N°150
15 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2003
Мы снова едем в гости в Канн
Никита Михалков рассказал, кем российское искусство будет представлено во Франции

версия для печати
Шестой фестиваль российского искусства, организованный Министерством культуры РФ и Российским фондом культуры, пройдет с 20 по 24 августа в Канне. Организаторы мероприятия сообщили, что, начавшись в 1998 году как праздник народной музыки и прикладного искусства России, фестиваль расширяет жанровые границы. Никита Михалков, президент Российского фонда культуры, отметил: «Организуя фестиваль, российская сторона надеется хоть немного восстановить ту традицию, которая еще в начале века была заложена Дягилевым. Тем более символично место проведения этих фестивалей: на Лазурном Берегу творили многие из тех, кто впоследствии стал гордостью нашего отечества. Здесь бывали Гоголь, Чехов, Шаляпин, Бунин, Вяземский, Герцен». И сегодня, спустя многие годы, интерес к русскому искусству во Франции не уменьшился: французы молниеносно раскупают билеты, русские эмигранты стягиваются в Канн со всей страны. По словам организаторов, в настоящее время фестиваль является единственным государственным крупномасштабным проектом России в области культуры и искусства во Франции.

В день открытия фестиваля, 20 августа, перед зрителями выступит Русский народный хор им. Пятницкого под руководством Александры Пермяковой. «Русской экзотики» вроде «Калинки», «Катюши» или «Подмосковных вечеров» на выступлении не будет. В полуторачасовой программе хора -- русские свадебные, обрядовые и рекрутские песни.

Второй фестивальный день посвящен кино. Российский кинематограф представят фильмы Casus belli Игоря Угольникова, «Кукушка» Александра Рогожкина, «В движении» Филиппа Янковского, а также документальная лента Сергея Мирошниченко «Александр Солженицын. Жизнь не по лжи» и анимационный фильм Алексея Демина «Кошки под дождем». По словам Михалкова, на фестивале «принципиально представить и знаковые картины, и картины дебютантов».

В третий день фестиваля выступит симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета с солистом Виктором Третьяковым.

23 и 24 августа Санкт-Петербургский академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана покажет спектакли «Русский Гамлет» и «Чайковский».

Никита Михалков отметил, что организаторы фестиваля попытались «не замыкаться на столичной культуре, а по возможности представить всю Россию». Посему на набережной Круазетт покажет дефиле ансамбль «Барабанщицы» из Ульяновска, а на лестнице Дворца фестивалей выступит муниципальный духовой оркестр из города Новоуральска.

В финансировании нынешнего фестиваля впервые примет участие французская сторона -- мэрия Канна оплачивает аренду дворца. «Мы вынашиваем идею превращения Канна в культурный Давос, где можно было бы не только знакомиться с лучшим, что создано в разных областях российского искусства, но и обсуждать важные проблемы с нашими партнерами. Мы заинтересованы в том, чтобы культурная составляющая была так или иначе фоном для общения чиновников, артистов, спонсоров и меценатов», -- сказал первый заместитель министра культуры РФ Дмитрий Молчанов.
Ольга КУЗНЕЦОВА

  КУЛЬТУРА  
  • //  15.08.2003
23 июня газета «Время новостей» рассказала о планах администрации музея-заповедника «Царицыно», касающихся консервации руин Большого дворца, превращения их в полноценный художественный объект. Такая смелость идей в нашей, как правило, рутинной музейной жизни -- прорыв. Наш обозреватель Сергей ХАЧАТУРОВ встретился с директором музея Виктором ЕГОРЫЧЕВЫМ и заместителем директора по научной работе Ольгой ДОКУЧАЕВОЙ и попросил их рассказать о том, каким они видят будущее уникального ансамбля... >>
  • //  15.08.2003
Появилось новое издание «Сандро из Чегема»
Выпускаемое издательством «Время» Собрание сочинений Фазиля Искандера достигло формальной середины. А также смысловой кульминации. Из десяти предполагаемых томов теперь доступно читателю пять. Три только что и разом изданные книги -- роман «Сандро из Чегема»... >>
  • //  15.08.2003
«Тупой и еще тупее тупого» на московских экранах
В 1994 году фильм братьев Фарелли «Тупой и еще тупее» обозначил новые горизонты в возможности веселить почтеннейшую публику. Выяснилось, что над слепыми детьми, парализованными калеками и вымирающими представителями фауны можно смеяться ничуть не менее задорно, чем над политыми поливальщиками. Фильм, где биде упорно путали с унитазом, а главные герои не отмачивали какую-нибудь очередную глупость, только если их языки были намертво приморожены к металлической трубе, обрел множество поклонников, которые испытывали катарсис от всей этой жеребячьей эквилибристики из области телесного низа. Но со времени выхода первой части нижепоясные и фекальные шутки успели пережить свой расцвет и превратиться в отыгранную карту, которую извлекают из рукава только в том случае, когда за душой совсем уж ничего не осталось... >>
  • //  15.08.2003
Никита Михалков рассказал, кем российское искусство будет представлено во Франции
Шестой фестиваль российского искусства, организованный Министерством культуры РФ и Российским фондом культуры, пройдет с 20 по 24 августа в Канне. Организаторы мероприятия сообщили, что, начавшись в 1998 году как праздник народной музыки и прикладного искусства России, фестиваль расширяет жанровые границы. Никита Михалков, президент Российского фонда культуры, отметил: «Организуя фестиваль, российская сторона надеется хоть немного восстановить ту традицию, которая еще в начале века была заложена Дягилевым. Тем более символично место проведения этих фестивалей: на Лазурном Берегу творили многие из тех, кто впоследствии стал гордостью нашего отечества. Здесь бывали Гоголь, Чехов, Шаляпин, Бунин, Вяземский, Герцен». И сегодня, спустя многие годы, интерес к русскому искусству во Франции не уменьшился: французы молниеносно раскупают билеты, русские эмигранты стягиваются в Канн со всей страны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика