N°68
17 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  17.04.2002
«Одноэтажная» Россия
Экономическая целесообразность продиктует моду на таунхаусы

версия для печати
Новые поселения не обязательно состоят исключительно из коттеджей на одну семью. Часто такие дома соседствуют пока еще с диковинными для российского глаза таунхаусами и сблокированными домами (два домовладения в одном здании).

Таунхаус -- это квартира в блокированном 2--3-этажном коттедже. К каждой такой квартире примыкает участок земли, обычно от 1,5--2 до 4 соток. Рациональные европейцы и американцы уже в середине прошлого века пришли к выводу, что такой вид жилья экономичен при строительстве и подключении коммуникаций, удобен с точки зрения обслуживания и обеспечения безопасности.

Задолго до перестройки тогда еще советские поселки городского типа нередко включали в свою структуру одноэтажные дома на две семьи. Дома называли финскими. Прилегающая территория могла быть застроена и хозяйскими постройками для содержания скота. Квартиры были снабжены всеми достижениями жилищного строительства, включая централизованное отопление.

Между тем, как считают в компании Penny Lane, оперирующей в секторе дорогого жилья, Россия только начинает знакомство с таунхаусами в современном понимании этого вида жилья. Первый поселок, состоящий из таунхаусов, в начале 90-х годов построила американская компания Hines. 103 сблокированных квартиры на Покровских Холмах (запад столицы) изначально строились для сдачи в аренду приезжающим на работу в Россию иностранцам.

В Подмосковье сегодня можно насчитать приблизительно 650 настоящих таунхаусов. Большинство из них ориентировано на сдачу в аренду. Треть таунхаусов расположена в поселках, где построены только такие квартиры (Покровские Холмы, Подушкино-таун). В целом таунхаусы составляют меньшую часть строений на территории загородных охраняемых поселков (до 20%). В этом году для сдачи в аренду в Москве и ближайшем Подмосковье будет введено чуть более 200 таунхаусов. Небольшие объемы строительства этого типа жилья объясняются его дороговизной, но и не только. По мнению руководителя европейской строительной компании, давно работающей в России, «русские еще не ценят качество инсталляции».

Тем не менее риелторы отмечают рост спроса на таунхаусы в столице и области с начала 2001 года. Возвращение к докризисным стандартам жизни привели к росту цен в секторе жилья класса «люкс» примерно на 15--20%. Произошли некоторые изменения и в мотивации обеспеченных потребителей, которые зачастую особнякам предпочитает таунхаусы, считают в компании Penny Lane.

В этом году на рынке появится качественно новый по инженерно-строительным характеристикам объект недвижимости -- Подушкино-таун (14 км от Москвы по Рублево-Успенскому шоссе). Все строения -- таунхаусы. Эксперт Penny Lane считает, что главным достоинством комплекса является система коммуникаций. Для проводки всех инженерных сетей к каждой квартире на территории поселка построены коллекторы (2 х 1,8 м), которые дают возможность проводить текущий и профилактический ремонт коммуникаций, не нарушая благоустройства территории. 22 двухэтажные квартиры площадью от 450 до 550 кв. м имеют подвальные (под гараж, сауну, бассейн, тренажерный зал) и мансардные помещения.

Учитывая неизбежность жилищно-коммунальной реформы, предполагающей 100-процентную оплату услуг, специалисты считают, что популярность загородных 2--3-этажных квартир будет расти и среди покупателей, и среди инвесторов. Основными причинами бурной застройки таунхаусных районов в Лондоне стали высокая стоимость земли (из-за ее дефицита) и дорогие коммунальные услуги. Если учесть, что такое жилье востребовано людьми, которые в основном ежедневно ездят на автомобилях в столицу, то выбор «места привязки» таунхаусных поселков будет ограничен 20-километровой зоной вокруг Москвы.
Владислав ДОЛГОВ

  НА РЫНКЕ  
  • //  17.04.2002
Рынок загородного жилья Подмосковья только начинает формироваться
Времена дикого самостроя на подмосковной земле постепенно уходят в прошлое. На смену эклектичной застройке приходят централизованно застраиваемые поселки, которые образуются пока только на близлежащей к Москве (до 20 км) территории. Риелторы отмечают, что у основной массы покупателей постепенно сформировался спрос на жилье для постоянного проживания в московских предместьях с городским уровнем комфорта... >>
  • //  17.04.2002
Экономическая целесообразность продиктует моду на таунхаусы
Новые поселения не обязательно состоят исключительно из коттеджей на одну семью. Часто такие дома соседствуют пока еще с диковинными для российского глаза таунхаусами и сблокированными домами (два домовладения в одном здании)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика