N°72
23 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  23.04.2002
Посмотрим солнцу в глаза
Темные очки нужны не столько для имиджа, сколько для здоровья

версия для печати
Одна из первых покупок, о которых задумываются с наступлением солнечных дней, -- это солнцезащитные очки. Правда, как только солнце начинает светить ярче, многие покупают этот аксессуар в первой попавшейся палатке. И зря, ведь очки -- это не просто «жалюзи» от солнца или часть имиджа. Это в первую очередь здоровье глаз. Солнцезащитные очки нужны не только для защиты от яркого света, но и для фильтрации излучений -- ультрафиолетового и инфракрасного.

По идее человек может спокойно обходиться и без очков. Когда солнце светит ярко, мы инстинктивно прищуриваемся, а зрачки в это время рефлекторно сужаются, ослабляя яркий свет, и глаза получают только безопасную порцию солнечного излучения. Но если щуриться так на протяжении всей весны и лета, то кожа вокруг глаз будет выглядеть как печеное яблоко. Поэтому качественные солнцезащитные очки необходимо иметь в любом случае.

Сразу оговоримся, что ультрафиолетовое излучение делится на три части спектра: UVA, UVB и UVC. UVC -- самая опасная часть, но озоновый слой не допускает ее до поверхности земли. Но даже менее опасные UVA и UVB представляют значительную угрозу для здоровья человека.

Частое избыточное воздействие ультрафиолета приводит к поражению поверхностных и глубоких тканей глаз и связывается в настоящее время с развитием в хрусталике катаракты. Инфракрасные (тепловые) лучи только частично поглощаются роговицей и хрусталиком, значительная же их часть проникает в сетчатку. В зависимости от продолжительности и интенсивности такого воздействия сетчатка может быть обожжена, что приводит к образованию на ней рубцов и ухудшению зрения. В последние годы серьезную проблему представляет собой утончение и даже исчезновение озонового слоя (природного фильтра), что вызывает проникновение опасной части ультрафиолетового излучения до поверхности Земли. Это является большой проблемой, поскольку известно, что ультрафиолетовое излучение, относящееся к области С, может послужить причиной возникновения рака. Только специальным образом изготовленные солнцезащитные линзы способны задерживать вредные излучения. Дешевые очки, купленные где-нибудь в переходе метро или на уличном лотке, уменьшают естественную яркость света, что приводит к расширению зрачков и, в свою очередь, к проникновению в глаза еще большего количества вредоносных лучей, для которых подобные линзы совершенно не служат преградой. Это может нанести глазам еще больший вред, чем если не носить очков вообще.

Очень часто можно услышать мнение, что пластиковые очки не защищают от солнца и это может сделать только стекло. На самом деле хорошие солнцезащитные линзы могут изготавливаться как из стекла, так и из пластмассы. Обычное минеральное стекло, как и обычный пластик, само по себе не фильтрует солнечное излучение. Для фильтрации в материал, из которого изготавливают линзы, добавляют не только краску, но и специальные УФ-абсорбенты (органические вещества, поглощающие ультрафиолетовую составляющую солнечного излучения). Какие линзы выбрать, это дело вкуса, главное, чтобы очки были действительно качественными. Но между этими двумя видами все же есть некоторые отличия. Например, стеклянные линзы имеют высокую абразивную устойчивость, но достаточно хрупкие и тяжелые. Пластик значительно легче и лучше сопротивляется ударам, но со временем может изменять форму, а также обладает значительно более низкой абразивной стойкостью. Но тем не менее именно пластику сейчас отдает предпочтение большая часть производителей солнцезащитных очков. Главным образом это связано с тем, что с помощью пластика можно воплотить в жизнь любое дизайнерское решение. Его относительная недолговечность в виде появления царапин на линзах уже мало пугает производителей, так как покупатели стали следовать моде и, соответственно, менять очки каждый год. Поэтому и цена очков абсолютно не зависит от материала, из которого они сделаны. Например, пластиковые очки Chopard стоят в пределах 17 500 рублей. Цена очков напрямую зависит только от марки. Причем очки марок известных домов мод (Giorgio Armani, Chanel, Moschino, Gucci, Max Mara и др.) стоят в несколько раз дороже марок, специализирующихся только на производстве очков (Ray Ban, Persol, Polaroid, Killer Loop и др.), хотя по качеству очки домов мод ничем не отличаются, так как делаются на заказ. В общем, цена качественных очков колеблется в пределах от 500 рублей до 30 тысяч рублей.

При покупке очков обратите внимание на некоторые детали. Во-первых, не стоит заглядываться на понравившиеся очки на уличных стендах и переходах стоимостью 100, 200, 300 рублей. Правда, они иногда бывают очень даже симпатичные, да вот только неизвестно, чего от них ждать. Желательно зайти в специализированный магазин оптики. Большинство магазинов предлагают очень широкий выбор марок и цен. К тому же во всех уважающих себя магазинах есть специальный прибор, с помощью которого можно сразу же проверить очки на УФ-фильтрацию. Ко всем качественным очкам прилагается паспорт, в котором можно о них узнать всю необходимую информацию.

Солнцезащитные очки делятся на пять категорий (от 0 до 4). 0 -- подразумевается, что очки можно носить только в пасмурную погоду, 1 -- в переменную погоду, 2 -- предназначены для солнечного дня в городе, 3 -- спасают от яркого солнца в городе, у водоемов и в горах. 4 -- это универсальная категория очков, которая совмещает все достоинства третьей категории, а также подходит и для водителей автомобилей.

Кроме этого, есть еще несколько «очковых параметров», о которых тоже стоит сказать пару слов. Очень удобными считаются очки с фотохромными линзами (или по-народному «хамелеоны»), которые приспосабливаются к свету. Они темнеют при увеличении яркости солнечного света и, наоборот, светлеют при его недостатке. Подобные очки чаще всего бывают серого или коричневого цвета. Но при всех их достоинствах они просто противопоказаны для водителей, так как в них реально почувствовать себя за рулем настоящим кротом. Еще один тип солнцезащитных очков -- очки с поляризующими линзами. Эти очки, наоборот, клад для автолюбителей, так как они способны гасить яркие световые блики и значительно уменьшать яркость плоских отражающих поверхностей, таких, например, как вода. В специализированных магазинах можно сразу же убедиться в их эффективности с помощью специального теста-картинки. Характерная черта таких очков -- синеватый оттенок слоя, покрывающего линзы.

Наклейка на очках тоже может кое-что сказать. Однако доверять ей стоит только в том случае, если она представлена качественным производителем. Надпись «UV-400» говорит о том, что используемые в очках линзы не пропускают УФ-излучение, а также высокоэнергетичное синее излучение. Ну а наклейка «100% UV Рrotection», понятное дело, еще раз напоминает покупателю качественных очков, что линзы полностью отрезают все составляющие УФ-излучения.

Но конечно же при выборе очков не стоит забывать и о модных тенденциях. Ольга Корякина, представитель салона «Стиль Оптика», рассказала: «В этом сезоне модны большие формы -- квадратичные, вытянутые. Много пришло моделей с каплевидными формами и монолинзами. В основном сейчас модны стекла с разными тонами -- переход от темного к более светлому. А цветовое предпочтение дизайнеров отдано розовым, малиновым и сиреневатым оттенкам. Хотя есть богатый выбор и других цветов и никто вас не осудит за то, что в этом сезоне вы будете носить очки с синими или серыми линзами».

Что касается цветов, то их все-таки необходимо учитывать в зависимости от того, чем вы собираетесь заниматься (см. таблицу).
Занятие Рекомендуемый цвет и/или покрытие линз
Водные виды спорта (гребля, парусный спорт и т.д.) Темно-зеленый, серый или коричневый с добавкой зеркального покрытия
Теннис Для игры в закрытых помещениях или в пасмурную погоду -- янтарный или желтый. В солнечный день -- зеленый или серый
Зимние виды спорта (лыжи, горные лыжи и др.) Темно-зеленый, серый или коричневый с добавлением зеркального покрытия
Охота Желтый или золотистый с противоотражающим покрытием для пасмурных дней. Зеленый или серый -- для солнечных дней
Рыбная ловля при ярком солнце Темно-зеленый, серый или коричневый с поляризующим покрытием
Игровые виды спорта на открытом воздухе (футбол, бейсбол и др.) Зеленоватый, серый или коричневый
Вождение автомобиля ночью Противоотражающее покрытие
Отдых на пляже Темно-зеленый или серый с фильтром от ультрафиолетового и инфракрасного излучения
Работа за компьютером Небольшое, желательно желтое, затенение с противоотражающим покрытием
Пилотирование самолета Переходные линзы, темно-зеленые или серые, с ультрафиолетовым фильтром
Работа в помещении с сильным верхним освещением Переходные средней затененности линзы розового, коричневого, орехового и т.п. оттенков
Осторожно: ультрафиолет

Весь апрель со страниц журналов и с экранов телевизоров распространяется предупреждение «Осторожно: солнце». Наверно, по отношению к нам, жителям страны со скверной погодой, это слишком жестоко. Однако, как утверждает Анна Шаврова, помощник генерального директора отделения фармацевтической косметики Л`Ореаль--Россия, «незнание элементарных правил поведения на солнце может привести к большим неприятностям в будущем». Представительство французских косметических марок VICHY и LA ROCHE-POSAY при поддержке дерматологов и фармацевтов России проводит совместную программу под названием «Осторожно: солнце!». Конечно же подобная акция подразумевает своеобразную рекламу, если уж и не продуктов, так самих французских марок. Но в то же время нужно отдать должное французам, которые решили позаботиться о здоровье россиян. На протяжении апреля, мая и, возможно, всего летнего периода для жителей России работает бесплатная горячая линия по вопросам защиты от солнца (8-800-200-15-15). «Наша задача не прорекламировать нашу продукцию, а предоставить людям полную информацию о скрытой опасности, которую таит в себе солнечное излучение. Пользоваться солнцезащитными кремами сейчас просто необходимо. И не важно, какой они будут марки», -- говорит Анна Шаврова.

Основная проблема, о которой сейчас больше всего говорится, это воздействие солнца на ДНК человека. Это как бомба замедленного действия, которая может сказаться на будущих поколениях. Каждый раз, когда мы подвергаем себя длительному воздействию солнечного излучения, мы наносим вред своему генотипу. Если UVB действуют непосредственно на ДНК, нанося ей прямой ущерб, UVA поглощаются хлорофорами, которые превращают полученную энергию в свободные радикалы, вызывающие в свою очередь повреждение генетического материала. К счастью, вступающие в действие естественные защитные силы организма препятствуют повреждению ДНК. По команде ДНК особые клетки, меланоциты, начинают вырабатывать меланин. Таким образом появляется загар. Эпидермис автоматически утолщается. Активизируется деятельность энзимов с целью нейтрализации свободных радикалов. Другие энзимы занимаются обнаружением и устранением аномалий на уровне ДНК. Но возможности системы самозащиты организма не безграничны, к тому же ее мощность зависит от фототипа. Как только самозащита организма исчерпана, ДНК может быть повреждена. Тогда у организма остается последнее средство -- протеин З53. Поврежденная ДНК посылает сигнал тревоги, и клетка начинает в большом количестве вырабатывать протеин Р53, который блокирует цикл клеточного размножения. Если вред, нанесенный ДНК, удастся устранить, клеточный цикл восстанавливается, если же вред слишком велик, клетка самоуничтожается. Появление протеина Р53 не безобидно: это свидетельство того, что ДНК была повреждена ультрафиолетовым излучением, и того, что клетка пострадала. Как любая система, протеин Р53 имеет свой предел. И случается так, что протеин Р53 больше не действует. Повреждения становятся необратимыми.

Дерматологи советуют более внимательно следить за состоянием своей кожи, а особенно за родинками. Появление новой родинки, быстро растущей в размерах и отличающейся по цвету, форме, рельефу от других; изменения уже существующей родинки (цвет, форма), а также появление кровоточивости родинки при отсутствии механического воздействия -- все это говорит о возможном раке кожи. При появлении любого из вышеперечисленных признаков необходимо немедленно проконсультироваться у дерматолога.
Екатерина САШЕНКО

  НА РЫНКЕ  
  • //  23.04.2002
Темные очки нужны не столько для имиджа, сколько для здоровья
Одна из первых покупок, о которых задумываются с наступлением солнечных дней, -- это солнцезащитные очки. Правда, как только солнце начинает светить ярче, многие покупают этот аксессуар в первой попавшейся палатке. И зря, ведь очки -- это не просто «жалюзи» от солнца или часть имиджа. Это в первую очередь здоровье глаз. Солнцезащитные очки нужны не только для защиты от яркого света, но и для фильтрации излучений -- ультрафиолетового и инфракрасного... >>
  • //  23.04.2002
Солнцезащитную косметику можно купить даже в аптеке
Солнцезащитная косметика пользуется спросом не только летом, но и на протяжении всего года, особенно перед праздниками, когда многие уезжают отдыхать в жаркие страны. Но, конечно же, весенне-летний сезон значительно увеличивает объемы продаж. Правда, назвать точную сумму общих продаж солнцезащитной косметики никто не берется, так как магазины не ведут такую статистику. «Солнцезащитную косметику мы берем в таком количестве, которое нам предлагает производитель, и знаем, что мы абсолютно все продадим. Очень активный спрос на эту продукцию начинается уже в марте, а спад продаж ощущается в июле--августе. Круглый год из марок масс-маркета и мидл-маркета у нас продается только солнцезащитная линия Isa Dora, а все остальные марки этой категории продаются только в сезон. А вот элитную солнцезащитную косметику мы продаем круглый год», -- рассказывает товаровед Торгового дома ЦУМ Валентина Шереметьева... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика