N°172
16 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.09.2003
Reuters
Рубить головы пока рано
Но пора серьезно задуматься о будущем нашего мужского баскетбола

версия для печати
Блестящей победой сборной Литвы завершился в Стокгольме чемпионат Европы по баскетболу. В финальном поединке литовцы переиграли сборную Испании (93:84), которой не помогли и 36 очков их лидера По Газоля. Только восьмой финишировала на первенстве Европы в Швеции сборная России. К сожалению, подопечные Сергея Елевича не смогли собраться на последнюю игру турнира, уступив команде Израиля -- 82:89.

Так какую же оценку дать выступлению сборной России в Швеции? С одной стороны, россияне пробились в финальную восьмерку, чего от них не ожидал практически никто. С другой -- не была выполнена задача попадания на Олимпийские игры в Афины. С просьбой высказать свое мнение об игре нашей команды корреспондент газеты «Время новостей» обратился к российским баскетбольным специалистам, присутствующим на турнире в качестве наблюдателей.

Сергей Чернов, президент Российской федерации баскетбола (РФБ):

-- Сейчас дать однозначную оценку выступлению нашей сборной мне трудно. Необходимо детально проанализировать игру команды дома, в спокойной обстановке. Время подумать еще будет. Решение о том, останется ли Елевич на своем посту, будет приниматься в ноябре на исполкоме федерации. Почему-то многие видят в игре главной команды страны только плохое. У сборной было много проблем. Тренерский штаб в прошлом году попал в цейтнот. Считаю, что не нужно торопиться критиковать руководство, но и петь дифирамбы также не стоит. Нужно стремиться побеждать в каждом турнире. Поймите, если у нас не будет побед, мнение о нашем баскетболе на международной арене будет низким. Считаю, что мы все вместе должны отвечать за результат. Ведь команда представляла на турнире Россию, за нее переживали многие высокие руководители нашей страны.

Валерий Луничкин, председатель тренерского совета РФБ:

-- Я не готов сейчас делать скоропалительные выводы. Считаю, что нужен детальный анализ. Убежден, что наше будущее в разработке мощной интеллектуальной программы. Ведь именно благодаря этому был достигнут успех в Сеуле-88. В ближайшее время планируем собрать мозговой центр, создать методическую группу помощи. Нужна унификация работы всех сборных команд, большая открытость подготовки. Считаю, что нам необходимо задуматься о введении возрастного ценза если не в элите отечественного баскетбола, то в его втором эшелоне, сосредоточить усилия на подготовке молодежи. Главное, чтобы никто не тянул одеяло на себя. Нужна консолидация всех усилий. Некоторые видят выход в приглашении в сборную иностранного специалиста. Считаю, что это не выход. Наоборот, это загонит российский баскетбол в тупик. Нынешний тренерский штаб сборной России работает в правильном направлении. У нашей молодой команды в будущем есть отличные перспективы.

Евгений Гомельский, президент БК "Динамо" (Москва):

-- В отношении сборной страны нельзя допускать вольностей. До каких пор президенты некоторых клубов будут обманывать федерацию и не давать игроков? Почему вроде бы травмированный баскетболист в товарищеском матче за свой клуб забивает 30 очков? Мне лично это непонятно. Будущее этой команды видно невооруженным глазом. У нас отличные молодые баскетболисты, но нужно уважительно относиться к интересам страны. Почему в нужный момент мы не встаем на защиту ее интересов все вместе, как это делают, к примеру, югославы или испанцы? По части критики все молодцы, а вот поддержать свою команду в трудный момент мы стесняемся. Считаю, что не нужно брать в руки топоры и рубить головы с плеча.

В Стокгольме состоялась презентация следующего чемпионата Европы (напомним, что он пройдет в сентябре 2005 года в Белграде), а также заседание бюро Европейского отделения Международной федерации баскетбола. На нем было решено, что арбитры, обслуживающие поединки конкурирующей организации -- Союза лиг европейского баскетбола, -- будут отстранены от всех европейских и национальных соревнований, а в перспективе и от чемпионатов мира и Олимпийских игр. Также принято решение о проведении в России женского чемпионата Европы 2007 года и первенства континента для мужских молодежных команд 2005 года. В перспективе планируется провести в нашей стране и мужской чемпионат мира 2010 года.

Третье место в турнире заняли итальянцы, в драматичном матче на последних секундах вырвавшие победу у французов -- 69:67, после чего серебряные призеры Сиднея-2000 остались без олимпийской лицензии. Таким образом, на Олимпиаде в Афинах европейский континент будут представлять Греция (страна-организатор), Сербия и Черногория (чемпион мира), Литва, Испания и Италия.

В символическую пятерку вошли защитники Тони Паркер (Франция), Шарунас Ясикявичюс, Шаулиус Штромбергас (оба -- Литва), Андрей Кириленко (Россия), По Газоль (Испания). Самым полезным игроком турнира был признан Ясикявичюс, самым результативным стал Газоль (у Кириленко второе место), а наибольшее число подборов сделал Предраг Дробняк (Сербия и Черногория).
Николай АЛЕКСЕЕВ, Стокгольм

  СПОРТ  
  • //  16.09.2003
Reuters
Но пора серьезно задуматься о будущем нашего мужского баскетбола
Блестящей победой сборной Литвы завершился в Стокгольме чемпионат Европы по баскетболу. В финальном поединке литовцы переиграли сборную Испании (93:84), которой не помогли и 36 очков их лидера По Газоля. Только восьмой финишировала на первенстве Европы в Швеции сборная России. К сожалению, подопечные Сергея Елевича не смогли собраться на последнюю игру турнира, уступив команде Израиля -- 82:89... >>
  • //  16.09.2003
В Монте-Карло назвали лауреатов сезона
В минувший уикенд в столице Монако Монте-Карло прошел первый мировой легкоатлетический финал -- заключительный международный турнир нынешнего сезона, по окончании которого ИААФ назвала лучших легкоатлетов года. Ими стали марокканский бегун Хишам Эль-Герруж и южноафриканская прыгунья в высоту Хестри Клоет... >>
  • //  16.09.2003
С чемпионата мира наши атлеты привезли три золотые медали
То в жар, то в холод бросало российских болельщиков, следивших за ходом чемпионата мира по вольной борьбе, завершившегося в Нью-Йорке. После неудач первых дней фортуна все же повернулась лицом к нашим борцам, подарив им три золотые медали. Впрочем, подарок -- это будет сказано неверно. Каждое «золото» досталось нам потом, а иногда и кровью... >>
  • //  16.09.2003
В эти дни с визитом в Москве находится Эдсон Арантис ду Насименту, известный во всем мире как Пеле. Вчера легенда мирового спорта встречался с российскими журналистами. Король футбола оказался невысоким общительным человеком, которому на вид никак нельзя дать 62 года. Выяснилось, что Пеле уже полтора года не играл в футбол, любит сочинять стихи и простенькие мелодии (когда удается и то и другое, получаются незамысловатые песни), гулять со своими детьми и не против того, чтобы только один продукт помимо кофе -- черная икра -- назвался его именем... >>
  • //  16.09.2003
Сборная Италии после четырехлетнего перерыва вернула себе звание сильнейшей команды Европы. Под руководством нового наставника Джанпаоло Монталли итальянцы в драматичном поединке переиграли сборную Франции -- 3:2 (25:18, 40:42, 25:18, 27:29, 15:9). Оба финалиста получили право сыграть в Кубке мира, который пройдет во второй половине ноября в Японии, откуда тройка призеров попадет в олимпийский турнир... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика