N°173
17 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2003
Владимир Паткин: «Бронза» -- утешение только для болельщиков
версия для печати
Ставший уже историей 23-й мужской чемпионат Европы по волейболу завершился триумфом национальной сборной Италии, в финале победившей французов. Российская команда, руководимая главным тренером Геннадием Шипулиным и его ближайшим помощником гражданином Латвии Борисом Колчиным, заняла третье место. Итоги первенства Старого Света корреспонденту газеты «Время новостей» Илье ТРИСВЯТСКОМУ прокомментировал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владимир ПАТКИН.

-- Если говорить о тех задачах, которые мы ставили перед турниром, то они не выполнены. Минимальной целью считалось второе место, «бронза» -- это лишь слабое утешение, в большей степени для болельщиков. Проигранные матчи с Голландией и Италией стали явным провалом. Даже непонятно, откуда происходит такая беспомощность игроков, этому нет объяснений. Еще на предварительном этапе мы загнали себя в нервную ситуацию, когда наш выход в полуфинал зависел от других матчей.

-- Как один из руководителей национальной федерации, вы не пытались повлиять на ситуацию внутри команды?

-- У нас это не принято. Руководить действиями тренеров и игроков, давать какие-то советы, вмешиваясь в их деятельность, наблюдая матчи с трибуны, считаю неэтичным. Если требуется помощь, то мы вместе с президентом ВФВ Валентином Жуковым готовы откликнуться моментально. После провала в Мировой лиге в июле я ездил на сбор команды, это было нечто вроде инспекции, смотрел, как ребята тренируются, побеседовал с наставниками. Но с самим игровым коллективом встречи не было, ибо такой просьбы от тренеров не поступало.

-- На ваш взгляд, кто конкретно из игроков выступил ниже своего потенциала?

-- Конечно, тренеры в первую очередь рассчитывали на Сергея Тетюхина и Романа Яковлева, но они по объективным причинам не показали максимума своих обычных возможностей, так как в межсезонье перенесли хирургическое вмешательство, залечивая старые болячки. Яковлев выглядел неготовым, нестабильность Тетюхина могу объяснить отсутствием полноценной игровой практики в мае--июле. Наставники верили Тетюхину до конца и не меняли его, хотя, например, в матче с Италией вместо Сергея надо было уже в середине первой партии выпустить другого.

-- Чем объяснить, что за неделю-две до чемпионата на контрольных матчах в Чехии и Франции команда выглядела совсем другой?

-- Результаты товарищеских встреч не стоило переоценивать. Многое зависит от мастерства тренеров -- форсировать набор оптимальной формы или как-то попридержать выход волейболистов на ее пик. Может быть, в сложной ситуации тренерский состав не смог помочь команде. Когда все играют хорошо, тут даже вмешиваться не надо, а в трудные моменты требовались коррективы. Считаю, что неоправданно долго в запасе находился столичный динамовец Семен Полтавский. Его редкие появления на площадке давали положительный результат, особенно в тех компонентах игры, где остальные не блистали. Имею в виду мощную, агрессивную подачу, умение атаковать с простой передачи, когда нет нормального приема.

-- Система отбора на Олимпиаду-2004 выглядит довольно сложной. Разъясните, что теперь надо сделать сборной России для получения олимпийской путевки?

-- С 5 по 10 января в Лейпциге состоится еще один турнир европейских сборных, там лишь победитель будет считать свою задачу выполненной. В этом соревновании примут участие те команды нашего континента, которые по результатам ноябрьского Кубка мира в Японии не войдут в тройку призеров, и, соответственно, не получат там олимпийских лицензий. А также сборные, занявшие на «Евро-2003» места с 3-го по 7-е, и победитель предварительной квалификации для команд второго эшелона континента. Однако сегодня еще не ясно, кому руководители Международной федерации волейбола (ФИВБ) и организаторы Кубка мира предоставят два специальных приглашения, так называемые «уайлд кард». Как правило, одной из таких команд бывает хозяин предстоящей Олимпиады. Значит, вероятнее всего, один билет в Страну восходящего солнца достанется Греции. Относительно решения ФИВБ по второму приглашению даже не могу сделать никакого прогноза. Есть сомнения, что оно достанется России. Здесь будет учитываться и место национальной федерации в мужском рейтинге мира, но после неудачи в Мировой лиге и чемпионате Европы мы потеряли лидирующую позицию.
Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  17.09.2003
Невио Скала не против того, чтобы возглавить «Спартак»
Итальянский тренер Невио Скала подтвердил, что ему предложено возглавить московский «Спартак». Он готов вылететь в Россию хоть сегодня, однако президент столичного клуба Андрей Червиченко взял недельную паузу на размышление и на переговоры с другими кандидатами на пост главного. Что ж, старинная футбольная мудрость гласит: «Чем больше пауза, тем выше мастерство». И не исключено что в ближайшие дни замелькают и другие фамилии желающих незамедлительно возглавить «Спартак»... >>
  • //  17.09.2003
ИТАР-ТАСС
Фаворит чемпионата сотворил сенсацию со знаком «минус»
Позади первая неделя чемпионата России. Три стартовых тура дали столь обильную пищу для размышлений, что наиболее смелые оракулы даже поспешили с гаданиями о грядущих тренерских отставках. Главной неожиданностью со знаком «минус» стал провал одного из главных фаворитов «Ак Барса», набравшего единственное очко в трех встречах... >>
  • //  17.09.2003
Ставший уже историей 23-й мужской чемпионат Европы по волейболу завершился триумфом национальной сборной Италии, в финале победившей французов. Российская команда, руководимая главным тренером Геннадием Шипулиным и его ближайшим помощником гражданином Латвии Борисом Колчиным, заняла третье место. Итоги первенства Старого Света корреспонденту газеты «Время новостей» Илье ТРИСВЯТСКОМУ прокомментировал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владимир ПАТКИН... >>
  • //  17.09.2003
«Локомотив» начинает свой путь в Лиге чемпионов в Киеве
Вчера матчами в четырех группах в Европе стартовал самый престижный клубный турнир -- Лига чемпионов. Столичный «Локомотив» вступит в борьбу за почетный трофей только сегодня. Впрочем, «в борьбу» -- сказано слишком громко. Пока перед российским клубом стоит задача выйти из группы, где его соперниками являются украинское «Динамо», итальянский «Интер» и английский «Арсенал»... >>
  • //  17.09.2003
В списке самых высокооплачиваемых теннисистов 2003 года, так же как и в «Чемпионской гонке АТР», пока лидирует американец Энди Роддик. Его гонорары за выступления составили 2 705 662 доллара, что почти на 300 тысяч больше ему у испанца Хуана Карлоса Ферреро. Лучшим из российских теннисистов в этом списке, как и предполагалось, оказался Евгений Кафельников... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика