N°21
06 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  06.02.2002
Настоящий дон любит мягкие игрушки
Будущий испанский монарх расширяет в России свои познания

версия для печати
Вчера вечером в Москву по приглашению президента Путина и в ознаменование 25-й годовщины восстановления дипломатических отношений между двумя странами прилетел дон Фелипе, наследный принц мадридского королевского двора. Сегодня он примет участие в церемонии открытия центра Института Сервантеса в Москве.

Новейшая история многовековой испанской монархии -- самый яркий пример того, как этот «несовременный» институт может превратиться в опору и гарантию современной демократии. Прадед дона Фелипе король Альфонсо XIII был свергнут с престола республиканцами в 1931 году, диктатор Франко в 1948 году пригласил обратно в Испанию его отца -- десятилетнего Хуана Карлоса. После смерти генералиссимуса в 1975 году в стране была восстановлена монархия. Хуан Карлос I стал полновластным королем и уверенно, без кровопролития и потрясений, превратил Испанию в одну из самых демократичных и процветающих стран мира. Хуан Карлос -- эталон монарха XX века. И в веке XXI его сыну предстоит не посрамить авторитет самого уважаемого из европейских королевских домов.

Следуя традиции испанских монархов, принц Астурийский Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос родился в момент семейной трапезы (отсюда, говорят, у него прекрасный аппетит). На момент рождения он уже имел три ордена. Когда умер генералиссимус Франко, принцу Фелипе было семь лет, когда военные предприняли попытку переворота -- 13. Тогда наследник получил главный урок у отца -- как быть совершенным королем. Хуан Карлос I взял ответственность на себя и защитил демократию.

Дон Фелипе закончил три военные академии (ВВС, ВМС и сухопутных войск), изучал право в Мадриде и международные отношения в Джорджтауне под Вашингтоном. Принц уже традиционно представляет Испанию на церемониях передачи власти в латиноамериканских странах, только в январе он побывал на инаугурации президентов Никарагуа и Гондураса. По приглашению президентов он посетил Францию, Португалию, Италию, Чехию, Польшу. Кроме того, принц занимается решением экологических и социальных проблем, интересуется информатикой. "Моя роль, как говорил Фридрих Прусский, быть монархом. Человек своего времени, я воспринимаю монархию как реальность, неразрывно связанную с демократией и прогрессом", -- считает дон Фелипе.

Принц хранит свои детские мягкие игрушки и собирает карикатуры на себя. Лучший подарок для него -- часы (он их коллекционирует и носит на правой руке) и телескопы: астрономией он увлечен с детства, а в школе мечтал быть астрофизиком. Неотступно за принцем следует верный пес -- черный шнауцер по кличке Пускин. (На вопрос вашего корреспондента, не в честь ли великого русского поэта названа собака, Асунсьон Вальдес, глава службы королевского дома по связям со СМИ, затруднилась с ответом.) Символ свободы для принца -- море. 17-летним гардемарином он совершил кругосветное плавание на учебном судне испанских ВМФ и навсегда заболел "парусами на ветру, красотой восхода и заката солнца, штормами в открытом море..."

Дон Фелипе проживает с рoдителями во дворце La Zarzuela, но готовится к переезду в свой новый дом "Павильон принца". 34-летний наследник еще не женат, хотя все его королевские предки женились в 20 с небольшим. Общественное мнение недоумевает -- и принцу это не по душе. "Любовь приходит неожиданно и когда приходит, от нее уже нет лекарства", -- говорит он и добавляет: "Я женюсь по любви, на женщине, которая мне нравится и в которую я влюблен. Я не чувствую себя обязанным искать жену среди европейской знати". Более четырех лет принц дружил с 26-летней норвежкой Эвой Саннум, бывшей манекенщицей, рекламирующей в том числе и нижнее белье. Их дружба вызвала полемику в прессе (может ли наследный принц жениться на плебейке) и интерес папарацци. В конце декабря принц неожиданно, в неформальных джинсах, появился на рождественском чаепитии для прессы, поставил стакан с водой на пол и, твердо глядя на присутствующих, сообщил: "Мы с Евой решили прекратить наши отношения. Исключительно по личным причинам каждый будет идти своей дорогой в жизни. Наши отношения не получили развития -- и точка". Кроме того, он выразил надежду, что Еву "сейчас оставят в покое, и она сможет продолжать учебу" (Ева изучает в университете Осло рекламу и PR).

Сдержанный, серьезный и немногословный на людях, Фелипе ценит дружбу и много шутит в тесном кругу. Он очень любит кино и не большой фанат футбола. В 1992 году почти двухметровый дон Фелипе нес флаг олимпийской сборной на играх в Барселоне (как в 1972 году его отец на олимпийском стадионе в Мюнхене) и в соревнованиях яхтсменов занял шестое место. Готов ли принц к тому, чтобы вести свою страну в новое тысячелетие? Асунсьон Вальдес отвечает дипломатично: «Поездка в Россию послужит не только развитию хороших отношений между двумя странами, но и внесет вклад в его, как вы говорите, подготовку и расширит его познания». А чтобы у читателей газеты «Время новостей» не возникало никаких сомнений, добавляет: «Принц очень высоко оценивает роль России и в истории, и в настоящем и будущем Европы».
Андрей ЗЛОБИН

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  06.02.2002
Монархи ищут свое место в Единой Европе
Какая страна прежде всего приходит на ум при слове «королева»? Разумеется, Великобритания. И разве будет кто-нибудь спорить с тем, что подлинным олицетворением венценосной дамы является Елизавета II. Вообще, сколько бы королевских домов ни было в Европе, эталоном настоящей монархии, на которую будут оглядываться все, кого интересует судьба этого института, останется монархия британская. Именно по ней станут судить, насколько жизнеспособен в XXI веке этот давно кажущийся анахронизмом тип общественного устройства. О том, есть ли будущее у монарших престолов, особенно резонно спросить сегодня, спустя ровно полвека с того дня, как 6 февраля 1952 года, в день смерти своего отца Георга VI, на трон Виндзоров фактически взошла королева Елизавета II... >>
  • //  06.02.2002
Будущий испанский монарх расширяет в России свои познания
Вчера вечером в Москву по приглашению президента Путина и в ознаменование 25-й годовщины восстановления дипломатических отношений между двумя странами прилетел дон Фелипе, наследный принц мадридского королевского двора. Сегодня он примет участие в церемонии открытия центра Института Сервантеса в Москве... >>
  • //  06.02.2002
Старый Свет подарит миру венценосца нового типа
В новом веке править должно новое поколение. Так решил в 2000 году 78-летний великий герцог Люксембурга Жан и добровольно отрекся от престола в пользу своего 47-летнего сына Анри, который стал таким образом первым европейским монархом третьего тысячелетия. С него начинается постепенная смена поколений в королевских домах Старого Света, которая приведет на троны уже совсем других властителей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика