N°159
28 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  28.08.2003
Татьяна Лебедева: Я сделала подарок мужу
версия для печати
26 августа около 23.00 по московскому времени на стадионе «Стад де Франс» 27-летняя прыгунья тройным Татьяна ЛЕБЕДЕВА из Волгограда совершила в буквальном смысле прыжок в историю. Приземлившись в четвертой попытке на отметке 15 метров 18 сантиметров, она стала первой в истории российской легкой атлетики двукратной чемпионкой мира в индивидуальном виде. После церемонии награждения эмоциональная и необычайно улыбчивая Татьяна ответила на вопросы корреспондента газеты «Время новостей».

-- Таня, понятно, спортсменка, которая приезжает на чемпионат мира в ранге победительницы предыдущего первенства, горит желанием сохранить свой титул. Известие о том, что на старт в Париже не выйдет лидер сезона экс-кубинка Эмиль Алдама, добавило вам уверенности?

-- Конечно, я еще более укрепилась в мысли, что такой шанс упускать нельзя, тем более что мне очень хотелось сделать подарок мужу, у которого был день рождения. Почему-то была уверена, что мне удастся это, даже когда камерунка Мбанго прыгнула во второй попытке на 15,05. А знаете, что мне еще помогло победить? Некорректное поведение камерунской спортсменки. Когда во время наших соревнований организаторы устроили церемонию награждения метателей молота и заиграл белорусский национальный гимн, она даже не встала. Я подумала, что человек, который с таким неуважением относится к святыням чужой страны, никогда не дождется исполнения гимна в свою честь. По крайней мере пообещала себе, что все сделаю для этого. Жаль только, что уже в ранге чемпионки совершила заступ в последней попытке: очень хотелось, как два года назад в Эдмонтоне, попрощаться со зрителями, поблагодарить их за поддержку хорошим прыжком.

-- В сентябре прошлого года вы родили дочку и уже той же осенью приступили к тренировкам. Что было в тот момент самым трудным?

-- Вновь поверить в себя. Я была настолько слабой, когда в первый раз вышла в сектор, что мне показалось невероятным, что еще в прошлом году я прыгала на 14 метров. Тем не менее дала себе установку во что бы то ни стало попасть на зимний чемпионат мира. Мой личный тренер Вячеслав Александрович Догонкин, когда узнал об этой моей мечте, был, мягко говоря, в шоке. Попытался меня отговорить, ссылаясь на мнения авторитетных специалистов, но бесполезно. Не изменил моих планов и звонок главного тренера сборной Валерия Георгиевича Куличенко, который посоветовал не торопить события, а целенаправленно готовиться к Олимпийским играм. Мне хотелось удивить всех: выиграть медаль чемпионата мира через полгода после рождения ребенка. И, поверьте, сделала бы это, но мне не хватило одного месяца подготовки.

-- А как муж отнесся к тому, что вы уже через несколько дней после рождения дочери вновь с головой окунулись в кочевую жизнь профессионального спортсмена?

-- Николай по профессии тренер и прекрасно меня понял, создав мне все условия, чтобы я имела возможность полноценно тренироваться и выступать.

-- И результаты, как говорится, налицо. Если можно сравнить две ваших победы на летних чемпионатах мира, какая из них оставила больше впечатлений?

-- Наверное, первая, поскольку я тогда не верила в то, что смогу выиграть золотую медаль: очень уж сильна была болгарка Тереза Маринова. Но она, наверное, совершила ту же ошибку, что и я на Олимпийских играх в Сиднее. Туда, если помните, я тоже приехала лидером сезона с прыжком на 15,32 (этот результат, кстати, до сих пор является моим личным рекордом) и переоценила свои возможности. Выиграла тогда Тереза, а в Эдмонтоне мы поменялись ролями.

Что касается нынешнего успеха, мне кажется, я еще до конца не осознала случившееся. Для этого надо определенное время, после которого, может быть, отвечу на этот вопрос по-другому.

-- Там, в Эдмонтоне, вы в шутку сказали, что победить вам во многом помогла яркая трехцветная прическа «иракез», которую вам сделали в модном салоне накануне соревнований. Почему здесь, в Париже, изменили добрым приметам?

-- Тут у меня тоже необычная прическа, может быть, не так бросающаяся в глаза, но со временем все меняется. Я, наверное, остепенилась, стала скромнее.

-- Известно, что вы большая любительница экстремальных путешествий. Куда собираетесь в ближайшее время?

-- Очень хотелось поехать в Мексику, но дочка еще очень маленькая (второго сентября ей исполнится год), и такое далекое путешествие для нее сейчас нежелательно. Поэтому пока ограничимся Турцией или Эмиратами. Возможно, с нами поедет и моя подруга по сборной команде бегунья на 400 метров Олеся Зыкина, с которой мы отдыхали в прошлом году в Египте. Все будет зависеть от того, как она выступит здесь, в Париже, и с каким настроением отсюда уедет.

-- Куда потратите призовые 60 тысяч долларов, уже решили?

-- Вот на такие путешествия. А еще я хочу купить себе хорошую машину, поскольку у мужа уже есть. Складывать деньги в кубышку не собираюсь.
Беседовал Павел ДОБРОВ, Париж

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.08.2003
Лебедева и Скурыгин вывели Россию на первое место
Победа Татьяны Лебедевой в секторе для тройных прыжков и второе место Германа Скурыгина в ходьбе на 50 км вывели сборную России в единоличные лидеры общекомандного зачета на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже. После вчерашней утренней программы соревнований в активе нашей сборной значилось три золотых, одна серебряная и три бронзовые награды. На одно «серебро» меньше у белорусской команды, американцы имеют два «золота» и три вторых места... >>
  • //  28.08.2003
Российские футболисты будут играть в Лиге чемпионов
«Локомотив», одержав победу в Москве над «Шахтером» со счетом 3:1, пробился в Лигу чемпионов. «Локо» победил красиво, сражаясь до последней минуты, и наградой команде Юрия Семина стало участие в главном клубном турнире Европы... >>
  • //  28.08.2003
Обнародован состав молодежной сборной России по футболу, которой предстоит провести очередной отборочный матч с ирландскими сверстниками. Игра состоится 5 сентября в Уотерфорде. Главный тренер нашей команды Андрей Чернышов вызвал двадцать футболистов. Причем на двух из них -- голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и полузащитника «Зенита» Андрея Аршавина -- рассчитывает и новый наставник национальной сборной Георгий Ярцев... >>
  • //  28.08.2003
Экс-первая ракетка мира пострадал от неизвестного русского
Во второй день Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке еще шестеро россиян вышли во второй круг. Самый сенсационный результат -- победа постоянно проживающего в США нашего соотечественника Дмитрия Турсунова над экс-первой ракеткой мира бразильцем Густаво Куэртеном в напряженном пятисетовом поединке, который продолжался 2 часа 47 минут -- 5:7, 6:2, 6:2, 4:6, 7:6 (7:1)... >>
  • //  28.08.2003
26 августа около 23.00 по московскому времени на стадионе «Стад де Франс» 27-летняя прыгунья тройным Татьяна ЛЕБЕДЕВА из Волгограда совершила в буквальном смысле прыжок в историю. Приземлившись в четвертой попытке на отметке 15 метров 18 сантиметров, она стала первой в истории российской легкой атлетики двукратной чемпионкой мира в индивидуальном виде. После церемонии награждения эмоциональная и необычайно улыбчивая Татьяна ответила на вопросы корреспондента газеты «Время новостей»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика