N°24
11 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  11.02.2002
Здравый смысл требует приватизации
версия для печати
В этом году российское правительство намерено уделять особое внимание приватизации -- такой вывод можно сделать по итогам заседания кабинета в конце минувшей недели. Цель не только пополнить бюджет, но и избавиться от «неэффективной собственности». О том, как аналогичные проблемы решали во Франции, корреспондент газеты «Время новостей» Петр РОЗВАРИН спросил известного экономиста, члена Французской академии Пьера БОШЕ. Правда, сам «бессмертный» (так здесь зовут академиков) предпочитает термин «денационализация». Дело в том, что Франция на протяжении ХХ столетия знала три волны национализации. Первую -- в 30-е годы, когда к власти пришел «Народный фронт». Вторую -- после войны, в 1945--1946 годах. И третью -- в 1981--1982 годах, когда социалист Франсуа Миттеран выиграл президентские выборы.

-- Правда ли, что ни в одной другой стране Западной Европы государственный сектор в экономике так не развит, как во Франции?

-- И да, и нет... Первая и вторая волна национализации затронули только «общественные службы»: транспорт, электричество, уголь, газ, телекоммуникации. Что же касается некоторых промышленных предприятий и банков, то тут национализацию провели социалисты и коммунисты в 1981--1982 годах. И все равно государственные предприятия «не весили» много во всефранцузском масштабе: 20--25% промышленно-финансового потенциала. Все остальное оставалось частным.

-- А как же автогигант Renault?

-- Это исключение из правила. Renault превратился в госпредприятие после конфискации его у владельцев, активно сотрудничавших с гитлеровцами во время войны... На мой взгляд, фирма Renault стала красноречивым примером опрометчивости национализации крупных промышленных предприятий. В нашей стране долго существовало ложное представление о том, будто в государственном секторе индустрии больше средств вкладывается в расширение производства. В доказательство обычно показывали на Renault. До чего доводят безоглядные инвестиции за государственный счет, увидели все: автогигант переживал трудные дни до тех пор, пока не превратился в частное акционерное предприятие в конце 1996 года... Экономика -- наука четкая, и не надо примешивать к ней идеологию.

-- Но разве не идеологическими побуждениями были в первую очередь вызваны экономические пертурбации первых лет французского социализма?

-- Конечно, идеологическими! Без тщательного анализа, впопыхах, произвели повальную национализацию практически всех банков и большинства ведущих промышленных предприятий: «Рон-Пуленк», «Пешине», «Сен-Гобен», «Креди дю Нор», «Дассо-Бреге», «ССФ»... Спешили, стараясь доказать, что популистские обещания не были лишь предвыборной приманкой. И чего добились? Экономика республики, и так начавшей переживать кризис, отчаянных экспериментов не выдержала. Опыт национализированных промышленных групп, банков и финансовых компаний оказался далеко не блестящим. Правительство Пьера Моруа сменил кабинет Лорана Фабиуса, и социалисты, избавившись от обременительных союзников-коммунистов, тихо и стыдливо начали денационализацию некоторых отраслей экономики. Особенно тех, которые пришли к тому времени в плачевное состояние.

-- Но массовое возвращение банков и промышленных групп в частные руки связано прежде всего с Жаком Шираком...

-- Проект Ширака, ставшего премьер-министром, учитывал, что в условиях тотального государственного монополизма, задавившего конкурентную борьбу, экономика стагнирует. Необходимо срочно придать ей новый импульс! Правительство правых и центристов начало широкую приватизацию, но закончить ее не сумело -- в 1988 году Франсуа Миттеран обрел свой второй президентский мандат.

-- Почему же тогда социалисты, опять обретшие всю полноту власти, не подвергли сомнению шираковскую денационализацию?

-- В этом не было никакого смысла. Знаменательно, что ни одно из последующих правительств -- левых ли, правых -- не посмело отказаться от политики приватизации. Никто не решился повернуть назад. Другого выхода для экономики Франции не было и нет.

-- Возможно, за всем этим стояли и чисто денежные резоны?

-- Не знаю. Впрочем, выкупы государством частных банков и предприятий, спровоцированные «левыми», стали для многих великолепной сделкой. Социалисты расплачивались очень щедро, правда из государственной казны.

-- А каковы, на ваш взгляд, пределы денационализации в нынешней Франции?

-- Железнодорожный транспорт, почта, телекоммуникации, электричество, частично медицина должны быть общественными. В национализацию же индустрии, банковской сферы и -- тем паче -- агропромышленного комплекса я не верю. Как сказал один мой друг, «национализировать индустрию -- все равно что надевать гетры на кролика!» Промышленность и финансы должны развиваться только в обстановке либерализма, а значит, конкуренции... В Пятой республике за последние годы совершен практически полный поворот -- от госполитики национализации до госполитики приватизации! И на этот раз идеология ни при чем, просто таковы требования экономики и здравого смысла.
беседовал Петр РОЗВАРИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  11.02.2002
Под президентом Кучмой опять зашаталось кресло
Уже забытый было «кассетный» скандал, начавшийся в ноябре 2000 года после обнародования шокирующих записей разговоров из кабинета Леонида Кучмы, обрел второе дыхание. В пятницу на пресс-конференции в Вашингтоне Александр Жир, глава специальной парламентской комиссии по расследованию дела исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе, обнародовал результаты экспертизы пленок, записанных бывшим офицером президентской охраны Николаем Мельниченко. Лабораторные исследования проводила американская фирма Bac Tech, прежде всего ее интересовали фрагменты, связанные с делом Гонгадзе. Оппозиция давно обвиняет президента в том, что именно он «заказал» репортера... >>
  • //  11.02.2002
Швейцарские «гномы» жалуются на «империализм» США
Швейцарские банки находятся «под нажимом», заявил Георг Крайер, президент Ассоциации швейцарских банкиров (АШБ), на традиционной пресс-конференции в Цюрихе. Крайер и председатель правления ассоциации Урс Рот выразили особую озабоченность посягательствами на банковскую тайну в связи с требованиями Евросоюза и особенно в связи с принятием в США «Патриотического закона» (Patriot Act), который вторгается во внутренние дела иностранных банков... >>
  • //  11.02.2002
В этом году российское правительство намерено уделять особое внимание приватизации -- такой вывод можно сделать по итогам заседания кабинета в конце минувшей недели. Цель не только пополнить бюджет, но и избавиться от «неэффективной собственности». О том, как аналогичные проблемы решали во Франции, корреспондент газеты «Время новостей» Петр РОЗВАРИН спросил известного экономиста, члена Французской академии Пьера БОШЕ... >>
  • //  11.02.2002
Самого знаменитого угонщика советских времен забил собственный сын
Сегодня в суде Санта-Моники (штат Калифорния) начнутся первоначальные слушания по делу 46-летнего Альберта Виктора Уайта. Это имя взял себе в Америке Альгирдас Бразинскас. Он обвиняется в убийстве своего отца Пранаса Бразинскаса, с которым 32 года назад угнал в Турцию самолет. Труп Пранаса, забитого насмерть, был обнаружен в трехкомнатной квартире (на 21-й улице в Санта-Монике), в которой жили отец и сын. Прокуратура пока не говорит, что, по ее мнению, послужило мотивом убийства... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика