N°75
26 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  26.04.2002
Посмотри на меня по телефону
Уже скоро по мобильной связи можно будет не только говорить, но и показывать

версия для печати
Мультимедийные сообщения (MMS) -- это намного больше, чем просто передача текстовых сообщений (SMS). MMS позволит реализовать множество новых и заманчивых услуг: отправка «звучащих» открыток, визитных карточек, голосовых сообщений и музыкальных отрывков, рисунков и чертежей -- все с доставкой прямо на экран и динамик мобильного устройства. Телефоны с поддержкой MMS уже существуют, а карманные компьютеры и вовсе прямо созданы для полноценной работы с новыми возможностями. Однако по порядку.

Естественный процесс эволюции

Концептуально идеология MMS достаточно близка к популярной услуге обмена SMS, так что особенных проблем с освоением пользователями новинки не предвидится. Абоненты мобильных сетей уже привыкли к возможности создавать, оформлять и отправлять сообщения со своих телефонов. Основное отличие новой системы -- в ее поистине гигантских возможностях в части информационного наполнения сообщений.

В отличие от SMS мультимедийные сообщения MMS имеют значительно меньше ограничений в части размеров, сложности оформления и объемов передаваемой информации. Причем пользователи мобильных устройств с поддержкой MMS смогут обмениваться между собой мультимедийными сообщениями уже в этом году, в том числе и в России. Необходимые для создания «высокохудожественных» MMS элементы оформления, графические изображения и т.п. при желании можно будет загрузить с web-сайта, записать самому или перенести в мобильный терминал с цифрового фотоаппарата (видеокамеры) и других устройств через интерфейс беспроводной связи Bluetooth или инфракрасный порт. В качестве мультимедийного сообщения MMS можно будет, например, отправить собственную фотографию вместе с голосовым сообщением (звуковую открытку), написанное от руки поздравление, песню в собственном исполнении или звуковой ролик. В деловой сфере новые возможности выглядят тоже многообещающе. Например, агент по работе с недвижимостью сможет отправить потенциальному покупателю фотографии дома вместе с пояснительным текстом и планом помещений.

Все богатство красок

Хотя основные принципы SMS и MMS сообщений сходны, разница в информационном наполнении огромна. Средний размер SMS-сообщения составляет примерно 140 байт, а размер MMS-сообщения на начальном этапе развития этой услуги будет составлять в среднем 30 000 байт. Цифры сами по себе мало что говорят не очень искушенному пользователю, но даже просто техническая возможность передавать в одном сообщении в 200 раз больше информации впечатляет. Система MMS создавалась с учетом преимуществ широкополосных сетей мобильной связи третьего поколения, однако может использоваться и в существующих сетях второго поколения 2G и 2G+. Уже сегодня стандарт MMS позволяет реализовать следующие возможности (по мере развития стандарта список будет расширяться):

текст сообщения можно форматировать с использованием различных шрифтов, размеров букв и стилей. Текст также можно «оживлять» фотографиями, картинками, аудиоклипами и видеофрагментами;

с помощью системы MMS можно отправлять графические изображения: схемы, таблицы, диаграммы, карты, наброски и эскизы;

к отправляемому письму можно добавлять звук в самом широком понимании этого слова. Пользователи системой могут не только обмениваться любимыми песнями, но и воспользоваться своим мобильным телефоном для записи и отправки голосового сообщения.

Одна из самых привлекательных возможностей MMS -- отправка изображений. Пользователи мобильных телефонов со встроенной (например, Nokia 7650) или подключенной цифровой камерой (например, Ericsson CommuniCamд) могут сделать снимок, добавить к нему текст и отправить сообщение в виде цифровой открытки. Можно будет сразу поделиться с друзьями и членами семьи интересными моментами жизни или обменяться полезной информацией с коллегами по работе.

Наивысшим достижением в области обмена мультимедийными MMS стала возможность передачи видеоизображения. На первом этапе будет доступна отправка 30-секундных видеороликов, которые можно будет записывать на встроенный цифровой фотоаппарат и сразу же отправлять получателю. На первый взгляд -- никому не нужное баловство, но это только первые шаги в данном направлении. Несколько лет назад слово «видеоконференция» тоже никем всерьез не воспринималось, а сегодня «виртуальные совещания» с телеэкранами зачастую становятся обычным делом даже в весьма консервативных корпорациях.

Реальные плюсы

Абонентам мобильных сетей система MMS предоставляет новые широкие возможности -- от оперативного получения карты участка местности до самого свежего графика, иллюстрирующего колебания биржевых курсов. Благодаря прямой связи между мобильными устройствами реализуется мгновенный и эффективный доступ к богатым ресурсам мультимедийных сообщений вне дома и офиса. Разумеется, за комфорт и дополнительные возможности придется платить, но платить будут только те, кому эти дополнительные функции действительно нужны.

Операторы сетей мобильной связи получают дополнительные доходы от более активного пользования сетевыми ресурсами, реализуют дифференциацию услуг и -- что еще важнее -- предупреждают переход своих абонентов к конкурентам. Кроме того, очень многие операторы сетей GSM уже вложили значительные средства в строительство систем пакетной передачи данных GPRS, и сейчас перед ними во всей своей остроте встает вопрос скорейшей окупаемости этих проектов. Вполне возможно, что системы обмена MMS-сообщениями помогут вывести сети GPRS на уровень коммерческой рентабельности. Система MMS использует протокол WAP (специальный протокол для интернет-приложений мобильной связи). Благодаря использованию этого универсального и полностью стандартизированного протокола система передачи мультимедийных сообщений поддерживается основными производителями оборудования и отличается взаимной совместимостью. Это означает, что MMS в конечном итоге может стать универсальной технологией обмена сообщениями между всеми мобильными устройствами и со временем превратиться в удобное и простое средство мгновенной передачи любой информации в любую точку света. С тем же успехом, с которым текстовые сообщения передаются сегодня по каналам SMS.

С чего отправлять и чем принимать?

Вопрос с абонентским оборудованием -- один из самых болезненных. Не секрет, что многие удачные стандарты мобильной связи не приобрели заслуженной популярности во многом из-за скудного выбора и высоких цен на телефонные трубки. Что касается аппаратов с поддержкой MMC, то здесь, похоже, все складывается неплохо. Несколько моделей телефонов уже существует, крупнейшие производители оборудования (Nokia, Ericsson) проводят совместные тестирования на предмет обеспечения полной совместимости. Разумеется, все аудио- и видеобогатство нового формата поначалу будет доступно только владельцам достаточно дорогих мобильных телефонов и коммуникаторов С другой стороны, благодаря сравнительно низкой себестоимости телефонов GSM и их массовым тиражам любая технологическая новинка уже через год превращается во вполне рядовую функцию, практически не сказывающуюся на стоимости аппарата.

Даже сегодня у владельца обычного мобильника имеется возможность прочитать (просмотреть? прослушать?) адресованное ему мультимедийное сообщение. Компания Ericsson разработала решение Legacy Phone Support, которое позволит пользователям WAP-телефонов (а таких сейчас на рынке большинство) просматривать такое сообщение непосредственно в Интернете с помощью WAP-браузера. Адресат получает уведомление о поступлении MMS-сообщения и по содержащейся в тексте активной ссылке заходит на страничку мобильного Интернета со «своим» сообщением. Не останутся обделенными даже владельцы самых простых телефонов GSM: полученные сообщения можно будет просмотреть в Интернете с помощью персонального компьютера. Интересно, что «умное» оборудование предварительно опрашивает телефонный аппарат адресата и в зависимости от полученного ответа либо передает сообщение прямо на аппарат, либо размещает его на специальной интернет-странице. Эта технология впервые была продемонстрирована компанией Ericsson на выставке 21 ноября 2001 года в Лондоне.

Система передачи мультимедийных сообщений окажется особенно полезной для владельцев карманных компьютеров, популярность которых сегодня растет невиданными темпами. Такие компьютеры, как правило, либо подключаются к мобильному телефону (через инфракрасный порт или по радиоканалу -- технология Bluetooth), либо оснащаются специальным модулем GPRS, позволяющим работать с передачей данных по мобильным сетям напрямую. Сравнительно большой сенсорный экран, мощный процессор и внушительный объем памяти делают карманные компьютеры идеальным инструментом для подготовки, отправки и приема мультимедийных сообщений. Например, специальное программное обеспечение PDA Client для компьютеров с операционной системой Palm OS не только позволяет рисовать на экране схемы, наброски, чертежи и т.п. и тут же отправлять их в виде мультимедийных сообщений, но также поддерживает составление рукописных сообщений и передачу цифровых фотоснимков.

Мультимедийные услуги в мобильных сетях, несомненно, имеют большое будущее. С одной стороны, это подтверждает процесс конвергенции беспроводных и компьютерных технологий, свидетелями и участниками которого мы сейчас являемся. С другой стороны, успех мультимедиа обусловлен особенностью человека к восприятию информации: три четверти ее мы с вами «считываем» глазами.

Московская сеть «Мегафон» использует самое новейшее оборудование (так называемый GSM 2+) и уже сегодня способна предоставлять все передовые услуги. Не осталась без внимания и технология MMS: новый оператор заключает соглашение с корпорацией Ericsson на проведение опытной эксплуатации этой услуги. Пока широкому распространению мультимедийных сервисов препятствует ограниченный выбор телефонов с поддержкой MMS и полное отсутствие таких аппаратов в средней и нижней ценовых категориях, но это вопрос времени. У нас нет задачи во что бы то ни стало представить услугу раньше других -- мы намерены потратить время, оставшееся до коммерческой премьеры MMS, на создание действительно интересного и доступного продукта. Игорь АКУЛИНИН, руководитель отдела стратегического развития «Соник Дуо» (сеть «Мегафон» в Московском регионе)

Думаю, в самом скором времени можно ожидать «цепную реакцию» коммерческого запуска услуги MMS. К первой ласточке в Венгрии -- оператору Westel -- в самом начале мая обещает присоединиться норвежский Telenor. Крупнейший оператор Vodafone объявлял о намерении уже в первом полугодии запустить услугу в девяти европейских странах. В России ведущие операторы также проявляют практический интерес к MMS. Мне кажется, у нашей страны появилась замечательная возможность быть в первых рядах тех, кто приобщается к наиболее, вероятно, интересному нововведению в сотовой связи со времени начала «триумфального шествия» стандарта GSM. Интересному не только с точки зрения специалистов, но и в первую очередь пользователей. Александр НИКОЛАЕВ, менеджер по связям с общественностью отделения Ericsson по Восточной Европе и Центральной Азии
Сергей ПОТРЕСОВ

  НА РЫНКЕ  
  • //  26.04.2002
Уже скоро по мобильной связи можно будет не только говорить, но и показывать
Мультимедийные сообщения (MMS) -- это намного больше, чем просто передача текстовых сообщений (SMS). MMS позволит реализовать множество новых и заманчивых услуг: отправка «звучащих» открыток, визитных карточек, голосовых сообщений и музыкальных отрывков, рисунков и чертежей -- все с доставкой прямо на экран и динамик мобильного устройства. Телефоны с поддержкой MMS уже существуют, а карманные компьютеры и вовсе прямо созданы для полноценной работы с новыми возможностями. Однако по порядку... >>
  • //  26.04.2002
Сообщения SMS – не просто «текстовые записки»
Среди средств общения короткие текстовые сообщения (SMS) во всем мире уверенно выходят на второе по значимости и популярности место среди услуг, предлагаемых операторами мобильной связи. По данным ассоциации Global Mobile Suppliers, в мире ежемесячно отправляется порядка 20 миллиардов SMS. Простая арифметика: порядка 700 миллионов сообщений в день означают ежедневный доход операторов мобильных сетей на уровне 50 миллионов долларов. Немногие отрасли промышленности могут похвастаться такой емкостью рынка... >>
  • //  26.04.2002
Для большинства из нас телефон -- единственное средство живого общения с теми, кто находится за сотни и тысячи километров -- в других городах и странах. Говоря по телефону, мы слышим интонации собеседника, чувствуем его настроение, понимаем то, что не высказано, и, соответственно, «на ходу» меняем направление разговора. И наш собеседник тоже. Ни телеграммы, ни письма, ни электронная почта не заменят телефонный разговор... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика