Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Крым испытают на прочность
Сторонники Грача отвечают на «наглый вызов»
В Крыму начнутся бессрочные акции протеста, если лидер крымских коммунистов Леонид Грач, который в прошлом составе местного парламента занимал пост спикера, будет лишен депутатских полномочий. «Нам брошен наглый вызов, на который необходимо адекватно реагировать», -- заявляют его сторонники и обещают добиться пересмотра итогов крымских выборов. По их мнению, блок Грача не завоевал большинства и уступил «антинародному режиму» из-за многочисленных нарушений. Соответствующее обращение направлено президенту Украины, председателю Верховного суда и генпрокурору.

Армия сторонников Грача возмущена решением суда Центрального района Симферополя от 25 апреля, признавшего выборы в округе, в котором баллотировался Грач, недействительными. По мнению суда, в момент голосования, 31 марта, законную силу сохранял ранее вынесенный судебный вердикт, отстранивший экс-спикера от выборов из-за неверно указанных данных в декларации о доходах. Избирком не выполнил судебного решения и не вычеркнул Грача из избирательного бюллетеня, что дает основания считать выборы в округе недействительными. (Грач на голосовании победил.) Парадокс в том, что 19 апреля Верховный суд Украины признал его право на участие в выборах.

Несмотря на судебные перипетии, сегодня экс-спикер будет присутствовать на первом заседании автономии -- избирком Крыма не выполнил судебного решения об аннулировании его депутатского удостоверения. 19 апреля г-н Грач заявил: если его не изберут спикером, это может «довести Крым до взрыва». Из 100 мест в парламенте полуострова фракция Грача претендует на 40. Присоединив еще 11 человек, он рассчитывает сформировать заветное большинство и получить ключевые должности в правительстве и парламенте.

«У Грача нет достаточных рычагов для того, чтобы поставить под контроль ситуацию в Крыму и занять место спикера. Решать, кого делегировать для руководства Крымом, будут в администрации президента Украины», -- считает Александр Дергачов, главный редактор журнала «Политическая мысль». Грачу не удастся собрать в свою фракцию «За процветание и единство» больше 30 депутатов (в ее составе 26 человек), считает экс-премьер автономии Сергей Куницын, основной оппонент экс-спикера. О намерениях войти в состав большинства заявили 67 депутатов, из них 28 представляют президентский блок «За единую Украину», шесть -- «Нашу Украину» Ющенко (его поддерживают крымские татары) плюс беспартийные и несколько человек из блока Грача. При такой конфигурации спикером скорее всего станет не Грач, а Куницын или Борис Дейч, первый вице-спикер парламента прошлого созыва. «Если Грач увидит, что ему не светит спикерское место, вероятнее всего он выберет мандат депутата Верховной рады (11-е место в списке КПУ. -- Ред.). Но он может и остаться, рассчитывая на изменение расклада через полгода», -- считает Мустафа Джемилев, председатель меджлиса крымско-татарского народа.

Пока в Крыму полным ходом идут торги и еще неизвестно, кто выиграет: Куницын, который собрал вокруг себя представителей нескольких конкурирующих, а потому «морально нестойких» бизнес-группировок, или опытный аппаратчик Грач с большими связями и поддержкой в Москве. Российские власти вряд ли останутся равнодушны к судьбе экс-спикера, за время руководства которого с участием российского капитала были приватизированы десятки крымских здравниц. На днях управление делами президента России направило в автономию письмо с предложением сообща использовать или передать российской стороне 19 курортов, ранее принадлежавших ЦК КПСС и Совмину СССР. Опыт Грача весьма бы пригодился в этом деле.

Исход крымской борьбы во многом зависит от мнения Киева -- у Леонида Кучмы достаточно влияния, чтобы лишить Грача каких бы то ни было политических перспектив. Экс-спикер неоднократно убеждался на собственном опыте в склонности президента радикально пересматривать прежние решения. Видимо, с этими соображениями связана неофициальная информация о том, что на случай «неудачного приземления» он готовит себе «временное» место в Верховной раде Украины в качестве главы одного из профильных комитетов.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев