N°134
24 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  24.07.2003
Торпу помогают ласты
Австралиец выиграл знаковую дуэль у ван ден Хугенбанда

версия для печати
Третий день 10-го чемпионата мира по плаванию в Барселоне принес российской сборной одну серебряную медаль. 19-летний Аркадий Вятчанин на дистанции 100 метров на спине показал время -- 53,92, такое же, как и австралиец Мэттью Вэлш, днем ранее отметившийся мировым рекордом в баттерфляе. Победителем стометровки стал опытный спинист американец Аарон Пирсол -- 53,61. По мнению специалистов, заплыв россиянина оставил хорошее впечатление. Не проиграй Вятчанин старт, что является профессиональной болезнью многих российских спортсменов, неизвестно, каким бы был финал. Российский пловец последним прыгнул в воду и тем не менее на второй 50-метровке сумел догнать и обогнать соперников благодаря великолепному финишу. Результат Вятчанина вселил надежду на успешное выступление россиян в будущем, в частности на Олимпиаде, как в индивидуальных видах программы, так и в эстафете.

Попутно заметим, что на этой же дистанции у женщин победу праздновала немка Антье Бушшульте -- 1.00,50. Российская спортсменка Станислава Комарова, попавшая в финал, показала только 5-й результат -- 1.01,36. Правда, никто и не рассчитывал, что Комарова будет в числе победителей, хотя теоретически это было возможно. Стометровка не является «коронкой» для россиянки. От Станиславы ждут медали на дистанции вдвое длинней. Можно сказать, что во вторник Комарова неплохо размялась перед главным своим стартом. Показав 5-й результат, она установила личный рекорд.

К слову, о рекордах. Барселонский чемпионат, видимо, поставил цель переписать как можно больше мировых достижений. Во вторник в полуфинальном заплыве на 200 метров баттерфляем американец Майкл Фелпс финишировал с новым мировым рекордом -- 1.53,93. Примечательно, что 18-летний Фелпс улучшил собственное мировое достижение двухгодичной давности -- 1.54,58. Удручает, что никто из россиян -- ни Анатолий Поляков, ни Сергей Скворцов -- не попал в финал. Похоже, что прогнозы, будто Фелпс станет главным законодателем моды в баттерфляе в течение следующего четырехлетия, начинают сбываться. А пока интересно, выиграет ли Майкл дистанцию в финале? Накануне похожую ситуацию с установлением мирового рекорда, правда, в брассе мы уже наблюдали у женщин.

Напомним, что австралийка Лайзель Джонс неожиданно для себя выиграла стометровку брассом с мировым рекордом -- 1.06,37. Все ждали от нее повторения победного заплыва, но, увы. По иронии судьбы, а скорее из-за неопытности, в финале Джонс оказалась только третьей с результатом -- 1.07,47. Первой коснулась бортика китаянка Ксюджан Луо -- 1.06,80.

А между тем, несмотря на мировые рекорды, главным событием минувшего дня стало выяснение отношений между Яном Торпом и Питером ван ден Хугенбандом на дистанции 200 метров вольным стилем. Кто сильнее -- голландец -- олимпийский чемпион или австралиец -- действующий чемпион мира? В полуфинале Хугенбанд был близок к установлению мирового рекорда. Торп, напротив, откровенно «купался». Хугенбанд последние два сезона не блистал успехами. Торп бил мировые рекорды. Видимо, поэтому австралиец оказался на этот раз сильней. Он выиграл у Хугенбанда целый корпус -- 1.45,14. Торп -- первый, Хугенбанд -- второй. Российский финалист Андрей Капралов финишировал с пятым результатом.

Хугенбанд и Торп достойны того, чтобы рассказать о них подробнее. Питер ван ден Хугенбанд родился 14 марта 1978 года в Маастрихте (Голландия). Рост -- 193 см, вес -- 71 кг. Его отец в прошлом ватерполист, по специальности врач, возглавляет антидопинговую комиссию Олимпийского комитета Голландии. Мама занималась плаванием, и именно она стала первым тренером сына, который, между прочим, о карьере пловца вовсе не помышлял. Питер увлекался футболом, хоккеем на траве, дзюдо, но ему больше нравились командные виды спорта. Когда мальчику исполнилось девять лет, родители разглядели в нем талант пловца. «У меня так хорошо все получалось на водных дорожках, а я научился плавать в четыре года, что в конце концов с друзьями решил записаться в плавательный клуб и серьезно заняться этим видом спорта», -- вспоминал он. На чемпионате мира в 99-м году Питер выиграл сразу шесть медалей, после чего сказал, что это была самая счастливая неделя в его жизни. «Победы на чемпионатах мира, безусловно, важны, -- считает он, -- но я всегда мечтал об олимпийских медалях». В Сиднее Питер стал трехкратным олимпийским чемпионом.

Соперник Хугенбанда Ян Торп моложе Питера на четыре года. Торп родился в Сиднее 13 октября 1982 года. Его рост -- 196 см, вес -- 95 кг. В плавание Ян пришел из-за собственной сестры Кристины. «Долго смотрел, как плавала она, и решил составить компанию», -- говорит Ян. У Торпа оказались все данные пловца -- высокий рост, а, как известно, в плавании при увеличении роста на 10 сантиметров скорость возрастает как минимум процентов на пять. Плюс размер ноги -- 49-й, означает, что, по сути, парень плавает в ластах. Да и размах его рук составляет 190 сантиметров, это на 20 сантиметров больше, чем у обычного юноши его возраста. В родословной Торпа намешано более пяти кровей. Папа родом из Австралии, мама -- с ливийскими корнями. Родители никогда всерьез не занимались спортом: отец -- егерь, мама -- учительница. Примечательно и то, что в детстве у Торпа была аллергия на хлорку, из-за чего на тренировках он страшно страдал. Но когда миновал переходный возраст, болезнь отступила. Кстати, именно Торп стал самым молодым пловцом в истории австралийской сборной. Его взяли в команду в возрасте 14 лет.
Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  24.07.2003
Австралиец выиграл знаковую дуэль у ван ден Хугенбанда
Третий день 10-го чемпионата мира по плаванию в Барселоне принес российской сборной одну серебряную медаль. 19-летний Аркадий Вятчанин на дистанции 100 метров на спине показал время -- 53,92, такое же, как и австралиец Мэттью Вэлш, днем ранее отметившийся мировым рекордом в баттерфляе. Победителем стометровки стал опытный спинист американец Аарон Пирсол -- 53,61... >>
  • //  24.07.2003
Звезды «Лейкерс» могут потускнеть в тюрьме
Над командой-мечтой, которой обещала стать «Лос-Анджелес Лейкерс» в новом сезоне, нависла угроза. Лидер команды Кобе Брайант и один из звездных >>
  • //  24.07.2003
Женская сборная России выступила лучше мужской
Сегодня на ватерпольном турнире в программе чемпионата мира по водным видам спорта в испанской Барселоне пройдут полуфиналы в соревнованиях мужских команд. Женские сборные определили участников матча за «золото» вчера поздно вечером по московскому времени. И, как бы ни закончилась встреча россиянок с американками, определенный итог соревнований ватерполистов уже можно подвести... >>
  • //  24.07.2003
Один из тренеров Марата Сафина -- Андрей Голованов заявил, что наш теннисист готов возобновить свои выступления в АТП-туре после длительного перерыва, связанного с различными травмами... >>
  • //  24.07.2003
У австралийца Яна Торпа 49-й размер ноги Кобе Брайант признался в прелюбодеяниях в присутствии супруги >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика