумевала льготы в размере 50% от базового тарифа (1980 рублей) пенсионерам и инвалидам I и II групп -- владельцам отечественного автомобиля не старше пяти лет и скидки остальным клиентам в размере 10% от стоимости полиса. Эту инициативу поддержали 228 депутатов. За более радикальный проект депутата Аксакова, предполагавший снижение базовой ставки до 1460 рублей, те же льготы для пенсионеров и инвалидов, а также создание региональных гарантийных фондов возмещения убытков, проголосовали 242 человека. В зале заседаний Думы царила атмосфера аукциона. Девятая по счету поправка -- депутатов Гальченко и Райкова -- была в итоге принята большинством голосов, ее поддержали 249 парламентариев. Законопроект отменяет ОСАГО и переносит его введение на год -- с 1 июля 2003 на 1 июля 2004 года. Штрафные санкции в соответствии с поправкой вводятся с 1 января 2005 года.

Зал заседаний участники дискуссии покидали с разными лицами. Депутат Коваль и представители правительства Константин Пылов и Сергей Шаталов -- с озабоченными лицами, депутат Гальченко -- с видом триумфатора. Один из парламентариев-неудачников совсем не стеснялся в выражениях и ругал коллег на чем свет стоит.

Депутат Борис Надеждин сразу после голосования заявил, что в таком варианте «закон дальше Думы не выйдет».

«У меня очень странные впечатления от сегодняшнего дня, -- сказал корреспонденту газеты "Время новостей" президент Российского союза страховщиков (РСА) Евгений Кургин. - Наша реакция негативна, и вопросов больше, чем ответов. Я бы призвал депутатов к здравому смыслу, они должны понять, что такие вещи принимать нельзя».

«Это (отмена закона -- Ред.) не самый худший вариант,- считает Александр Коваль, - Принятие этого проекта позволит вносить поправки и работать. Комитет в любом случае будет предлагать компромиссный вариант. Работать будем, и очень долго».

Долго, в данном случае, видимо, означает, как минимум до 7 декабря. После выборов, новых депутатов страховые проблемы граждан будут беспокоить куда меньше, чем отношение к ним Кремля и лоббистов страховщиков. А значит, скорее всего, новый вариант закона так и умрет в недрах банковского комитета.
Алексей Рожков

  ОБЩЕСТВО  
  • //  15.10.2003
Роман Мухаметжанов
Думцы хотят отложить введение "автогражданки" на год
Предвыборная любовь депутатов к своему избирателю начинает приносить первые плоды. Вчера Государственная Дума в первом чтении приняла в первом чтении поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Если поправки будут приняты во втором и третьем чтении, одобрены Советом Федерации и президентом, то действующие правила обязательного страхования будут отменены... >>
  • //  15.10.2003
Шефу ростовской милиции припомнили "письмо из Волгодонска"
Очередную серию перестановок в региональных подразделениях МВД, как вчера стало известно, провел президент Путин. Своим указом он освободил от занимаемых должностей главу МВД Ингушетии Ахмета Погорова и начальника ГУВД Ростовской области Виталия Шевченко... >>
  • //  15.10.2003
В Омской области возобновился сезон лесных пожаров
Омские власти сегодня будут решать, следует ли ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации. Причина -- неожиданно охватившие область лесные, торфяные и «мусорные» пожары. Из-за густого смога за последние сутки практически парализована жизнь в самом Омске и еще трех районах. Видимость на улицах не превышает 50--100 метров... >>
  • //  15.10.2003
В МВД разоблачен главный снабженец чеченских беженцев
Глава МВД Борис Грызлов объявил вчера о выявлении в своем ведомстве очередного высокопоставленного «оборотня». Правда, на этот раз он оказался без погон -- задержанный в понедельник в Москве Хасен Нибежев являлся гражданским, вольнонаемным сотрудником МВД в должности директора Государственного учреждения МВД РФ на Северном Кавказе по обеспечению материально-технических ресурсов... >>
  • //  15.10.2003
Истребитель-перехватчик МиГ-31 российских ВВС потерпел вчера аварию в Тверской области. ЧП произошло около 14.54 в окрестностях деревни Боровая в Старицком районе, когда самолет выполнял задание по облету нового оборудования. По информации штаба ВВС, истребитель проходил ремонт на авиазаводе города Ржева. Как установлено, в полете возник пожар в правом двигателе самолета... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика