N°29
18 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  18.02.2002
Цель манифестаций в Кишиневе -- свержение власти
версия для печати
Акции протеста в Кишиневе разрастаются. На центральную площадь молдавской столицы в последние дни выходят более 20 тысяч человек. В основном это преподаватели, студенты и школьники. Месяц назад «площадь» добивалась исключения русского языка из школьных программ. Теперь организаторы акции, лидеры парламентской Христианско-демократической народной партии (бывший «Народный фронт»), предлагают парламенту и правительству сложить полномочия, а президенту -- подать в отставку. Корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА попросила прокомментировать ситуацию начальника управления политического планирования при президенте Виктора ДОРАША.

-- То, что сегодня творится в Кишиневе, -- следствие решения минобразования ввести в школах обязательный курс русского языка. Чем продиктован такой шаг -- желанием угодить Москве, восстановить «историческую справедливость», набрать очки у нацменьшинств? Вы просчитали последствия?

-- Вы уверены, что все, что происходит в стране, согласовывается с аппаратом президента? Одно дело -- принципиальное решение, а другое -- то, как его реализует министерство образования.

-- Значит, министерство образования проявило инициативу, которая явилась для вас неожиданностью?

-- Инициатива принадлежала не министерству, а лично министру образования Ванче. Данный случай характеризует общую ситуацию в правительстве. Аналогичные несогласованные решения принимаются и в экономике.

-- Действия правительства не согласуются с программой правящей партии и планами президента?

-- Разве президент хотел, чтобы люди вышли на площадь? Или президенту было нужно, чтобы именно с Нового года русский язык ввели в обязательном порядке в учебный процесс? Решение, обнародованное министром Ванчей, скороспелое и грубо сработанное. Такие деликатные вопросы, как языковые, в спешке не решаются.

-- Дать этому решению обратный ход вы не могли?

-- Такие решения легко запустить, но трудно отозвать. В данном случае неизвестно, погасит ли отмена решения волну манифестаций или еще больше подогреет. В любом случае многое зависит от мнения коммунистического большинства в парламенте. Депутаты же отступать не хотят.

-- Какие цели преследуют лидеры ХДНП, выводя народ на улицы?

-- Главное -- спровоцировать конфликт, далее -- запрет на деятельность партии. Поэтому вслед за языковыми лозунгами появились другие, явно провокационные: «Долой власть» и «Возьмемся за оружие». После этого следует реакция: министр юстиции приостанавливает деятельность партии на месяц. Этого оказалось достаточно, чтобы началось лоббирование ХДНП со стороны румын и т.п. в Совете Европы. Реакция Совета Европы на действия по отношению к парламентской партии была соответственной. А дальше ситуация начала раскручиваться по запланированной схеме: выводить на площадь все больше и больше людей.

-- Этим людям платят?

-- Есть оплачиваемое ядро активистов, которое и организует «сторонников». Чаще всего основная часть денег поступает от различных международных фондов. Местными представительствами руководят люди, как правило, сочувствующие ХДНП. Например, в течение лета--осени немалые средства пришли от ПРООН с целевым назначением -- на развитие румынского языка. Вряд ли спонсоры знают, на что конкретно тратятся в Молдове поступившие в адрес Дома румынского языка, близкого ХДНП, 5 миллионов долларов. Задействованы и местные деньги -- тех лиц, кого президент затронул довольно серьезно.

-- Бизнес?

-- Нет. Бизнес пока вне ситуации. Я имею в виду тех, кто с приходом коммунистов вынужден был уйти из власти, но по-прежнему контролирует серьезные финансовые потоки.

-- Оказывает ли помощь ХДНП румынское правительство?

-- Любое политическое событие можно оценивать, исходя из того, кому оно выгодно. Румынам то, что происходит в Кишиневе, по большому счету невыгодно.

-- Как тогда расценить заявления о поддержке в адрес господина Рошки со стороны руководителей Румынии?

-- У румын национальное чувство очень развито. Потому их первая реакция на события в Кишиневе напоминала взрыв. Но затем, получше разобравшись, Бухарест сменил тональность заявлений.

-- После того, как в Молдавию приезжали наблюдатели Совета Европы, в Страсбурге также успокоились?

-- Отчасти да. Их продолжают подогревать, особенно эмиссары из Кишинева. Нынешняя структура правительства такова, что оно этому не противостоит. МИД практически ничего не предпринимает: не парирует удары, не делает своевременно ответных заявлений. Как ни парадоксально, две трети чиновников молдавского МИДа считают, что Молдова как самостоятельное государство существовать не может. Фактически правительственные чиновники занимаются саботажем.

-- Из-за спин манифестантов торчат «уши» правительства?

-- Нет, «уши» тех, кто работает в правительстве и кто фактически своими действиями поддерживает нынешнюю оппозицию.

-- Получается, что на карту поставлена независимость Молдавии? Складывается впечатление, что на главной площади борьба идет именно за это.

-- Молдова на переломе. Сегодня у нас виртуальное государство, которое де юре признано и существует, но де факто экономически несостоятельно. Если политические решения принимаются, то необязательно выполняются.

-- Несколько дней назад министерство образования объявило о новом решении -- заменить школьный курс истории «История румын», преподававшийся последние десять лет, «Историей Молдовы». Это активизировало студенческие волнения.

-- Инициатива исходила от мажоритарной фракции парламента. Не думаю, что это подогрело манифестантов. Они занимаются на площади одним -- свержением власти. У них есть конкретный план: широко отметить 25 февраля -- годовщину победы коммунистов на выборах. Уроки истории здесь ни при чем.

-- Студенты сегодня изучают историю на площади. Они называют себя румынами, хотят объединения с Румынией и вхождения вместе с ней в Европу.

-- Неверно. Их выводят на площадь под этими лозунгами. У нас тех, кто считает себя румынами, не более 7%. У румын сегодня очень хорошие отношения с Москвой. Они видят большие перспективы в развитии экономических отношений с Россией, желают, чтобы к ним пришел российский капитал. Они стремятся в Евросоюз. Потому им территориальные проблемы с соседней страной ни к чему.

-- Лидер ХДНП Юрий Рошка в интервью нашей газете пророчил непременное объединение с Румынией. По его словам, нынешние митинги на площади прорумынские.

-- Рошка добивается, чтобы ушли коммунисты. И пришли другие политические силы, например блок, возглавляемый мэром Кишинева Серафимом Урекяну. Но и эти силы не заинтересованы в том, чтобы Молдова растворилась как государство. В противном случае им не на чем будет наживаться. Как только он добьется своего, он снимет все претензии по поводу объединения.

-- Что может сделать президент Воронин в ситуации, которая сложилась в стране?

-- Объединиться с обществом через голову политической элиты, находящейся в оппозиции и обанкротившейся. Обновить эту элиту можно, объединившись с Приднестровьем. В молдавскую политику придут люди с новым, прагматическим, менталитетом. У приднестровцев он выработался, потому что все постсоветские годы им приходилось самостоятельно выживать. В случае объединения страны государство станет более стабильным. У нас до сих пор наблюдался крен то ли в румынскую, то ли в российскую сторону. С приходом в молдавскую политику приднестровцев о румынском векторе можно будет забыть. Если говорить о будущем молдавского государства, то оно может существовать, только объединившись с Приднестровьем.

-- Когда это может произойти?

-- Вопрос можно решить уже в нынешнем году. Для этого необходима только политическая воля людей, которые должны быть способны переступить через самих себя. Решение приднестровского вопроса, кстати, отнимет последний шанс у оппозиции. Она это понимает, потому и торопится.

-- Как дальше могут развиваться события?

-- 7 апреля пройдут выборы в местные органы власти. По результатам социологических опросов, коммунистов в Кишиневе поддерживает 57% электората, в селах -- гораздо больше. Население во время выборов даст оценку оппозиции и поставит точку в борьбе последней с властью. Не думаю, что партия господина Рошки получит более 5% процентов.
Беседовала Светлана ГАМОВА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  18.02.2002
В ЕС обостряется антимонопольная борьба
Для любителей держать цены на рынке наступают тяжелые времена. С минувшей пятницы на территории Евросоюза действует новая, «бонусная», система борьбы с незаконными договоренностями фирм относительно цен на продаваемые ими продукты (иначе говоря, картелями). Эффект оказался мгновенным: в тот же день немецкие сыщики-антимонополисты в Ганновере завели уголовное дело против группы местных турок -- владельцев киосков по продаже шаурмы в историческом центре города... >>
  • //  18.02.2002
Они не верят, что череда несчастий может быть случайной
Афганская администрация будет просить о расширении мандата международных сил содействия безопасности (ISAF), если акты насилия в стране не прекратятся. Об этом заявил Хамид Карзай после нескольких инцидентов, случившихся в стране в последние дни... >>
  • //  18.02.2002
Отношения Евросоюза и США вернулись к прежнему состоянию
Евросоюз негативно отреагировал на меры по ограничению выброса в атмосферу «парниковых газов», предложенные в конце минувшей недели президентом США Джорджем Бушем. Эта инициатива должна была стать альтернативой Киотскому протоколу, выполнять который Вашингтон отказался. И хотя на конференции в Бонне в прошлом году европейцам удалось спасти протокол, добившись присоединения к нему достаточного числа государств, без участия самой промышленно развитой страны мира все усилия могут оказаться тщетными. Комиссар ЕС по проблемам окружающей среды Маргот Валльстрем заявила, что объявленные Бушем меры явно недостаточны для сдерживания глобального потепления... >>
  • //  18.02.2002
Зимбабве друзья не нужны
Зимбабве может оказаться в изоляции накануне президентских выборов, которые должны пройти в начале марта. Вчера власти выдворили из страны шведского дипломата Пьера Шори, руководителя группы наблюдателей Евросоюза, намеревавшихся следить за избирательной кампанией и ходом голосования. Президент Роберт Мугабе потребовал, чтобы среди членов делегации не было граждан Великобритании, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландов и Швеции, которые якобы поддерживают его соперника на выборах Моргана Тсвангираи... >>
  • //  18.02.2002
Акции протеста в Кишиневе разрастаются. На центральную площадь молдавской столицы в последние дни выходят более 20 тысяч человек. В основном это преподаватели, студенты и школьники. Месяц назад «площадь» добивалась исключения русского языка из школьных программ. Теперь организаторы акции, лидеры парламентской Христианско-демократической народной партии (бывший «Народный фронт»), предлагают парламенту и правительству сложить полномочия, а президенту -- подать в отставку. Корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА попросила прокомментировать ситуацию начальника управления политического планирования при президенте Виктора ДОРАША... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика