N°154
21 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  21.08.2003
Падение на жесткий пол
Наша мужская команда осталась без медалей чемпионата мира

версия для печати
Первый финал стартовавшего в американском городе Анахайм чемпионата мира по спортивной гимнастике не принес российской мужской команде медалей. В командном турнире наши оказались лишь четвертыми, пропустив вперед команды Китая, США и Японии.

Трудно сказать, что стало причиной такого неудачного выступления. Возможно, на настроение наших гимнастов повлияли непредвиденные обстоятельства. Во время квалификационного раунда Евгений Крылов серьезно травмировался, порвал сухожилия на ноге и из-за этого вынужден был сняться с соревнований. Заменить спортсмена запасным по правилам Международной федерации гимнастики (ФИЖ) уже не представлялось возможным, и потому Алексею Бондаренко, Алексею Немову, Николаю Крюкову, Евгению Подгорному и дебютанту мирового первенства Антону Голоцуцкову пришлось биться впятером. Кстати, многие спортсмены после разминки на вольных упражнениях сетовали, что покрытие пола очень жесткое. Возможно, это и явилось причиной многочисленных падений и травм гимнастов во время исполнения именно вольных упражнений.

Но как бы там ни было, после квалификации россияне занимали шестую строчку протокола. Попутно заметим, что попадание в дюжину сильнейших команд предварительного раунда мирового первенства означало участие в предстоящих летних Олимпийских играх. Именно в Анахайме разыгрывались путевки в Афины, и потому понятно, какая ответственность лежала на плечах гимнастов и какое напряжение испытывали они. В квалификации каждому необходимо было отобраться на Олимпиаду и попасть в восьмерку личных и командных финалов чемпионата мира.

Правда, расстановка сил в квалификации по правилам ФИЖ не влияет на дальнейший результат. В финале каждая из отобравшихся восьми команд начинала с нуля, и это заметно подогревало зрительский интерес. Но интриги не получилось. После первых выступлений китайских гимнастов стало очевидно, что именно они станут главными претендентами на «золото». И как ни старались судьи «помогать» хозяевам чемпионата -- американцам, ничего не получилось. Преимущество гимнастов из Поднебесной нарастало с каждым новым видом программы, и догнать их было практически невозможно.

А между тем финальное выступление на мировом чемпионате российские спортсмены начали в миноре. Заметим, что по новым правилам ФИЖ только три гимнаста могут заявиться на снаряде и все три результата идут в зачет. Как ни старались Николай Крюков и Алексей Бондаренко, но за технически сложные программы на перекладине удостоились невысоких оценок -- 9,225 и 9,425. Арбитры проявили лояльность только по отношению к любимцу публики Алексею Немову -- 9,712. Возможно, ситуацию могли бы выправить вольные упражнения -- коронный российский вид. Но, увы, и Бондаренко, и Немов, и Голоцуцков допустили ряд ошибок, к тому же все трое делали «заступ» -- выходили за границы покрытия. В итоге после второго вида Россия делила третью строчку с японцами, набрав в сумме 56,061.

Без медалей нас практически оставили неудачные выступления на третьем снаряде -- коне. Россияне откатились на четвертое место и после подняться выше уже не смогли. Ни упражнения на кольцах, ни опорный прыжок, ни брусья итоговую ситуацию в корне не меняли. Порадовал разве что Антон Голоцуцков. За исключением опорного прыжка, где он опасно воткнулся головой в мягкое покрытие при приземлении и «завалил» этот снаряд, на всех остальных дебютант выступил не блестяще, но стабильно.

Японская команда, напротив, с каждым новым видом программы усиливала позиции и к последнему, шестому, снаряду боролась уже с американцами за «серебро». Но «родные стены» не остались безучастными к происходящему. То, что вытворяли американцы на перекладине и какие получали за это оценки, вызывало только усмешку у профессионалов. В итоге золотые медали достались китайцам -- 171,996, «серебро» -- американцам (171,121), «бронза» -- японцам (170,708), россияне на четвертом месте -- 168,771.
Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  21.08.2003
Наша мужская команда осталась без медалей чемпионата мира
Первый финал стартовавшего в американском городе Анахайм чемпионата мира по спортивной гимнастике не принес российской мужской команде медалей. В командном турнире наши оказались лишь четвертыми, пропустив вперед команды Китая, США и Японии... >>
  • //  21.08.2003
Газзаев вновь хочет в отставку
Вчера сборная России провела товарищеский матч с национальной командой Израиля. Итог его не утешил российских болельщиков: Россия проиграла со счетом 1:2. После этого поражения главный тренер нашей сборной Валерий Газзаев намерен обсудить с президентом РФС Вячеславом Колосковым вопрос о своей отставке... >>
  • //  21.08.2003
Первые игры хоккеистов московского «Динамо» в нынешнем межсезонье выглядят поистине впечатляющими. Если помимо пяти матчей недавнего турнира на призы СКА ЛенВО брать в расчет еще и две контрольные встречи «бело-голубых» с «Торпедо» и «Нефтехимиком», получится, что команда при шести победах может записать себе в пассив лишь ничью с невскими армейцами. И в предстоящем чемпионате России она, как обычно, наверняка будет бороться за самые высокие места. О планах флагмана столичного хоккея с главным тренером клуба Зинэтулой БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ побеседовал корреспондент газеты «Время новостей»... >>
  • //  21.08.2003
Мужская сборная России по волейболу, которой 5--14 сентября предстоит бороться за медали континентального чемпионата в Германии, в рамках международного турнира, проходящего в чешском городе Яблонец, выиграла у олимпийских чемпионов Сиднея команды Сербии и Черногории -- 3:2... >>
  • //  21.08.2003
-- Алексею Немову в командном турнире не удалось пополнить богатую коллекцию своих наград >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика