N°151
18 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2003
Узкий поворот
Работодателей уже не интересуют специалисты широкого профиля

версия для печати
Популярность общего бизнес-образования в России постепенно снижается. Во всяком случае так утверждают руководители крупнейших отечественных рекрутинговых агентств. Работодатели, по-прежнему уважающие дипломы лучших вузов страны, сегодня уже хотят получать не экспертов широкого профиля, а узких специалистов.

Впрочем, выпускники экономических вузов пока еще лидируют на российском рынке труда -- на их долю приходится свыше 40% спроса рекрутеров. Однако предложений престижной и высокооплачиваемой работы с каждым годом поступает все меньше. Финансистов, которые к моменту получения диплома уже имеют и навыки работы с компьютером, и опыт работы по специальности, ждут в основном бухгалтерские должности в небольших фирмах или банках. Схожая ситуация и с юристами широкого профиля -- сегодня требуются только асы в конкретных узких областях права.

В то же время повышается спрос на специалистов в таких областях, как информационные технологии, телекоммуникации, международные отношения, государственное управление, охрана окружающей среды, дизайн, архитектура и градостроительство, нефтяная промышленность и журналистика. Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в агентстве по трудоустройству «Триза», хорошие позиции на рынке труда ожидаются в ближайшее время у специалистов по логистике -- науке о том, как грамотно спланировать путь товара от производителя к покупателю.

Традиционно считается, что первыми на это изменение на рынке труда должны откликнуться частные вузы. Негосударственный сектор в сфере образования, как утверждают ректоры-частники, привлекателен как раз своей гибкостью к потребностям рынка и более узкой специализацией. Частники свободнее в выборе преподавателей, поскольку есть возможность платить более высокие зарплаты. Есть дополнительные курсы и темы, отвечающие современному спросу, которые государственные учреждения не могут представить из-за того, что их программа утверждается на несколько лет вперед. Например, при частном экономическом вузе практикуются дополнительные семинары по экономике, при техническом -- технологические курсы.

Однако работодатели, заинтересованные в узких специалистах, по-прежнему весьма консервативны в своем подходе к дипломам. Приоритетом все равно остаются крупнейшие государственные вузы. Например, считается, что практическую экономику лучше всего преподают в Российской экономической академии им. Плеханова, теоретическую -- в МГУ, мировую экономику -- в МГИМО, а корпоративную -- в Государственной академии управления. Юриспруденцию -- в МГУ и Московской государственной юридической академии. Хорошие позиции в этом направлении имеет также Государственный университет -- Высшая школа экономики. Хороших переводчиков готовит Московский государственный университет иностранных языков и негосударственный Международный университет.

При этом российская высшая школа -- это уже давно симбиоз из 600 государственных вузов и около 400 негосударственных образовательных учреждений. Правда, из коммерческих институтов и университетов только около 300 имеют лицензию от Минобразования. Для выдачи же диплома государственного образца, который позволяет выпускнику работать по специальности и занимать должность в соответствии с приобретенной квалификацией, лицензирования недостаточно -- требуется еще и госаккредитация. Аккредитовано при Минобразования всего 100 частных вузов. В результате две трети платных высших учебных заведений выдают документ неопределенного статуса, который вряд ли будет способствовать успешной карьере.

Предполагается, что ныне существующая четкая граница между коммерческими и государственными вузами сотрется еще через 5--10 лет. Во всяком случае уже сегодня в некоторых государственных вузах до половины студентов обучается за деньги. А недавно Минобразования предложило ввести конкурсную программу госзаказа на обучение студентов для частных вузов. Как пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе министерства, если в ходе конкурса выяснится, что коммерческий вуз лучше учит, например, математике или иностранному языку, чем государственный, находящийся в этом же регионе, то студентам предложат поучиться в более успешном платном вузе за счет госказны.

Рейтинг российских вузов по версии Министерства образования

Университеты
Место Наименование вуза
1 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
2 Санкт-Петербургский государственный университет
3 Московский физико-технический институт (государственный университет)
4 Российский университет дружбы народов (Москва)
5 Томский государственный университет
6 Нижегородский государственный университет
7 Казанский государственный университет
8 Московский инженерно-физический институт (государственный университет)
9 Ростовский государственный университет
10 Московский государственный лингвистический университет


Технические и технологические вузы
Место Наименование вуза
1 Московский государственный технический университет им. H.Э. Баумана
2 Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
3 Московский государственный горный университет
4--5 Российский государственный университет нефти и газа (Москва)
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
6 Московский государственный технологический университет (Станкин)
7 Томский политехнический университет
8 Московский государственный институт электронной техники (технический университет)
9 Московский государственный геологоразведочный университет
10--11 Московский энергетический институт (технический университет)
Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (Москва)


Экономические вузы
Место Наименование вуза
1 Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
2--3 Государственный университет управления (Москва)
Финансовая академия при правительстве Российской Федерации (Москва)
4--6 Государственный университет -- Высшая школа экономики (Москва)
Российская экономическая академия (Москва)
Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
7 Всероссийский заочный финансово-экономический институт (Москва)
8 Байкальский государственный университет экономики и права
9 Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
10--11 Белгородский университет потребительской кооперации
Российский государственный торгово-экономический университет


Медицинские вузы
Место Наименование вуза
1 Московская медицинская академия
2 Российский государственный медицинский университет (Москва)
3 Московский государственный медико-стоматологический университет
4 Санкт-Петербургский государственный медицинский университет
5 Санкт-Петербургская государственная медицинская академия
6--8 Нижегородская государственная медицинская академия
Рязанский государственный медицинский университет
Смоленская государственная медицинская академия
9--11 Кубанская государственная медицинская академия
Новосибирская государственная медицинская академия
Тверская государственная медицинская академия
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  НА РЫНКЕ  
  • //  18.08.2003
Работодателей уже не интересуют специалисты широкого профиля
Популярность общего бизнес-образования в России постепенно снижается. Во всяком случае так утверждают руководители крупнейших отечественных рекрутинговых агентств. Работодатели, по-прежнему уважающие дипломы лучших вузов страны, сегодня уже хотят получать не экспертов широкого профиля, а узких специалистов... >>
  • //  18.08.2003
Рейтинг российских вузов по версии Министерства образования
Университеты >>
  • //  18.08.2003
Английский МИД увеличил количество стипендий для россиян
МИД Великобритании и ряд частных фондов приняли решение увеличить в этом году количество стипендий Chevening для россиян. Об этом объявил на днях Британский совет, являющийся администратором программы. Совет предлагает всем желающим до 30 сентября подать заявки на грант размером в 20 тысяч фунтов стерлингов для обучения в вузах Соединенного Королевства. Результаты конкурса будут объявлены в марте 2004 года, а в сентябре обладатели стипендий смогут уже отправиться Англию... >>
  • //  18.08.2003
Вступительная кампания 2003 года показала, что абитуриенты мечтают попасть не только на экономические и юридические факультеты вузов. В этом году вырос конкурс на сервисные специальности и факультеты, занимающиеся подготовкой специалистов в области информационных технологий. Подробнее о том, как происходит изменение в сознании абитуриентов, и о том, как сегодня выживают крупные государственные вузы, корреспонденту газеты «Время новостей» Кириллу ВАСИЛЕНКО рассказывает ректор Московского государственного университета сервиса Юрий СВИРИДЕНКО. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика