N°25
12 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  12.02.2002
Роберт Нигматулин: «Башкирская АЭС будет стоить около полумиллиарда долларов»
версия для печати
После сдачи в эксплуатацию в прошлом году первого энергоблока Волгодонской (Ростовской) АЭС атомщики намерены построить еще одну совершенно новую станцию. Они остановились на достройке Башкирской АЭС в городе Агидель и обещают в 2010 году запустить первый блок. Лоббировал интересы атомщиков в Башкирии депутат Госдумы от республики Роберт НИГМАТУЛИН, академик РАН, председатель Высшего экологического совета и брат замминистра Минатома. В интервью газете «Время новостей» он рассказал, что сегодня нужно сделать, чтобы в России появилась еще одна атомная станция.

-- Почему из всех недостроенных АЭС была выбрана именно Башкирская?

-- Потому что сначала нужно запустить то, что в наибольшей степени готовности. Строительство АЭС в Башкирии остановлено десять лет назад, к тому времени уже было освоено 800 млн долларов. Еще больше денег было потрачено на начало строительства Татарской станции. Но там, по моим данным, очень многое не сохранилось. Кроме того, руководство Татарстана до конца не определилось. Другие конкуренты проекта достройки Башкирской АЭС -- Южно-Уральская АЭС, 4-й блок Белоярской АЭС. Есть еще один аргумент: строительство АЭС именно в Башкирии позволит подпитывать электроэнергией соседние области.

-- Работы на АЭС уже начались?

-- Сейчас проект готовится к прохождению экологической экспертизы. В этом процессе решающую роль будет играть академия наук Республики Башкортостан и Уфимский научный центр РАН. В этом году планируется отпустить на эти цели около 80 млн рублей, это самое начало.

-- Какие реакторы будут строиться на АЭС?

-- Четыре реактора типа ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый. Они третьего поколения и с соответствующей безопасностью -- с так называемой пассивной защитой. Защита обеспечивается не только дополнительными устройствами (залить водой станцию, срочно загнать поглощающие стержни и т.п.), а самой физикой процесса. То есть если что-то выходит из-под контроля (разгерметизация блока, если самолет упадет -- хотя для этого еще дополнительная защита существует), то происходит вскипание воды высокого давления и сама ядерная реакция выделением тепла останавливается. Этого не было в чернобыльской схеме блоков РБМК. Такие реакторы наиболее надежные и безопасные, и события вроде чернобыльских там попросту исключены. Кроме того, система безопасности станции в процессе строительства будет усовершенствоваться.

-- Сколько стоит строительство БАЭС?

-- Вообще, строительство АЭС по затратам на один киловатт установленной мощности примерно равно возведению тепловой электростанции. Но ведь у нас в России могут возникнуть проблемы с газом. На мировых рынках вслед за нефтью он будет дешеветь, следовательно, чтобы газовики могли собрать необходимую выручку, нужно будет увеличивать экспортные поставки и расплачиваться за уже истраченные кредиты. А на российском внутреннем рынке может образоваться дефицит. В подобном случае работа атомных станций -- это освобождение «Газпрома» от нагрузки. Поэтому строительство АЭС благоприятно скажется на развитии всей российской экономики.

Что же касается конкретно Башкирской станции, то строительство нового блока требует около миллиарда долларов. Но так как уже были вложены деньги, то достройка одного блока БАЭС будет стоить около полумиллиарда долларов.

-- Где атомщики возьмут такие деньги?

-- Достройку будут вести за счет инвестиционной составляющей в тарифе. Кстати, руководство Башкирии заявило, что готово посильно участвовать в инвестировании строительства. Правда, возможности у республики сейчас невелики: большая часть бюджета теперь поступает в центр. Но вот, например, сейчас нужно провести проектно-изыскательские работы, и республика высказалась за их финансирование. Это дополнительные граммы на чаше весов в пользу достройки именно БАЭС.

-- А что взамен помимо электричества получит республика?

-- Рабочие места, увеличение налогов. С вводом АЭС город Агидель превратится в донора республиканского бюджета. Да и социальное положение населения улучшится. Ведь когда начинали строить АЭС, в Агидель приехали высококвалифицированные специалисты. Строительство заморозили, люди оказались невостребованными. Теперь у них появилась надежда обрести хорошую работу.

-- Есть ли противники строительства?

-- Конечно!

-- Кто они?

-- Были противники и в Академии наук. Еще некоторые геологи противятся строительству. Муссировался слух, что станцию строят на некоем разломе. У людей возникло мнение, что есть какая-то трещина в земле, в которую норовят «посадить» атомную станцию! Я в таких случаях вспоминаю спитакскую трагедию, тогда эпицентр землетрясения был на месте, где находится Армянская АЭС. И атомная станция прекрасно все вынесла -- ни трещинки. Поэтому все это надуманно.

Конечно, сейчас значительная часть общественности не хочет никаких атомных станций. Все время свербит Чернобыль. Но, я думаю, понимание необходимости строительства в Башкирии будет расти с ходом проведения экологической экспертизы. Любое мнение и предположение, каким бы оно ни было, должно быть проанализировано, и на него должен быть дан ответ, подтвержденный расчетами. Но противники затем должны дискутировать по схеме «ответ на ответ», а не зацикливаться на повторении «Чернобыль, Чернобыль, Чернобыль». Из сферы пристрастий мы должны выйти на сферу научных методов и количественных обоснований.

-- Что говорят экологи по поводу строительства БАЭС, сейчас они не устраивают акций протеста?

-- Почему-то когда у нас говорят об экологах, всегда имеют в виду только экстремистских «зеленых». А ведь настоящих экологов очень большая армия, и я, кстати, тоже эколог. В Уфе пока нет всплесков эмоций, хотя, конечно, противники атомной энергетики есть. Я вместе с моими коллегами буду с ними работать, убеждать, доказывать. Попытаюсь развеять их тревоги и опасения.
Николай ГОРЕЛОВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  12.02.2002
Развитие атомной энергетики пойдет ускоренным темпом
Атомная энергетика сейчас на самом пороге реформирования. Несколько недель осталось до того, как государственный концерн «Росэнергоатом», в который входят все АЭС, кроме Ленинградской, а также вспомогательные предприятия, потеряют самостоятельность и будут объединены в Единую генерирующую компанию (ЕГК). Для атомщиков это мероприятие -- одно из основных в ходе реформ... >>
  • //  12.02.2002
После сдачи в эксплуатацию в прошлом году первого энергоблока Волгодонской (Ростовской) АЭС атомщики намерены построить еще одну совершенно новую станцию. Они остановились на достройке Башкирской АЭС в городе Агидель и обещают в 2010 году запустить первый блок. Лоббировал интересы атомщиков в Башкирии депутат Госдумы от республики Роберт НИГМАТУЛИН, академик РАН, председатель Высшего экологического совета и брат замминистра Минатома. В интервью газете «Время новостей» он рассказал, что сегодня нужно сделать, чтобы в России появилась еще одна атомная станция... >>
  • //  12.02.2002
РАО «ЕЭС России» не хочет делиться экспортными доходами
С нового года атомщики потеряли все свои экспортные поставки электроэнергии. Таков результат долгой и упорной борьбы с РАО «ЕЭС России» за рынки внешней торговли. За три последних года доля атомной энергетики в экспорте электричества снизилась с 40% до нуля. РАО как монополист, утверждают атомщики, диктует свои условия, и победить его пока не удается даже в судах... >>
  • //  12.02.2002
Новый президент «Росэнергоатома» Олег САРАЕВ первое интервью в этой должности дал корреспонденту газеты «Время новостей» Виктору БЕЛИМОВУ. >>
  • //  12.02.2002
В «Росэнергоатоме» произошла смена кадров
Новые руководители госконцерна «Росэнергоатом» вчера официально вступили в свои должности. Президентом стал экс-директор Белоярской АЭС Олег Сараев, а исполнительным директором -- гендиректор «Энергетической русской компании» (ЭРКО) Сергей Иванов. Эрик Поздышев, возглавлявший концерн до прошлой недели, занял пост генерального инспектора концерна, а бывший исполнительный директор Юрий Яковлев понижен в концерне до первого заместителя. Причина кадровых перестановок так и не была объявлена, а гг. Поздышева и Яковлева «просто поблагодарили»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика