N°25
12 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  12.02.2002
«Проблема атомной отрасли -- нехватка денег»
версия для печати
Первое интервью в должности президента «Росэнергоатома» Олег САРАЕВ дал корреспонденту газеты «Время новостей» Виктору БЕЛИМОВУ.

-- Одна из проблем атомной энергетики -- долги региональных энергокомпаний РАО «ЕЭС России» атомным электростанциям за отпущенную электроэнергию. Каким вы видите выход из этой ситуации?

-- В принципе процент оплаты за отпущенную с АЭС электроэнергию достаточно высокий, но он не доходит до 100%, как нам хотелось бы. Сам процесс оплаты не укладывается в правила наших взаимоотношений с потребителями и идет с задержкой. Если объемы выработки электроэнергии еще можно как-то предположить, то поступление оплаты -- практически нереально. В такой ситуации очень трудно планировать сбыт по времени. Это, естественно, сказывается на развитии атомных станций. Типичный пример -- сравнительно новая Волго-Донская АЭС. Ее электроэнергию потребляет юг России, весь Северный Кавказ. Но оплата поступает ей крайне нерегулярно. Если бы концерн «Росэнергоатом» поставлял электроэнергию напрямую потребителям через независимого оператора, каковым должен быть Администратор торговой системы энергетического рынка, то было бы лучше. Но реализация этой идеи идет очень тяжело.

-- Какие меры нужно предпринять для преодоления зависимости концерна «Росэнергоатом» от РАО «ЕЭС России», от диктата этой компании на ФОРЭМе?

-- Базовым в этой проблеме является отношение государства к атомной энергетике. Эта база, прямо скажем, шаткая. Мне кажется, государство должно подходить к вопросу с позиции разумного протекционизма. Заметьте, федеральный закон об использовании атомной энергии существует, а закона, условно говоря, об использовании продукции РАО -- нет. Так как атомная энергия дешевле тепловой, то у государства есть реальная возможность обеспечивать ей ту часть бюджетного хозяйства, которая не имеет средств для оплаты электричества, производимого РАО.

-- Какие шаги вы планируете предпринять для улучшения систем безопасности на АЭС?

-- Проблем в вопросах безопасности нет. Работа АЭС находится под контролем Госатомнадзора. Безусловно, обеспечение безопасности -- задача непрерывная, и предела совершенству в ее реализации нет. Существуют долговременные планы. Но все они требуют немалых вложений. И если говорить о проблемах в плане безопасности, то, пожалуй, нехватка денег и есть такая проблема.

-- После создания Единой генерирующей компании на базе всех АЭС России произойдет централизация всех платежей. Как в этом случае будет рассчитываться и распределяться инвестиционная составляющая в стоимости продукции АЭС?

-- Инвестиционная составляющая также должна быть централизована. Среди причин создания Единой генерирующей компании эта -- одна из основных. Инвестиционную составляющую легче использовать в составе концерна, а не отдельных АЭС.
Беседовал Виктор БЕЛИМОВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  12.02.2002
Развитие атомной энергетики пойдет ускоренным темпом
Атомная энергетика сейчас на самом пороге реформирования. Несколько недель осталось до того, как государственный концерн «Росэнергоатом», в который входят все АЭС, кроме Ленинградской, а также вспомогательные предприятия, потеряют самостоятельность и будут объединены в Единую генерирующую компанию (ЕГК). Для атомщиков это мероприятие -- одно из основных в ходе реформ... >>
  • //  12.02.2002
После сдачи в эксплуатацию в прошлом году первого энергоблока Волгодонской (Ростовской) АЭС атомщики намерены построить еще одну совершенно новую станцию. Они остановились на достройке Башкирской АЭС в городе Агидель и обещают в 2010 году запустить первый блок. Лоббировал интересы атомщиков в Башкирии депутат Госдумы от республики Роберт НИГМАТУЛИН, академик РАН, председатель Высшего экологического совета и брат замминистра Минатома. В интервью газете «Время новостей» он рассказал, что сегодня нужно сделать, чтобы в России появилась еще одна атомная станция... >>
  • //  12.02.2002
РАО «ЕЭС России» не хочет делиться экспортными доходами
С нового года атомщики потеряли все свои экспортные поставки электроэнергии. Таков результат долгой и упорной борьбы с РАО «ЕЭС России» за рынки внешней торговли. За три последних года доля атомной энергетики в экспорте электричества снизилась с 40% до нуля. РАО как монополист, утверждают атомщики, диктует свои условия, и победить его пока не удается даже в судах... >>
  • //  12.02.2002
Новый президент «Росэнергоатома» Олег САРАЕВ первое интервью в этой должности дал корреспонденту газеты «Время новостей» Виктору БЕЛИМОВУ. >>
  • //  12.02.2002
В «Росэнергоатоме» произошла смена кадров
Новые руководители госконцерна «Росэнергоатом» вчера официально вступили в свои должности. Президентом стал экс-директор Белоярской АЭС Олег Сараев, а исполнительным директором -- гендиректор «Энергетической русской компании» (ЭРКО) Сергей Иванов. Эрик Поздышев, возглавлявший концерн до прошлой недели, занял пост генерального инспектора концерна, а бывший исполнительный директор Юрий Яковлев понижен в концерне до первого заместителя. Причина кадровых перестановок так и не была объявлена, а гг. Поздышева и Яковлева «просто поблагодарили»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика