N°154
21 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  21.08.2003
Что Бог послал
Газзаев вновь хочет в отставку

версия для печати
Вчера сборная России провела товарищеский матч с национальной командой Израиля. Итог его не утешил российских болельщиков: Россия проиграла со счетом 1:2. После этого поражения главный тренер нашей сборной Валерий Газзаев намерен обсудить с президентом РФС Вячеславом Колосковым вопрос о своей отставке.

На достаточно нервном фоне состоялся этот товарищеский матч. Пожалуй, впервые при своем правлении в сборной Газзаев попал под такой пресс. И дело даже не в плачевном турнирном положении национальной команды. В конце концов, мы давно привыкли сами создавать себе трудности, чтобы героически их потом преодолевать и, споткнувшись в последний момент, иметь полное право бросить «не повезло». Тут Газзаев не первопроходец. Беда подкралась к наставнику с другой стороны. Из-под него уплывало кресло главного тренера в ЦСКА. Якобы совет неких загадочных акционеров где-то собрался и вынес некое постановление, на которое сразу поставили гриф «Совершенно секретно». Сам Валерий Газзаев от комментариев на этот счет отказался, что само по себе выглядело странно. Все-таки страна уже давно привыкла, что о своих отставках Газзаев говорит громко и внятно.

Что же касается непосредственно сборной, то, как водится, перед матчем ее ждали потери. Еще раньше из санатория «Бор» отбыли Нижегородов и Попов. Но если потеря Попова скорее усиливала атакующие порядки россиян, то болезнь Нижегородова оставила перед Газзаевым небогатый выбор центральных защитников.

Также в генеральной репетиции перед матчами с Ирландией и Швейцарией не смог принять участие Алексей Смертин. Полузащитник был на сборе, но за день до игры отбыл в Англию, чтобы заключить контракт с английским «Челси». Ко всему прочему до последнего момента не было известно, сможет ли сыграть Дмитрий Сычев. Форвард прибыл из «Марселя» с небольшим повреждением и накануне матча наматывал круги вокруг поля.

Вообще сложно было найти спарринг-партнера более непохожего по манере игры на сборную Ирландии, с которой россиянам предстоит встречаться в рамках отборочного цикла чемпионата Европы уже 6 сентября. И вряд ли по этой товарищеской игре можно сделать выводы о готовности нашей сборной. «Какой результат вас устроит в матче с Израилем?» -- спросили у Газзаева на предматчевой пресс-конференции. «Какой Бог пошлет», -- ответил главный тренер, сам особо не придавая излишнего значения цифрам на табло. В этом наставник сборной прав. Бог с ним, с результатом, главное игра. А она как раз оставила двоякое впечатление. Вроде бы владели россияне инициативой, но как только темп игры незначительно возрастал, футболисты сборной Израиля неизменно создавали угрозы воротам Овчинникова, и тому в первом тайме пару раз пришлось всерьез вступать в игру. Правда, его коллега по амплуа тоже не сидел без дела. Особенно пришлось потрудиться Элимелеху в середине первого тайма, отражая обводящий удар Гусева со штрафного.

Заменив ко второму тайму практически всех полевых игроков, Газзаев так и не добился желаемого. Российская команда продолжала действовать неторопливо, футболисты словно боялись ошибаться в простейших ситуациях и каждое техническое действие выполняли сколь тщательно, столь и медленно.

Немного оживил хозяев пропущенный мяч. Сборная России как минимум один гол за игру, будь она даже товарищеской, да пропускает. На этот раз вся тройка российских защитников хладнокровно наблюдала как гости головой перепасовываются в чужой штрафной, а Нимни спокойно переправляет мяч в ворота. Подобной халатности израильтяне себе не позволяли. Так что каждый момент у чужих ворот давался российской сборной огромным трудом. Но все старания россиян оказались тщетны. А вот контратаки гостей были очень опасны, и в одной из них вновь провал в центре обороны позволил Балили забить гол-красавец. Генеральная репетиция сборной России пред решающими отборочными матчами чемпионата Европы закончилась корявым ударом Семака, что, впрочем, не помешало ему стать голевым. Но сумей россияне в оставшееся время даже сравнять счет, вряд ли это сильно поправило впечатление от игры российской сборной.
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  21.08.2003
Наша мужская команда осталась без медалей чемпионата мира
Первый финал стартовавшего в американском городе Анахайм чемпионата мира по спортивной гимнастике не принес российской мужской команде медалей. В командном турнире наши оказались лишь четвертыми, пропустив вперед команды Китая, США и Японии... >>
  • //  21.08.2003
Газзаев вновь хочет в отставку
Вчера сборная России провела товарищеский матч с национальной командой Израиля. Итог его не утешил российских болельщиков: Россия проиграла со счетом 1:2. После этого поражения главный тренер нашей сборной Валерий Газзаев намерен обсудить с президентом РФС Вячеславом Колосковым вопрос о своей отставке... >>
  • //  21.08.2003
Первые игры хоккеистов московского «Динамо» в нынешнем межсезонье выглядят поистине впечатляющими. Если помимо пяти матчей недавнего турнира на призы СКА ЛенВО брать в расчет еще и две контрольные встречи «бело-голубых» с «Торпедо» и «Нефтехимиком», получится, что команда при шести победах может записать себе в пассив лишь ничью с невскими армейцами. И в предстоящем чемпионате России она, как обычно, наверняка будет бороться за самые высокие места. О планах флагмана столичного хоккея с главным тренером клуба Зинэтулой БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ побеседовал корреспондент газеты «Время новостей»... >>
  • //  21.08.2003
Мужская сборная России по волейболу, которой 5--14 сентября предстоит бороться за медали континентального чемпионата в Германии, в рамках международного турнира, проходящего в чешском городе Яблонец, выиграла у олимпийских чемпионов Сиднея команды Сербии и Черногории -- 3:2... >>
  • //  21.08.2003
-- Алексею Немову в командном турнире не удалось пополнить богатую коллекцию своих наград >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика