N°162
02 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.09.2003
Акция спасения
Наиболее активными на летнем рынке игроков оказались аутсайдеры

версия для печати
В первый день сентября завершилась дозаявочная кампания среди клубов российской премьер-лиги. За два месяца команды постарались значительно укрепить свои составы и сделали немало в том числе и дорогостоящих приобретений. Тут и покупка ЦСКА Олича за 5 млн долларов, и продажа «Динамо» Коромана в «Крылья Советов». Список переходов, претендующих на сенсационность, в последний момент мог пополнить трансфер Андрея Тихонова из самарского клуба в «Спартак». Однако «Крылья Советов» не устроила предложенная москвичами сумма отступных -- 300 тыс. долларов.

Впрочем, без финального аккорда не обошлось. В последний день стало известно о переходе Виктора Онопко в «Спартак-Алания». Защитником сборной России долго интересовался «Зенит», но переговоры зашли в тупик. Наставник петербуржцев Петержела рассчитывал с помощью Онопко укрепить свой состав в оставшихся матчах, а возрастной футболист желал более длительный контракт. И тут своим шансом воспользовался «Спартак-Алания», сумевший убедить Онопко приехать во Владикавказ хотя бы на пару месяцев.

«Спартак-Алания» вообще можно признать лидером этой дозаявочной кампании. Сменив руководство, пребывавший на дне турнирной таблицы владикавказский клуб значительно обновил и состав. Нашлись деньги и на молдавско-румынскую связку форвардов Даду-Тудор, ранее выступавшую за «Шериф». Перед началом сезона куда только не сватали этих нападающих. В списке претендентов фигурировали «Спартак», киевское «Динамо», два «Торпедо». Называлась даже ориентировочная стоимость -- примерно по миллиону долларов за каждого. В итоге полгода назад так никто этих нападающих и не приобрел, а летом эти трансферы осилили во Владикавказе. Дабы предать действиям атакующего тандема мысль, был приобретен и полузащитник Мирджалол Касымов.

Масштабной скупкой занялся и терпящий бедствие «Торпедо-Металлург». За лето аутсайдер чемпионата почти полностью сменил состав. Результата радикальные изменения не принесли, и новые игроки скорее всего в будущем году будут решать другие задачи в другом дивизионе. Впрочем, возможно, что после этого сезона большинство игроков, которых пачками набирал «Торпедо-Металлург», будет продано.

Не исключено, что та же участь ждет и некоторых футболистов «Спартака», сделавшего ставку в дозаявочной кампании на приобретение голкиперов. В итоге сейчас в команде шесть вратарей, и что делать с ними, не совсем понятно.

Остальные клубы постарались заняться точечной селекцией. Жирную точку в своей зарплатой ведомости поставили армейцы, пригласив Ивицу Олича. «Крылья Советов» приобрели Огнена Коромана. «Локомотив» разнообразил свои игровые схемы, купив двух классических крайних полузащитников бразильцев Вагнера и Леандро. Теперь Юрий Семин время от времени отходит от своей излюбленной тактики с двумя линейными игроками, закрывающими всю бровку, и переходит на традиционные 4-4-2.

Не на шутку развоевался казанский «Рубин». Уже сейчас в столице Татарстана уверены, что местная команда не опустится ниже третьего места, что для дебютанта премьер-лиги станет грандиозным успехом. По ходу всего сезона в команду вкладывались огромные деньги, а последним приобретением «Рубина» стал нападающий Алоизиу. И пусть казанцы брали бразильского форварда, в последнее время защищавшего цвета «Пари Сен-Жермен», как свободного агента, личный контракт футболиста является едва ли не самым большим среди провинциальных команд.

Совсем скромно себя повели «Ротор», «Динамо» и «Зенит». Но если волгоградцы никогда не баловали своих поклонников громкими покупками, то последние двое удивили, не сделав ни одного стоящего приобретения, что для команд, борющихся за медали, не совсем характерно. Впрочем, чья трансферная политика принесет наибольшие плоды, станет ясно только на финише чемпионата.
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  02.09.2003
Российские легкоатлеты заняли в Париже второе командное место
В последний день чемпионата мира по легкой атлетике в Париже российским спортсменам удалось значительно пополнить копилку медалей. Награды высшего достоинства выиграли копьеметатель Сергей Макаров и бегунья Татьяна Томашева, первенствовавшая на дистанции 1500 метров. Юрий Борзаковский стал серебряным призером на 800-метровке, также второе место у прыгуньи в высоту Марины Купцовой и женского эстафетного квартета 4х400 м... >>
  • //  02.09.2003
Алексей Смертин дебютировал в чемпионате Англии за «Портсмут». Капитан сборной России вышел на замену на 68-й минуте и сосредоточился на оборонительных действиях. Но в результате «Портсмут» так и не смог одолеть аутсайдера премьер-лиги... >>
  • //  02.09.2003
Наиболее активными на летнем рынке игроков оказались аутсайдеры
В первый день сентября завершилась дозаявочная кампания среди клубов российской премьер-лиги. За два месяца команды постарались значительно укрепить свои составы и сделали немало в том числе и дорогостоящих приобретений. Тут и покупка ЦСКА Олича за 5 млн долларов, и продажа «Динамо» Коромана в «Крылья Советов». Список переходов, претендующих на сенсационность, в последний момент мог пополнить трансфер Андрея Тихонова из самарского клуба в «Спартак». Однако «Крылья Советов» не устроила предложенная москвичами сумма отступных -- 300 тыс. долларов... >>
  • //  02.09.2003
Спустя неделю после начала Открытого чемпионата США по теннису в одиночном разряде из россиян остались только три девушки -- Елена Дементьева, Анастасия Мыскина и Динара Сафина... >>
  • //  02.09.2003
Золотая медаль, завоеванная 28-летней Татьяной ТОМАШЕВОЙ из Перми в беге на 1500 метров стала, пожалуй, самой неожиданной из шести наград высшего достоинства, которые выиграла сборная России на завершившемся в Париже IX чемпионате мира. До сих пор лучшим достижением Томашевой на официальных стартах Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) было первое место в розыгрыше командного Кубка Европы-2002, а на предыдущем чемпионате мира в Эдмонтоне она финишировала на дистанции 5000 метров лишь десятой. И интервью, которое дала Татьяна корреспонденту газеты «Время новостей» после окончания победного забега на «Стад де Франс», стало для нее первым на соревнованиях такого ранга... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика