N°77
29 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  29.04.2002
Крым испытают на прочность
Сторонники Грача отвечают на «наглый вызов»

версия для печати
В Крыму начнутся бессрочные акции протеста, если лидер крымских коммунистов Леонид Грач, который в прошлом составе местного парламента занимал пост спикера, будет лишен депутатских полномочий. «Нам брошен наглый вызов, на который необходимо адекватно реагировать», -- заявляют его сторонники и обещают добиться пересмотра итогов крымских выборов. По их мнению, блок Грача не завоевал большинства и уступил «антинародному режиму» из-за многочисленных нарушений. Соответствующее обращение направлено президенту Украины, председателю Верховного суда и генпрокурору.

Армия сторонников Грача возмущена решением суда Центрального района Симферополя от 25 апреля, признавшего выборы в округе, в котором баллотировался Грач, недействительными. По мнению суда, в момент голосования, 31 марта, законную силу сохранял ранее вынесенный судебный вердикт, отстранивший экс-спикера от выборов из-за неверно указанных данных в декларации о доходах. Избирком не выполнил судебного решения и не вычеркнул Грача из избирательного бюллетеня, что дает основания считать выборы в округе недействительными. (Грач на голосовании победил.) Парадокс в том, что 19 апреля Верховный суд Украины признал его право на участие в выборах.

Несмотря на судебные перипетии, сегодня экс-спикер будет присутствовать на первом заседании автономии -- избирком Крыма не выполнил судебного решения об аннулировании его депутатского удостоверения. 19 апреля г-н Грач заявил: если его не изберут спикером, это может «довести Крым до взрыва». Из 100 мест в парламенте полуострова фракция Грача претендует на 40. Присоединив еще 11 человек, он рассчитывает сформировать заветное большинство и получить ключевые должности в правительстве и парламенте.

«У Грача нет достаточных рычагов для того, чтобы поставить под контроль ситуацию в Крыму и занять место спикера. Решать, кого делегировать для руководства Крымом, будут в администрации президента Украины», -- считает Александр Дергачов, главный редактор журнала «Политическая мысль». Грачу не удастся собрать в свою фракцию «За процветание и единство» больше 30 депутатов (в ее составе 26 человек), считает экс-премьер автономии Сергей Куницын, основной оппонент экс-спикера. О намерениях войти в состав большинства заявили 67 депутатов, из них 28 представляют президентский блок «За единую Украину», шесть -- «Нашу Украину» Ющенко (его поддерживают крымские татары) плюс беспартийные и несколько человек из блока Грача. При такой конфигурации спикером скорее всего станет не Грач, а Куницын или Борис Дейч, первый вице-спикер парламента прошлого созыва. «Если Грач увидит, что ему не светит спикерское место, вероятнее всего он выберет мандат депутата Верховной рады (11-е место в списке КПУ. -- Ред.). Но он может и остаться, рассчитывая на изменение расклада через полгода», -- считает Мустафа Джемилев, председатель меджлиса крымско-татарского народа.

Пока в Крыму полным ходом идут торги и еще неизвестно, кто выиграет: Куницын, который собрал вокруг себя представителей нескольких конкурирующих, а потому «морально нестойких» бизнес-группировок, или опытный аппаратчик Грач с большими связями и поддержкой в Москве. Российские власти вряд ли останутся равнодушны к судьбе экс-спикера, за время руководства которого с участием российского капитала были приватизированы десятки крымских здравниц. На днях управление делами президента России направило в автономию письмо с предложением сообща использовать или передать российской стороне 19 курортов, ранее принадлежавших ЦК КПСС и Совмину СССР. Опыт Грача весьма бы пригодился в этом деле.

Исход крымской борьбы во многом зависит от мнения Киева -- у Леонида Кучмы достаточно влияния, чтобы лишить Грача каких бы то ни было политических перспектив. Экс-спикер неоднократно убеждался на собственном опыте в склонности президента радикально пересматривать прежние решения. Видимо, с этими соображениями связана неофициальная информация о том, что на случай «неудачного приземления» он готовит себе «временное» место в Верховной раде Украины в качестве главы одного из профильных комитетов.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.04.2002
В начале мая в Кабул отправляется первый за десять лет чрезвычайный и полномочный посол России в Афганистане. Перед Михаилом КОНАРОВСКИМ, опытным дипломатом, который много лет работал в этой стране, стоит непростая задача -- восстановить позиции Москвы, прежде игравшей в Афганистане ключевую роль. Первое интервью новый посол дал обозревателю газеты «Время новостей» Аркадию ДУБНОВУ... >>
  • //  29.04.2002
Сторонники Грача отвечают на «наглый вызов»
В Крыму начнутся бессрочные акции протеста, если лидер крымских коммунистов Леонид Грач, который в прошлом составе местного парламента занимал пост спикера, будет лишен депутатских полномочий. «Нам брошен наглый вызов, на который необходимо адекватно реагировать», -- заявляют его сторонники и обещают добиться пересмотра итогов крымских выборов. По их мнению, блок Грача не завоевал большинства и уступил «антинародному режиму» из-за многочисленных нарушений. Соответствующее обращение направлено президенту Украины, председателю Верховного суда и генпрокурору... >>
  • //  29.04.2002
Христиане и мусульмане Индонезии опять воюют
Мусульманская и протестантская общины Молуккских островов на востоке Индонезии вновь на пороге войны. В ночь на воскресенье десятки людей в черных масках, вооруженные мачете, кинжалами и самодельными бомбами, разгромили христианскую деревню Соя в пригороде Амбона, административного центра провинции. Зверски убиты 14 сельчан, часть жертв (в том числе шестимесячный ребенок) зарублена, причем некоторых экстремисты обезглавили. Другие сгорели заживо в 30 жилых домах и протестантской церкви, подожженных бандитами... >>
  • //  29.04.2002
Крым, который из-за этнической пестроты считают потенциальной горячей точкой Украины, за последние десять лет принял от 130 до 200 тысяч крымских татар, которые возвращаются на родину из сталинской ссылки. Правда, теперь поток иммигрантов почти иссяк. Если в начале 90-х на полуостров ежегодно приезжали 45 тысяч, то теперь не больше шести. О проблемах маленького народа рассказывает заместитель главы крымско-татарского парламента -- меджлиса -- Рефат ЧУБАРОВ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика