N°120
04 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.07.2003
Удвоение ВВП -- скромная задача
версия для печати
В Вене прошла 8-я международная конференция РБК «Российская экономика и инвестиции: реальность и перспективы». Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, участвующий в конференции посредством телемоста, заявил, что рост ВВП в России за первые пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года составил 7,1%, а реальные доходы населения увеличились на 14,3%. «В России сейчас отмечается экономический бум», -- заявил г-н Илларионов. По его мнению, аналогичных темпов роста будет достаточно для того, чтобы к 2010 году удвоить российский ВВП. «Чтобы увеличить ВВП вдвое за десять лет, необходим среднегодовой темп прироста ВВП не менее 7,2%», -- говорится в тексте презентации г-на Илларионова. Ради выполнения данной задачи советник предлагает существенно сократить долю госрасходов в ВВП России -- с 37 до 20%. После этого должен последовать рост ВВП, который, в свою очередь, спровоцирует увеличение доходов населения. В результате, как говорится в докладе г-на Илларионова, «при проведении оптимальной экономической политики российский ВВП на душу населения к 2015 году может вырасти в 2,8 раза, что позволит увеличить государственные расходы на душу населения в 1,6 раза». Для того чтобы придать своей теории убедительности, г-н Илларионов привел пример китайской экономики, которая, как он считает, поднялась как раз за счет урезания госрасходов. В 1979 году государственные расходы в Китае составляли 35,88%, а в 1995 году -- уже 14,32%, и в 1979--1990 годах рост экономики страны составил 7% в год.

Экономическая политика, проводившаяся в 1999 году, сказал г-н Илларионов на конференции РБК, может быть названа образцовой по сравнению с той, которая проводилась до и после 1999 года. По его словам, на тот момент были самые низкие объемы нерыночного сектора экономики, государственного сектора, монопольного сектора, низкий уровень тарифов на услуги монополий, низкий уровень госрегулирования, а также невысокое значение реального эффективного курса рубля. Как отметил советник президента, политика либерализации установления монополиями цен на свою продукцию приводит к тому, что нет сдерживающих факторов, влияющих на монополии. По словам г-на Илларионова, ярким примером может служить ситуация, сложившаяся в последние годы. Советник президента подчеркнул, что в России за электроэнергию платится часть ВВП большая, чем в США. Монополии используют свои тарифы как перераспределение ресурсов в свою пользу.

Идеальной, по его словам, была бы ликвидация монополий и деятельность частных производителей электроэнергии, газа и других ресурсов, но для этого необходимо рыночное ценообразование. До тех пор пока монополии существуют и пользуются государственными механизмами, подчеркнул экономический советник президента, государство должно влиять на ценообразование. В этом случае оно сдерживает перераспределение значительной части национальных ресурсов в пользу того сектора, который старается получить средства, им не заработанные.

Председатель правления Barclay Capital Ханс-Йорг Рудлоф, напротив, высказал мнение, что поставленная России Владимиром Путиным задача удвоить объем ВВП страны за десять лет -- довольно скромная. Он отметил, что США в течение многих лет ежегодно увеличивают объем ВВП на 5%. Г-н Рудлоф подчеркнул, что последние десять лет весь мир «аплодирует России с точки зрения достигнутого в стране экономического прогресса». Правда, добавил председатель правления Barclay Capital, у представителей мирового экономического сообщества есть некоторые сомнения по поводу путей развития российской экономики.

Выступивший замминистра экономразвития России Мухамед Циканов сообщил, что общий объем инвестиций в российскую экономику в прошлом году составил 20 млрд долл. При этом, добавил он, доля инвестиций в объеме ВВП в 140 раз ниже, чем в развитых странах, а объем ВВП в расчете на душу населения в России в 40 раз ниже. Г-н Циканов также отметил, что российская банковская система не в состоянии обслуживать российский бизнес. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что объем кредитов, взятых российскими компаниями у иностранных банков в 2002 году, вырос на 25--30% на фоне незначительного роста объемов кредитных портфелей российских банков.

Зампредседателя Центрального банка России Татьяна Парамонова называет недостаточную прозрачность бизнеса, в том числе и банковского, одной из основных проблем на фоне стабильной макроэкономической ситуации в России. «Улучшение прозрачности -- одна из важнейших задач на ближайшие несколько лет. В этой связи принятие международных стандартов корпоративного управления и отчетности принципиально важно», -- считает она. Переход отчетности на международные стандарты, по ее мнению, проблема отнюдь не техническая, разница в открытости информации в западных странах и России значительная, что меняет все прочтение зарубежными инвесторами результатов деятельности российских предприятий. По ее словам, «реформу не только отчетности, но и системы учета» Минфин планирует реализовать уже до 2010 года. Российский банковский сектор, занимающийся привлечением инвестиций, еще не обладает необходимой силой для того, чтобы оказывать значительное влияние «на экономическое посредничество в стране». Именно поэтому правительство и ЦБ разработали программу мер по совершенствованию работы финансового сектора.

Наиболее ярким на конференции стало выступление члена совета директоров Первого инвестиционного фонда Павла Зюбина, который представил новый российский инвестиционный инструмент -- коллективные инвестиции в недвижимость. «Главный вопрос, который нам задавали участники конференции после доклада, -- реально ли осуществление коллективного инвестирования в недвижимость на практике, -- сказал г-н Зюбин. -- Безусловно, любой новый, пусть даже самый привлекательный инструмент интересует потенциальных инвесторов именно с точки зрения практического воплощения. Осуществление таких инвестиций через профессионалов рынка недвижимости и строительства является вполне определенной гарантией того, что средства вкладчиков будут грамотно размещены и принесут им прибыль».

Основное отличие коллективного инвестирования в недвижимость от прямого инвестирования заключается в возможности заработать на этом рынке для неспециалистов. Г-н Зюбин отметил в своем докладе, что российские инвесторы уже несколько лет имеют возможность заработать на фондовом рынке, не являясь его непосредственными участниками. И теперь предложен инструмент, позволяющий аналогичным способом извлекать выгоды из рынка недвижимости.

Принятый в конце 2001 года закон «Об инвестиционных фондах» создал правовую форму коллективного инвестирования в недвижимость в виде закрытого паевого инвестиционного фонда. Институт паевых фондов существует в России с 1996 года. Закрытый паевой фонд позволяет привлекать средства на фиксированный срок, что соответствует задачам инвестирования в недвижимость. Сама структура закрытых паевых инвестиционных фондов предполагает возможность получения регулярного дохода для пайщиков, а также возможность досрочно выйти из инвестиционного процесса через механизм биржевого обращения паев.

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  04.07.2003
«Голубой поток» стал жертвой опечатки и геополитики
Все тайное когда-нибудь становится явным. Газете «Время новостей» стала известна подлинная история возникновения у «Газпрома» проблем с поставками газа по подводному газопроводу «Голубой поток» в Турцию. Они были заложены в подписанном в 1997 году долгосрочном контракте, с которого и начался проект строительства трубы по дну Черного моря. В формуле цены, которая содержится в этом документе, допущена опечатка. В итоге сегодня цена газа по контракту оказывается гораздо ниже реальной, поскольку формула во всех договорах используется примерно одна и та же. По словам представителя «Газпрома», всем очевидно, что это простая опечатка, такая же, как если бы было написано «сабака». Однако турецкая сторона не упустила шанса выбить из российского концерна льготные условия. При этом идет откровенный шантаж с обещаниями платить по «ошибочной» формуле, если «Газпром» не согласится идти на радикальные уступки по «Голубому потоку»... >>
  • //  04.07.2003
Канадская Norex Petroleum сообщила, что представила в суд Нью-Йорка новые доказательства нарушения законодательства «Альфа-Групп», Access/Renova и Тюменской нефтяной компанией (ТНК). Как сообщает ИНТЕРФАКС-АНИ, Norex предъявила в суд более ста документов, полученных из различных источников, которые свидетельствуют «о сокрытии прибыли, отмывании денег и уходе от налогообложения» ответчиками. В то же время в сообщении не приводятся конкретные доказательства их вины. Norex подала в Нью-Йоркский южный окружной суд иск против «Альфа-Групп», Access/Renova и ТНК, а также их руководителей по факту «незаконного захвата контроля над корпорацией «Югранефть» как части всеобъемлющей схемы получения контроля над всей нефтяной промышленностью России», отмечается в пресс-релизе... >>
  • //  04.07.2003
Россия продвигает свое оружие в ЮАР
Россия намерена завоевывать новые рынки вооружений. Очередным объектом вожделений нашего ОПК стала Южная Африка. Это подтвердил прибывший вчера в ЮАР глава делегации Госдумы генерал армии Андрей Николаев. Он заявил, что тема военно-технического сотрудничества станет в ходе визита одной из главных... >>
  • //  04.07.2003
Международный валютный фонд объявил о предстоящем назначении главным экономистом и директором аналитического подразделения профессора Чикагского университета Рагхурама Раджана. Он сменит на этом посту Кеннета Рогоффа, уходящего в отставку осенью. Рогофф, назначенный на эту должность в июне 2001 года, еще в апреле объявил о намерении вернуться к своему профессорству в Гарвардском университете сразу после предстоящего ежегодного саммита МВФ в сентябре в Дубай. «Я принял это сложное решение со смешанными чувствами, поскольку мне очень трудно покидать Фонд, где я окружен столь выдающимися коллегами. Я благодарен им за то, что они научили меня очень многому», -- заявил г-н Рогофф, объявляя об отставке... >>
  • //  04.07.2003
Правительство утвердило требования к компаниям, которые будут управлять пенсионными средствами россиян
Условия, обязательные для управляющих компаний (УК), были известны давно, поэтому участники рынка ничего нового для себя в правительственных постановлениях №379 и №390 не нашли. Там лишь отсутствуют требования к опыту работы УК на рынке доверительного управления... >>
  • //  04.07.2003
Ведущие страны еврозоны ждут от ЕЦБ очередного снижения базовой ставки
Европа переживает очередную волну дискуссии о путях стимулирования экономики и эффективности политики Европейского центрального банка (ЕЦБ). Вчера глава ЕЦБ Вим Дуйзенберг ответил отказом на призывы лидеров ведущих европейских экономик продолжать снижение ставки рефинансирования, установленной в начале июня на уровне 2%. Эта же цифра указана как цель по инфляции, стоящая перед центральным банком. Впрочем, в условиях сокращающегося спроса и угрозы дефляции осторожность денежных властей может оказаться излишней... >>
  • //  04.07.2003
На очереди битва олигархов за руду
Правительству наконец-то удалось закрепить 49% акций монгольского меднодобывающего комбината «Эрдэнэт» за Россией. Вчера, по словам замглавы Минпромнауки Сергея Митина, стало известно о заключении 1 июля нового соглашения правительств РФ и Монголии о деятельности бывшего СП «Эрдэнэт» (ныне это монгольско-российская компания с ограниченной ответственностью). Это соглашение является чрезвычайно важным, чтобы предприятие, созданное в 1975 году для обеспечения сырьем перерабатывающих предприятий бывшего СССР, продолжило функционировать с долей российского участия... >>
  • //  04.07.2003
В Вене прошла 8-я международная конференция РБК «Российская экономика и инвестиции: реальность и перспективы». Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, участвующий в конференции посредством телемоста, заявил, что рост ВВП в России за первые пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года составил 7,1%, а реальные доходы населения увеличились на 14,3%... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика