N°184
02 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.10.2003
Reuters
Украинцы проиграли дважды
Михайличенко и Протасов не справились с «кальчо»

версия для печати
Во вторник было сыграно восемь матчей Лиги чемпионов. Хочется отметить победы итальянских клубов. «Интер» обыграл дома киевское «Динамо», а «Ювентус» увез три очка из Афин, отобрав их у «Олимпиакоса». В обоих случаях счет был 2:1, и в обоих случаях проигравшей стороной руководили лидеры киевского «Динамо» еще советской поры -- Алексей Михайличенко и Олег Протасов.

Главный тренер киевского «Динамо» Михайличенко в день 15-летия своей победы на Олимпиаде-88 (а нынешний наставник киевлян был одной из ключевых фигур в той команде) сдавал экзамен одному из самых авторитетных специалистов, Эктору Куперу. Итальянцы для киевлян крайне сложный соперник. И хотя «Динамо» выглядело достойно на полупустом «Сан-Сиро», «Интер» в итоге выиграл. Кристиан Вьери на последней минуте лишил чемпионов Украины заслуженного очка.

В первом тайме дважды ошибся французский судья Стефан Бре. Сначала, когда засчитал мяч, забитый в ворота «Динамо» защитником Адани, откровенно подыгравшим себе рукой. Затем по известной ему одному причине арбитр не засчитал чистый гол ван дер Мейде. Пока «сине-черные» переживали это событие, динамовцы отыгрались. Тольдо, не пропускавший в этом сезоне, ошибся на приеме, и набежавший Федоров добил мяч в сетку. И быть ничьей в Милане, если б динамовские защитники с должным пиететом отнеслись к Кристиану Вьери на исходе встречи.

Олег Протасов олимпийским чемпионом не был, зато выигрывал «Серебряную бутсу». Отличный был форвард, забивной. И его «Олимпиакос» играет в яркий, атакующий футбол. «Ювентусу» пришлось ой как не сладко в Афинах. Греки быстро забили первый мяч, который оказался и последним. Буффон не позволил. Да и маэстро Липпи переиграл Протасова тактически. Выждал, пока игроки «Олимпиакоса» устанут, выработают свой ресурс, а потом дал команду своим парням. И хотя не было в рядах «Старой синьоры» Алессандро Дель Пьеро, нашелся на беду чемпионов Греции Павел Недвед с его мощным ударом. Чех сравнял счет со штрафного, когда «олимпийцы» были еще свеженькими. А во втором тайме Павел провел победный гол, неожиданно для всех пробив из-за штрафной.

«Добро пожаловать в ад» -- красовалось на воротах арены «Галатасарая» «Али Сами Йен». Но «ад» закрыт на ремонт, а национальный стадион имени Ататюрка преисподней для «Реал Сосьедад» не стал. Уже на третьей минуте бывший форвард враждебного «Галатасараю» «Бешикташа» Нихат ворвался в штрафную и прострелил на Ковачевича. С такой позиции не забьет только полный бездарь, а Дарко таковым не является. Ценой невероятных усилий хозяева счет сравняли. Но последовал угловой в исполнении Валерия Карпина и удар головой Хаби Алонсо. Мяч ударился о перекладину, поплясал на линии и отскочил в поле. Судья решил, что гол был.

Громче всех выстрелил делегат крохотного государства Монако. Впрочем, этот клуб в лиге представляет Францию. Четыре безответных мяча уложили монегаски в ворота греческого АЕК, прервав семиматчевую ничейную серию афинян. Любопытно, что гости из Афин могли забить не менее четырех мячей в ворота монегасков, но не забили. Пусть пеняют на себя. «Депортиво», взяв в союзники дождь, уверенно обыграл ПСВ -- 2:0. Гости на мокрой траве «Риасора» чувствовали себя словно на льду -- падали то и дело, нарушали правила, что и привело в итоге к голу со штрафного и пенальти, реализованному Пандиани.

Даже фантастическая игра вратаря Купе не спасла «Лион» от проигрыша в Глазго -- 0:2. В первом тайме лионский голкипер парировал удар Томпсона с 11 метров, но два гола-близнеца все-таки принесли победу «Селтику». Ларссон дважды убегал от защитника, навешивал в штрафную, где из-под колпака Патрика Мюллера выпрыгивал партнер. В первом случае -- юный Лайам Миллер, а во втором -- опытнейший Крис Саттон.

«Бавария» продемонстрировала свою стойкость в Брюсселе. Лишившись на 35-й минуте Клаудио Писарро (перуанец сам выпросил у арбитра две желтые карточки) и пропустив гол в начале второго тайма, мюнхенцы не покорились «Андерлехту», а сумели отыграться. Оттмар Хитцфелдь провел очень удачные замены. Швайнштайгер и Салихамиджич доставили мяч к воротам «лиловых», где еще толком не вошедший в игру Роке Санта Крус провел спасительный гол.

Результаты матчей: Группа «А». «Селтик» -- «Лион» -- 2:0 (Л. Миллер 70, Саттон 78), «Андерлехт» -- «Бавария» -- 1:1 (Морнар 52, Санта Крус 72). Группа «В». «Локомотив» -- «Арсенал» -- 0:0, «Интер» -- «Динамо» -- 2:1 (Адани 22, Вьери 90 -- Федоров 34). Группа «С». «Монако» -- АЕК -- 4:0 (Жюли 28, Морьентес 27, 57, Пршо 86), «Депортиво» -- ПСВ -- 2:0 (Серхио 19, Пандиани 51 --с пенальти). Группа «D». «Олимпиакос» -- «Ювентус» -- 1:2 (Столтидис 11, -- Недвед 21, 78), «Галатасарай» -- «Реал Сосьедад» -- 1:2 (Хакан Шукюр 60 -- Ковачевич 3, Хаби Алонсо 71).
Олег ТИМОФЕЕВ

  СПОРТ  
  • //  02.10.2003
Увольнение тренера как лучшее лекарство от поражений
Позади три недели чемпионата России. Клубы суперлиги провели девять туров, а общая картина до сих пор напоминает произведение в стиле «авангард», где ничего не понятно. Таблица первенства с точки зрения математики близка к идиллии. На всех этажах турнирной лестницы соседей отделяет друг от друга смешное расстояние в одно очко... >>
  • //  02.10.2003
Первой в четвертьфинал Кубка Кремля пробилась Елена Бовина
Вчера на кортах столичного спорткомплекса «Олимпийский» начались матчи второго круга Кубка Кремля -- соревнований с общим призовым фондом 2,3 млн долл. Героиней дня стала Елена Бовина, которая в упорной борьбе обыграла американку Дженнифер Каприати, «посеянную» на турнире под первым номером, -- 4:6, 6:4, 7:6 (7:3)... >>
  • //  02.10.2003
Reuters
Михайличенко и Протасов не справились с «кальчо»
Во вторник было сыграно восемь матчей Лиги чемпионов. Хочется отметить победы итальянских клубов. «Интер» обыграл дома киевское «Динамо», а «Ювентус» увез три очка из Афин, отобрав их у «Олимпиакоса». В обоих случаях счет был 2:1, и в обоих случаях проигравшей стороной руководили лидеры киевского «Динамо» еще советской поры -- Алексей Михайличенко и Олег Протасов... >>
  • //  02.10.2003
В первый день октября начала свою работу выставка, посвященная знаменитому аргентинскому футболисту Диего Марадоне. Выставка будет передвижной. Первыми познакомятся с экспозицией жители Буэнос-Айреса. Через полтора месяца выставку повезут по остальным городам Аргентины. Далее запланированы остановки в Мексике и Италии, где Марадона провел несколько сезонов за «Наполи»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика