N°165
05 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.09.2003
Профи, не мечтающие о гонорарах
Заработать мастера флэтленда могут только в цирке

версия для печати
В субботу в рамках празднования Дня города на Поклонной горе в Москве пройдет молодежный фестиваль городской культуры «Сникерс Урбания-2003», на котором можно будет увидеть, как катаются в стиле флэтленд (flatland) на велосипеде, изобретенном в свое время для отработок трюков в мотоэкстриме BMX (Bicycle Moto Extreme). По мнению вице-президента Московской федерации велосипедного спорта Валерия Никифорова, те, кто хочет профессионально заниматься флэтлендом, найдут себя в цирковом деле. И правда, флэтчики управляются с велосипедом похлеще любого акробата. Перевернут его вверх тормашками и катаются на переднем колесе без помощи ног, на заднем -- без рук и главное -- во всех случаях без тормозов.

-- Зачем они? Без тормозов лучше, с ними дергано все получается. Я без них обхожусь, когда купил себе велосипед, сразу снял их, -- поясняет Митяй один из участников финала недавних соревнований по флэтленду, прошедших в рамках Московского Международного открытого фестиваля здоровья и фитнеса. -- Трюки, выполненные без тормозов, высоко оцениваются жюри. Ведь ты удерживаешь велосипед только балансом и больше ничем.

Словно иллюстрируя эти слова, на середину площадки выезжает парень, приостанавливается. Поставил ногу на пегу (металлический штырь, привинченный к оси колеса), рукой поднял велосипед за руль, ногой ловко подкручивает колесо.

-- Ты хорошо балансируешь, это -- врожденное?

-- Нет, результат тренировок. Раньше бывало, я тренировался часов по восемь. Сейчас хватает шести-семи, но зимой меньше. В Питере нет мест, где можно кататься в это время года. Я пробовал тренироваться дома, но соседи жаловались: все-таки на четвертом этаже живу, -- отвечает Олег Сабаев, чемпион Санкт-Петербургского этапа летних Экстремальных игр -- Old Spice Xtreme Games -- 2002 года. Его любимый трюк hang nothing выполняется на переднем колесе, без помощи ног.

Олег исполнил целую комбинацию, ни разу не упав. Меньше повезло Митяю. Ноги на пеги, руки в стороны, и -- бряк! Митяй в сердцах швырнул велосипед: «Кто колесо спустил?»

-- Чтобы кататься в стиле флэтленд, колеса накачивают от 6 до 12 атмосфер. Если они накачаны только до двух, то ничего не будет получаться. У меня 7 атмосфер. А 12 профессионалы качают -- чтобы байк ровно шел на сложных трюках, -- поясняет Митяй. Велосипеды BMX их владельцы именуют «байками», на английский манер.

-- Мы все здесь любители. Но тех, кто хорошо катается, достиг определенного уровня мастерства и выполняет сложные трюки, мы зовем «про», или профессионалами, -- продолжает Олег. -- Любой спорт -- высший профессионализм. Поэтому такие стили катания на велосипеде BMX, как флэтленд, дерт (прыжки на земляных трамплинах), стрит (езда на улице по лестницам и парапетам), верт (катание в специальном желобе), -- все это тусовка. К ней же относится и триал (преодоление препятствий на модифицированном велосипеде Mod Bike, который отличается от BMX). Один из первых моих байков стоил 600 долларов. Я заработал неплохо на строительстве загородных домов. Байк не предназначен для прогулок: крутишь педали, сидя в позе эмбриона на жестком седле.

-- А девушки катаются?

-- Еще как катаются. Есть даже такие, кто занимается даун-хиллом (скоростной спуск с горы). Снимает шлем -- длинные волосы, красивое перепачканное лицо. Кругом восхищенные возгласы: «О, меня девушка сделала». Такой вот эффект.

Большинство ребят школьники и студенты. Некоторые работают продавцами в спортивных магазинах. Это 150 долларов в месяц за 13 часов работы в день. Часто сами собирают, ремонтируют велосипеды. Пока, к сожалению, спонсирующие лучших ребят фирмы не предусматривают медицинской страховки велосипедиста. Хотя в США и в Западной Европе это обязательная часть контракта.

-- Сначала я катался в стрите, но травмировал шейные позвонки, поэтому перешел во флэтлэнд, -- говорит Олег.

-- Наверняка и здесь падал немало?

-- Было дело. Но кататься на BMX менее опасно для здоровья, чем пить, курить или колоться. Хотя родители во многих случаях не представляют той доли риска, которой подвергают своего ребенка, покупая ему BMX. Поэтому мы прежде всего ответственны за безопасность детей, -- это уже разговор об организации занятий по рейсингу (гонки на трассе с земляными трамплинами). МОК включил BMX-рейсинг в показательную программу летних Олимпийских игр 2008 года в Китае. Другим видам катания на BMX это пока не светит.

-- Чтобы попасть в Олимпиаду, нужно исключить из программы Игр другие велодисциплины. Это не просто. Лучшие триалисты зарабатывают до ста тысяч долларов в год. Немного. Развитие профессионализма в «тусовочных» видах катания возможно в рамках циркового искусства. А циркачи -- люди, которые нашли свой уголок и перебиваются этим. Бременские музыканты, одним словом, -- считает Валерий Никифоров

Но с этим не согласен Олег.

--Много таких, которые только и могут сказать: «Тебе бы в цирк, клоуном будешь...» Пусть говорят! Я катаюсь и постараюсь пронести эту любовь к флэтленду через всю жизнь.
Елизавета ГРОМОГЛАСОВА

  СПОРТ  
  • //  05.09.2003
Из Дублина Георгий Ярцев может вернуться героем
Две недели минуло со дня победы над абсолютным злом, угнездившимся в самом центре российского футбола. Именно в таком свете была представлена отставка Валерия Газзаева с поста главного тренера сборной. За этот период светлое начало, олицетворяемое Георгием Ярцевым, развило бешеную деятельность. В национальную команду возвращены Дмитрий Аленичев и Александр Мостовой, приглашены Владислав Радимов и Валерий Есипов, а капитаном, как в старые добрые времена, стал Виктор Онопко. Добавить бы в список приглашенных Юрия Никифорова и Руслана Нигматуллина, уговорить вернуться Валерия Карпина, и можно вновь отправляться на чемпионат мира в Японию. Там мы выступали практически таким же составом... >>
  • //  05.09.2003
Учитывая мнения экспертов в области химии и медицины, Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) признала модафинил «слабым стимулирующим препаратом»... >>
  • //  05.09.2003
Заработать мастера флэтленда могут только в цирке
В субботу в рамках празднования Дня города на Поклонной горе в Москве пройдет молодежный фестиваль городской культуры «Сникерс Урбания-2003», на котором можно будет увидеть, как катаются в стиле флэтленд (flatland) на велосипеде, изобретенном в свое время для отработок трюков в мотоэкстриме BMX (Bicycle Moto Extreme). По мнению вице-президента Московской федерации велосипедного спорта Валерия Никифорова, те, кто хочет профессионально заниматься флэтлендом, найдут себя в цирковом деле. И правда, флэтчики управляются с велосипедом похлеще любого акробата. Перевернут его вверх тормашками и катаются на переднем колесе без помощи ног, на заднем -- без рук и главное -- во всех случаях без тормозов... >>
  • //  05.09.2003
На «Евро-2003» сборной России может хватить пятого места
Сегодня в четырех городах Швеции стартует первенство Европы по баскетболу среди мужских команд. У сборной России, занявшей десятое место на прошлогоднем чемпионате мира в США, нет никаких наполеоновских планов. Для полного счастья команде, руководимой главным тренером Сергеем Елевичем, может хватить и пятого места среди 16 участников -- в определенной ситуации даже такое скромное выступление принесет россиянам путевку на Олимпийские игры-2004 в Афинах... >>
  • //  05.09.2003
Среди тех, кто после долгого перерыва вновь надел форму сборной, 27-летний полузащитник Владислав Радимов. В начале сезона, поменяв самарские «Крылья Советов» на питерский «Зенит», Радимов стал игрой напоминать себя 17-летнего, ярко игравшего в составе ЦСКА... >>
  • //  05.09.2003
Известные украинские боксеры Виталий и Владимир Кличко, проживающие в Германии, на днях побывали в российской столице. Вопрос, который прежде всего интересовал журналистов, адресовался старшему Кличко, Виталию: состоится ли матч-реванш с Ленноксом Льюисом? Дело в том, что не многие спортсмены, к примеру, легкоатлет Юрий Борзаковский или баскетболист Андрей Кириленко, готовы на равных соперничать с темнокожими атлетами, и потому вероятная победа над Льюисом имела бы особый подтекст. «Реванш состоится, -- ответил Виталий Кличко, -- потому что вопрос остался открытым. Неизвестно, как бы развивались события, если бы врач не остановил поединок»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика