N°48
20 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  20.03.2002
Лев Марков: «Стимуляторы» всегда приносят вред
версия для печати
Президент Федерации спортивной медицины Лев МАРКОВ, побывавший в качестве врача сборной СССР на семи Олимпиадах, полагает, что допинг всегда приносит вред. Хотя в обычной жизни многие из наименований лекарственных препаратов, входящих в запрещенный список МОК, не вредят, а помогают здоровью людей, страдающих тем или иным заболеванием. Но есть существенная разница -- в дозировках. Сильнодействующие лекарства спортсмены зачастую принимают в дозах, намного превышающих норму.

-- Не только лекарственные препараты считаются допингом, но также способы и методы, к которым нередко прибегали врачи сборных команд, чтобы повысить работоспособность и выносливость спортсменов. Я был первым советским врачом, который применил в спорте аутогемотрансфузию (переливание крови). Натолкнули меня на эту идею эксперименты, которые я проводил для военного ведомства. Мне было важно узнать, при какой потери крови боец остается боеспособным? В ходе опытов я заметил, что, потеряв литр крови, испытуемый остается таковым и, более того, может даже запросто пробежать кросс.

Начал экспериментировать дальше, разрабатывать тему переливания крови. И выяснилось, что после таких процедур у спортсмена резко повышались выносливость и работоспособность. Я пробовал вводить спортсменам не только кровь, предварительно подвергшуюся рентгеновскому облучению и специальному центрофугированию, но и плазму. В итоге поймать таких атлетов на допинге было практически невозможно. Но на зимней Олимпиаде в Калгари произошел шумный скандал. Тренеры из Скандинавии обвинили нас в применении запрещенных методов допинга. Защищать позиции и авторитет спортсменов бросили меня. И я доказал, выступив по канадскому и американскому телевидению, что вводимая мною плазма никоим образом не является допингом, потому что лишена эритроцитов. Применяли же мы ее только для адаптации спортсменов в горных условиях. Калгари, как известно, находится на высокогорье. Так вот, после всего советской сборной были принесены извинения публично. Повторяю, публично, потому что надо уметь объяснять и говорить.

Кстати, в скором времени аутогемотрансфузия была официально запрещена в спорте. Но это вовсе не означало, что спортивные врачи перестали экспериментировать. Многие из них пытались найти методы, которые приносили бы быстрый и ощутимый результат, но при этом не поддавались контролю со стороны антидопинговых служб. К примеру, тренеры заставляли спортсменок беременеть незадолго до крупных соревнований, а затем делать аборты. Суть метода сводилась к тому, что в этот период в организме женщины происходил мощный выброс гормонов, благодаря чему спортсменка имела некоторые преимущества по сравнению с конкурентками. Некоторые врачи экспериментировали со спермой, предлагая спортсменкам принимать ее как некий «напиток». Правда, вскоре стало ясно, что абсолютно никакого эффекта это не приносит, потому что сперма растворялась в желудочно-кишечном тракте. Известны случаи, когда до старта нашим гребчихам приводили сексуальных партнеров, и девушки выигрывали соревнования. Ставились и другие эксперименты над спортсменами не только у нас, но и за рубежом.

Однако сегодня даже эти методы и способы ничто по сравнению с допингующими препаратами последнего поколения -- ЭПО и дарбепоэтином. Прием этих лекарств может обернуться жуткими последствиями, вплоть до летальных исходов. На моей памяти за семилетний период от допинга погибло как минимум семь спортсменов. Хотя официальную статистику в те времена нам вести было запрещено.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.03.2002
Допинговые скандалы в Солт-Лейк-Сити стали чуть ли не главной темой прошедших ХIХ зимних Олимпийских игр. Они вызвали неоднозначную реакцию прежде всего со стороны болельщиков. Одни возмущенно заявляли, что «медицина» на этой Олимпиаде заслонила собой спортивную часть Игр и тем самым лишила зрителей возможности отвлечься от негатива. Позиция таковых выражалась в следующей фразе: «Мне абсолютно все равно, каким образом выигрывает тот или иной спортсмен». Другую точку зрения отстаивали их оппоненты: «Допинг -- зло, и выигрывать надо честно». Таким образом, возникшее противостояние вновь поставило вопрос: запрещать или разрешать допинг в спорте? Об этом и о том, что же такое допинг, рассказывает доктор медицинских наук, руководитель Российского антидопингового центра Виталий СЕМЕНОВ... >>
  • //  20.03.2002
Президент Федерации спортивной медицины Лев МАРКОВ, побывавший в качестве врача сборной СССР на семи Олимпиадах, полагает, что допинг всегда приносит вред. Хотя в обычной жизни многие из наименований лекарственных препаратов, входящих в запрещенный список МОК, не вредят, а помогают здоровью людей, страдающих тем или иным заболеванием. Но есть существенная разница -- в дозировках. Сильнодействующие лекарства спортсмены зачастую принимают в дозах, намного превышающих норму... >>
  • //  20.03.2002
Допинг следует разрешить, потому что победить его невозможно. Такого мнения придерживается член пресс-комиссии МОК, кандидат педагогических наук Александр РАТНЕР, который к тому же основывает свои выводы исходя из истории применения допинга... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика