N°177
23 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.09.2003
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

«ВеДаКи» («Вершки да корешки»). Замечательный совместный проект прекрасных музыкантов, настоящих экспериментаторов. Музыканты живут в разных станах, но проект живет и здравствует уже девять лет, соединяя в музыке разные культуры, языки и творческие идеи. Как выразился известный джазовый критик Кирилл Мошков, их музыка -- это «могучий фундамент глубинной этники из сердца черной Африки и Центральной Азии («корешки») и раскидистая крона изысканной европейской школы новой импровизационной музыки («вершки»)». Состав: Владимир Волков (Санкт-Петербург) -- контрабас, Алексей Левин (Амстердам) -- рояль, аккордеон, варган, Мола Силла (Сенегал--Амстердам) -- голос, мбира, халам, конгома, Кайгал-оол Ховалыг (Тува) -- голос, хоомей, нгил, тошпулуур. «Проект О.Г.И.», 22.00.

«В джазе только девушки!». Концерт джазового квартета Four Roses (Швейцария) в составе: Флоранс Читакумби -- вокал, Флоранс Мельнотт -- рояль, Каролина Хофлер -- бас, Беатрис Граф -- барабаны. Ансамбль играет мейнстрим-джаз, необычность звучанию придает различное образование участниц (классическое, джазово-академическое), соединенное с такими музыкальными течениями, как фанк и регги. 23--24 сентября в «Ле Клубе», 20.00.

Анатолий Герасимов (саксофон, флейта) приглашает на презентацию диска «Кармадон-блюз», записанного им в сотрудничестве с другими музыкантами. Этот диск выпущен в память об участниках съемочной группы Сергея Бодрова, пропавшей без вести при сходе ледника 20 сентября 2002 года в ущелье Кармадон. «Китайский летчик Джао Да», 21.00.

«Наводнение в Петербурге». Презентация новой книги и открытие выставки митьков. «ПирОГИ на Никольской», 19.00.

КОНЦЕРТЫ

Открытие фестиваля «Душа Японии». Сегодняшний концерт посвящен классическому японскому музыкальному стилю гагаку, переживавшему свой расцвет в VIII--XII вв. Itotake ("Шелк и бамбук"). Исполняет ансамбль Wa-On (Япония). Рахманиновский зал Консерватории, 19.00.

Алексей Козлов (саксофон) и "Арс-Нова-Трио" при участии Хью Уинна (вокал, США) представляют программу «На перекрестке жанров». Центральный Дом журналиста, 19.00.

КИНО

«Бассейн». (Франция, 2003). Мистика. Режиссер Франсуа Озон. В ролях Шарлотта Рэмплинг, Людивин Санье. Англичанка, автор детективных романов Сара Мортон, приезжает на отдых в дом своего издателя на юге Франции. Спокойного отдыха не получается -- в ее жизнь врывается дочь хозяина, юная француженка Жюли со своими друзьями. У Сары, женщины замкнутой и холодной, просыпается острое любопытство к девушке, так не похожей на нее саму. Сара с удивлением замечает, что ей льстит внимание простого парня-официанта, которого приводит в дом Жюли, и она неохотно оставляет молодую пару вдвоем, удаляясь в свою спальню. А потом в доме происходит убийство -- реальное или рожденное воображением романистки? «5 звезд», «Америка-Синема», «Киноцентр», «МДМ-кино», «Ролан», «Фитиль», «Художественный».

«Страх Икс» (Дания--Великобритания--Канада, 2002). Триллер. Режиссер Николас Виндинг Рефн. В ролях Джон Туртурро, Дебора Кара Ангер, Стивен Макинтайр. Несколько месяцев назад беременная жена Гарри была убита в подземном гараже торгового центра, где он работал охранником. Полиция так и не смогла найти убийцу, и с тех пор все свое свободное время Гарри пытается выяснить, что произошло в тот роковой день. Следы приводят Гарри в дом, стоящий напротив его собственного, а оттуда -- в горы Монтаны, где он надеется отыскать ответы на свои вопросы... «35 ММ».

«Джиперс Криперс 2» (США, 2003). Ужасы. Режиссер Виктор Салва. В ролях Джонатан Брек, Билли Аарон Браун, Джастин Лонг, Люк Эдвардс. Школьный автобус с баскетболистами, их тренерами и болельщицами заглох на пустынной дороге. Ребята сами вынуждены защищаться от нападающего на них чудовища, которое вылезает на поверхность каждые 23 года, чтобы поживиться. «5 звезд», «Горизонт», «Формула кино».

ТЕАТРЫ

«Город» Е. Гришковца. Режиссер Иосиф Райхельгауз. В ролях С. Багов, Д. Михайлова, А. Филозов, Г. Мартиросьян, В. Шульга, И. Райхельгауз, В. Стеклов, В. Шамиров. «Школа современной пьесы», 19.00.

"Сторож" Г. Пинтера. Режиссер Юрий Погребничко. В ролях В. Прохоров, А. Тришкин, Ю. Погребничко. Театр «ОКОЛО дома Станиславского», 19.00.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НОВАЯ ДРАМА»

«Пленные духи» О. и В. Пресняковых. Режиссер Владимир Агеев. В ролях А. Невская, О. Лапшина, А. Белый, А. Смола и др. По-хармсовски смешная пьеса об Андрее Белом (Анатолий Белый) и Александре Блоке (Артем Смола). Центр драматургии и режиссуры на сцене Центра-музея В. Высоцкого, 19.00.

«Северный квартал» Лоранса Феврие. Спектакль Театра «Шимен Компани», (Франция).

МХАТ им. Чехова, Новая сцена, 19.00.

«Эвита» Копи. Спектакль Театра юного зрителя (Екатеринбург). МХАТ им. Чехова, Малая сцена, 21.00.

ВЫСТАВКИ

«Царский храм. Святыни Благовещенского собора в Кремле». Святыни из домового храма московских князей и русских царей: произведения русского, византийского, сербского и грузинского искусства X--XIX веков. Иконы, золотые и серебряные богослужебные предметы, реликварии, пелены и облачения, наперсные кресты и панагии. Московский Кремль, Успенский собор, до 12 ноября.

«POSH. Эволюция британского бренда». Изделия Burberry, Harrods, Wedgwood, Aston Martin и других производителей представляют моду, мебель, предметы домашнего обихода, багаж, автомобили, графический дизайн и т.д. -- все самое стильное, дорогое, долговечное в британском дизайне последних лет. Московский центр искусств, до 10 октября.

Факс: (095) 959-33-40

E-mail: afisha@vremya.ru


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.09.2003
Reuters
Европейцы на сутки отказались от автомобилей
22 сентября в нескольких европейских странах провели ежегодное шоу -- в тысяче крупных и средних городов автовладельцы добровольно оставили свои машины дома и пересели на автобусы, метро и велосипеды. В рамках Дня без автомобиля граждан призывали помочь несчастной экологии и обойтись без своих седанов, хэтчбеков и универсалов. Приветствовались поездки на автобусах, трамваях, метро, велосипедах и пешие туры на работу... >>
  • //  23.09.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  23.09.2003
Прогноз на ближайшие дни
Сегодня под влиянием уходящего на восток антициклона преимущественно без осадков, температура ночью +8...+13оС, днем до +22оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика